7154 used 309APaY image1923, 2 Millionen auf 200 Mark graurot. Waagerechtes Papier mit liegendem Wasserzeichen (waagerechte Riffelung), sauber gestempelt. Geprüft Peschl und Infla Berlin. Mi. 900.-

1923, 2 millions on 200 Mark gray red. Horizontal paper with lying watermark (horizontal corrugation), neat cancelled. Expertized Peschl and Infla Berlin. Michel 900.- (309APaY) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7155 used 319BP image1923, 20 Millionen violettultramarin Korbdeckelmuster durchstochen. Sauber rundgestempelt, geprüft Bechthold BPP. Mi.400,-

1923, 20 millions violet ultramarine basket cover pattern rouletted. Neat circle cancelled, expertized Bechthold BPP. Michel 400,- (319BP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
7156 used 332a image1923, 5 Milliarden auf 2 Millionen dunkelgraupurpur. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Infla Berlin und Peschl. Mi. 170.-

1923, 5 Billions on 2 millions dark gray purple. Stamp neat circle cancelled. Expertized Infla Berlin and Peschl. Michel 170.- (332a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

7157 nh 407/09 image1927, 8 bis 25 Pfennig IAA. Satz komplett postfrisch, Mi.240,-

1927, 8 to 25 penny IAA. Set complete mint never hinged, Michel 240,- (407/09) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

7158 nh 497/98 image1933, 2 und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi.600,-

1933, 2 and 4 Mark Chicago flight. Both stamps from right margin (folded). Perfect mint never hinged, expertized Grabowski. Michel 600,- (497/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7159 nh 499/507 image1933, Wagner Satz 3 Pfennig bis 40 Pfennig komplett postfrisch, Attest Oechsner "echt und postfrisch....die Prüfstücke befinden sich in sehr guter Qualität mit für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi.2.500,-

1933, Wagner set 3 penny to 40 penny complete mint never hinged, certificate Oechsner \"genuine and mint never hinged. The items submitted for inspection find be of very good quality with for this issue normal perforation\". Michel 2,500.- (499/507) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €550.00
7160 nh Bl.2 image1933, Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe postfrisch. Attest Schlegel "Block 2...postfrisch...echt, Marken haben Originalgummi, die Originalgröße ist vorhanden, die Blockränder sind unbehandelt. Der Blockrand weist Flecken auf". Besser als der durchschnittlich angebotene Nothilfeblock.

1933, souvenir sheet issue 10 years German help in need mint never hinged. Certificate Schlegel \"souvenir sheet 2. Mint never hinged. Genuine, stamps have original gum, the original size exist, the block margins are natural. The sheet margin point at spots on\". Better than the average offered charity souvenir sheet. (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

7161 (og) Bl.3 image1935, Ostropa Block ungebraucht ohne Gummierung, Attest Oechsner "echt und ungebraucht ohne Gummierung...die sofortige Entfernung des Gummis wurde wegen des Schwefelsäuregehaltes empfohlen. Der Block befindet sich in guter Qualität mit der aus der säurehaltigen Gummierung resultierenden Papiertönung". Mi.1.300,-

1935, Ostropa souvenir sheet unused without gum, certificate Oechsner \"genuine and unused without gum. The immediate distance of the gum became because of the sulphuric acid content recommended. The souvenir sheet is in good quality with the from the acid containing gum resulting paper tint\". Michel 1,300.- (Bl.3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
7162 used 82 image1923, 100 Millionen mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi.200,-

1923, 100 millions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (above punched) \". Genuine. Perfect\". Michel 200,- (82) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

7163 used 83 image1923, 200 Mark mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Kowollik BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.-

1923, 200 Mark with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Kowollik BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (83) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

7164 used 83a image1923, 200 Millionen mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi.200,-

1923, 200 millions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (above punched) \". Genuine. Perfect\". Michel 200,- (83a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

7165 used 85 image1923, 5 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Weinbuch BPP und Infla-Berlin. Mi.110.-

1923, 5 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Weinbuch BPP and Infla Berlin. Michel 110.- (85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

7166 used 87 image1923, 20 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Winkler BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.-

1923, 20 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Winkler BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
7167 on cover P17 imageJERUSALEM DP 3.4.09 (ohne Stundenangabe), klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 10 Centimes auf 10 Pfg mit viel Text

JERUSALEM DP 3.4.09 (without indication of the hour), clear strike on commercially used postal stationery card 10 Centimes on 10 Pfg with a lot of text (P17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Memel / Memel
7168 og 230/33I image10 C.auf 25 M. bis 60 C.auf 50 M.Grünaufdruck. Satz komplett ungebraucht. Mi.150,-

10 C. On 25 M. To 60 C. On 50 M. Green overprint. Set complete unused. Michel 150,- (230/33I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €65.00
Saargebiet / Saar
7169 used 10yIII image1920, 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre" gelborange auf gelbweiß. Luxusbriefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Merzig 2.3.20". Doppelt geprüft Burger BPP. Mi.600,-

1920, 30 penny Germania with overprint \"Sarre\" yellow orange on yellow white. On piece in outstanding quality with centric mounted cancel \"Merzig 2.3.20\". Twice signed Burger BPP. Michel 600,- (10yIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7170 used 16I image1920, 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre". Sauber rundgestempelt, bestens geprüft Burger BPP. Mi.360,-

1920, 80 penny Germania with overprint \"Sarre\". Neat circle cancelled, expertized at best Burger BPP. Michel 360,- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

Verkauft für/SOLD for €85.00
7171 used 17B image1920, 1 Mark Germania mit Aufdruck "Sarre". Marke in Zähnung 26:17. Attest Burger von 1983 "echt,...einwandfrei, frische Erhaltung, sauber gezähnt", Doppelt geprüft Dr.Dub. Mi.1.900,-

1920, 1 Mark Germania with overprint \"Sarre\". Stamp in perforation 26: 17. Certificate Burger from 1983 \"genuine, . Perfect, fresh condition, neat perforations\", twice signed Dr. Dub. Michel 1,900.- (17B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €475

7172 used 144/50 image1931, 40 Cent. bis 10 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Briefstücken. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Christine Ney VP "echt....einwandfrei". Nr.148 jedoch leicht getönte Ecke links unten, dies wurde im Attest nicht erwähnt. Mi.650,-

1931, 40 cent. To 10 Franc peoples help. Set complete on pieces. Signed Hoffmann BPP and photo expertize Christine Ney VP \"genuine. Perfect\". No. 148 however slightly shaded corner left at the bottom, this became not mentioned in certificate. Michel 650,- (144/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €145

7173 on cover 171/77 image1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300,-

1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set completely on blanko-envelope with postmark Saarbruecken \"29.11.34\". Cover lateral opened and stamps on inside all expertized Ney BPP. Michel for single stamp 300,- (171/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75