Europa / Europe continued...

6131 on cover image1899, 3 Ansichtskarten mit asiatischen Motiven. Alle frankiert mit 5 Heller Franz Josef und Entwertung "K.u.K. Kriegsmarine SMS Kaiser Franz Josef".

1899, 3 picture postcards with Asiatic subjects. All franked with 5 Heller Franz Joseph and cancellation \"K. And K. War navy SMS Kaiser Franz Joseph\". (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
Österreichische Post auf Kreta / Austrian Post on Crete
6132 og 3A image1903, 25 c. auf 25 H. gezähnt K 13:13 1/2, postfrisch, tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 200.-

1903, 25 c. On 25 H. Perforated K 13: 13 1 / 2, mint never hinged, impeccable, photo expertize Goller BPP, Michel 200.- (3A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6133 used 5a image1 Fr. auf 1 Kr. rötlichlila, mit Teilstempel "CANEA", Zahnunebenheiten, Fotobefund Goller BPP, Mi. 180.-

1 Fr. On 1 Kr. Reddish lilac, with part of cancellation \"CANEA\", perforation irregularities, photo expertize Goller BPP, Michel 180.- (5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Österreichische Post in der Levante / Austrian Post in Levant
6134 used V19 image2 Soldi Doppeladler gelb, weit gezähnt, K2 "(CONSTANTI)NOPEL", Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, linke obere Ecke geglättet, unten Einriss (1,5 mm)", Fb. 550.-

2 Soldi double eagle yellow, wide perforated, two ring cancel\" (CONSTANTI) NOPEL\", attest Dr. Ferchenbauer VOeB: \"genuine, left upper corner smoothed, at the bottom tear (1, 5 mm) \", Fb. 550.- (V19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6135 on cover 2I,3I,5I image3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. hellbraun als dekorative 3-Farben Frankatur auf Brief von "BERUTTI 6/5" nach Florenz, Fotoattest Enzo Diena

3 special green, 5 special red and 15 special pale brown as decorative 3 colours franking on cover from \"BERUTTI 6 / 5\" to florence, photo expertize Enzo Diena (2I,3I,5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6136 og 4Ia image10 Soldi blau, Franz Joseph, grober Bart, ungebraucht, vollzähnig, Mi. 350.-

10 Soldi blue, Franz Joseph, coarser beard, unused, perfect perforations, Michel 350.- (4Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6137 on piece 7/9 image1918, 6-24 H. Stadtansicht, einheitlich gestempelt auf Briefstücken, gepr. Jungjohann BPP

1918, 6-24 H. City view, uniform used on pieces, expertized Jungjohann BPP (7/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6138 (og) 43/46PI image1903/04: 10 Para - 2 Piaster, Aufdruck-Einzelproben aller vier Wertstufen in abweichender, nicht umgesetzter Form auf ungummiertem Faserpapier. Fotoattest Goller BPP: " ... die erste mir vorliegende vollständige Garnitur ... in guter Erhaltung mit den üblichen kleinen Papierfehlern wie sie bei diesen Proben normal sind."

1903 / 04: 10 para - 2 piastre, overprint single proofs of all four denomination value in different, not rmtem form on ungummed granite paper. Photo expertize Goller BPP: \" . The first me existing complete set. In good condition with the as usual small paper mistakes like they by this proofs normal are. \" (43/46PI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

6139 used 62 image1914, 20 Para karmin auf rosa, etwas dezentriert in ringsum vollzähniger, farbintensiver Prachterhaltung mit sauberem Teilstempel von Jaffa, signiert Seitz, Ferchenbauer, Fotoattest Ferchenbauer: "wirkungsvolles Prachtstück! dieser diffizilen Marke."

1914, 20 para carmine on rose, a little off-center in all around complete perforeted, colour more intensely superb condition with clean part of cancellation from Jaffa, signed Seitz, Ferchenbauer, photo expertize Ferchenbauer: \"effective superb item! This difficult stamp. \" (62) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €270.00
6140 on cover image1912, Ganzsachenkarte Franz Josef zu 20 Para aus Scutari/Albanien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Aus dem Bedarf.

1912, postal stationery postcard Franz Joseph of 20 each para from Scutari / Albania to Antwerpen with arrival postmark. From the commercial usage. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Österreich Lombardei und Venetien / Lombardia and Venetia
6141 on piece 1,2HIa image1850, 10 C. grauschwarz, Handpapier, Type Ia in Mischfrankatur mit 5 C. ockergelb als patriotische Frankatur auf Briefstück, entwertet mit schwarzem L2 "MIRANO 8. GIU" auf Briefstück , Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2021): "attraktives erlesenes Prachtstück!"

1850, 10 C. Gray black, handmade paper, type Ia in mixed franking with 5 C. Ochre yellow as patriotic franking on piece, tied by black two-line cancel \"MIRANO 8. GIU\" on piece, photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2021) : \"attractive exquisite item! \" (1,2HIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

6142 on cover 2,3 image1850/1854: 10 C. tiefschwarz, Maschinenpapier, Type III und 2 Stück 30 C. rosabraun - ein in der Mitte getrenntes waagerechtes Paar, ebenfalls Maschinenpapier, Type III, als portogerechte 70 Centesimi Frankatur auf kleinformatigem Briefkuvert von "MAILAND 20 9" nach ISSODUN. Roter "P.D." (etwas auf die 10 C. übergehend) und roter Grenzübergangsstempel aus CULOZ (auf beide 20 C. Marken übergehend). Rückseitig zwei französische Bahnpoststempel, ein Transitsstempel von Paris und ein Ankunftstempel vom 23.9. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "... ein naturbelassenes, wirkungsvolles Prachtstück."

1850 / 1854: 10 C. Deep black, machine paper, type III and 2 pieces 30 C. Pink brown - an in the middle separate horizontal pair, likewise machine paper, type III, as properly franked 70 Centesimi franking on small-format envelope from \"Milan 20 9\" to ISSODUN. Red \"P. D. \" (a little on the 10 C. Turning into) and red border transit postmark from CULOZ (on both 20 C. Stamps turning into). Reverse two French railway cancel (TPO), a transit postmark from Paris and an arrival postmark from 23.9. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \". A natural, effective superb item. \" (2,3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1350

6143 on piece 2HIa,1 image1850, 10 C. grauschwarz, Handpapier, Type Ia, vom linken Bogenrand (6mm), in Mischfrankatur mit 5 C. orange, mit 1-2 mm Andreaskreuz-Ansatz rechts als patriotische Frankatur auf Briefstück, entwertet mit schwarzem L2 "TREVISO 7. MAR" auf Briefstück , Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2021): "naturbelassenes, wirkungsvolles Prachtstück!"

1850, 10 C. Gray black, handmade paper, type Ia, from left margin of sheet (6 mm), in mixed franking with 5 C. Orange, with 1-2 mm St. Andrews cross extension right as patriotic franking on piece, tied by black two-line cancel \"TREVISO 7. MAR\" on piece, photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2021) : \"natural, effective superb item! \" (2HIa,1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

6144 used 3PFä image1850/54, 15 C zinnoberrot, Type I, Mailänder-Postfälschung, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zarter Aufkleberunzel, entwertet mit vollem K1 "MILANO 8/6" auf dekorativem Briefstück, Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "... taufrisches farbintensives PRACHTSTÜCK" (Sass. F3, 2.750.-)

1850 / 54, 15 C vermilion, type I, Milanese postal forgery, fresh colours and all around wide to enormous margins with tenuous gum wrinkle, tied by full single circle postmark \"Milan 8 / 6\" on decorative letter piece, photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \". Sprightly colour-intensely superb item\" (Sass. F3, 2.750.-) (3PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

6145 used 4PFä image1850/54, 15 Centesimi rot, Type II, Mailänder-Postfälschung, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Einkreis-Stempel "MILANO 8/5", die Marke ist noch ungewaschen! - ein sehr frisches Stück, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein besonders frisches Prachtstück!" (Ferchenbauer 2.650.- / Sassone F4)

1850 / 54, 15 Centesimi red, type II, Milanese postal forgery, having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, tied by black single circle cancel \"Milan 8 / 5\", the stamp is still unwashed! - a very fresh piece, photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB: \"a especially fresh superb item! \" (Ferchenbauer 2.650.- / Sassone F4) (4PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

6146 on cover 4XI image1850, 30 C. dunkelbraun, Type I, Handpapier, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig auf kompletter Retour-Recepisse von VENEDIG nach Castelfranco, die Marke ist wie vorgeschrieben doppelt entwertet mit einem K1 "NEVNEZIA 16/7" sowie einem L2 "CASTELFRANCO 16. LUGLIO", Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "... naturbelassenes Prachtstück!"

1850, 30 C. Dark brown, type I, handmade paper, fresh colours and all around evenly with wide margins on complete return receipt from Venice to Castelfranco, the stamp is as prescribed double tied by a single circle postmark \"NEVNEZIA 16 / 7\" as well a two-line cancel \"CASTELFRANCO 16. LUGLIO\", photo expertize Ferchenbauer VOeB: \". Natural superb item! \" (4XI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

6147 used 4Y(3) image30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, oben und links breitrandig, unten knapp noch vollrandig, rechts minimal berührt, Fb. 300.-

30 Centesimi brown, machine paper type III, horizontal strip of three, used, above and left with wide margins, at the bottom closely still full margins, right minimal touched, Fb. 300.- (4Y(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6148 used 7IC image1858. 3 Soldi schwarz, Linienzähnung 16 : 16, gestempelt "PADOVA 19/7", tadellos, für diese Zähnungsvariante überdurchschnittlich gut zentriertes Exemplar, Fotoattest Babor und Matl und Ferchenbauer VÖB: "ein naturbelassenes erlesenes Prachstück! dieser seltenen Marke."

1858.3 Soldi black, line perforation 16 : 16, used \"PADOVA 19 / 7\", impeccable, for these perforation variant above average good centered copy, photo expertize Babor and Matl and Ferchenbauer VOeB: \"a natural exquisite item! Of this rare stamp. \" (7IC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

6149 used 7Ib image3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750.--

3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (corner crease, lower perforation minimal scuffed), ANK 750.-- (7Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Lombardei und Venetien Zeitungsmarken
6150 used 2a image1859, 2 Kreuzer rot, rechte untere Bogenecke mit ideal zentrischem, kopfstehend abgeschlagenem Zier-K1 "VERONA 30/4", 3,5 mm bzw. 10 mm breite Bogenränder, tadellos knapp- bis überrandig, in ungewaschener, farbfrischer Ausnahmeerhaltung. Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer: " ... besonders frisches, wirkungsvoller erlesenes Prachtstück!"

1859, 2 kreuzer red, right lower corner of the sheet with perfect centered, inverted postmarked adornment single circle postmark \"VERONA 30 / 4\", 3, 5 mm respectively 10 mm wide sheet margins, impeccable tight to having huge margins, in unwashed, having bright colours exceptional condition. Photo expertize Dr. Ulrich Ferchenbauer: \" . Especially fresh, effectively exquisite item! \" (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750