Europa / Europe continued...

6070 (og) 588PVI image1934, 10 S. Dollfuß dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 mm auf ungummiertem Papier in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei."

1934, 10 S. Dollfuss dark lilac red, perforated single copy in the sheetlet format 90 x 120 mm on ungummed paper in perfect condition, photo expertize Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate. \" (588PVI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

6071 (og) 588Probe image1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12 1/2 auf Vorlagekarton in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"

1934, Dollfuss silver copy in the postal stamps small format with provisional line perforation 12 1/2 on specimen cardboard in perfect condition, photo expertize Roger Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\" (588Probe) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

6072 on cover 600 image1938, 15 Groschen Flugpost zusammen mit 1 Groschen Nr.567 und DR Nr.516 und Nr.660 auf doppelt verwendeter Propagandakarte (Hitler stehend in Uniform mit Mantel) vom Deutschlandflug, leichte Gebrauchsspuren. Dekorativ.

1938, 15 Groschen airmail along with 1 Groschen no. 567 and DR no. 516 and no. 660 on doubly used propaganda card (Hitler standing in uniform with coat) from Germany flight, slight traces of use. Decorative. (600) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
6073 on cover 612 image1935, Flugpost. Höchstwert zu 10 Schilling auf Einschreiben-Flugpostbrief von Gallspach 29.IX 1936 über Wien nach Berlin mit entsprechendem Ankunftsstempel. Marke in guter Erhaltung, Umschlag Gebrauchsspuren. Mi. lose 160,-

1935, airmail. Key value to 10 Shilling on registered mail airmail cover from Gallspach 29. IX 1936 over Vienna to Berlin with appropriate arrival postmark. Stamp in good condition, cover traces of use. Michel lots 160,- (612) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €62.00
6074 on cover image1936, 2 Ansichtskarten mit Motiv "BSV Donau" Flugzeug und Postkutsche über österreichischer Landkarte. Beide Karten blanko gestempelt mit Sonderstempel und grüner bzw. roter Vignette.

1936, 2 picture postcards with topic \"BSV Danube\" airplane and stagecoach over Austrian map. Both cards unmailed used with special cancel and green respectively red vignette. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6075 on cover image1938, 3 und 5 Groschen Flugpostmarke auf Karte von Wien nach Berlin mit Sonderstempel "NS Fliegerkorps....Deutschlandflug 1938"

1938, 3 and 5 Groschen airmail stamp on card from Vienna to Berlin with special cancel \"NS flying corps. Germany flight 1938\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6076 on cover 668II(2) image5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type II, waagerechtes Paar auf Ortsbrief "WIEN"; (Klappe fehlt)

5 Pfg. Hitler, grid overprint type II, horizontal pair on local letter \"Vienna\" ; (flap is absent) (668II(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6077 on cover 669 image6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460.-

6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna 22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460.- (669) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6078 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €36.00
6079 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €40

6080 nh Va/Vd image1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €40

6081 used 681DD(3) image1945, 12 Pf "Grazer Aushilfsausgabe" mit Doppelaufdruck, der zweite, etwas schwächere Aufdruck ist deutlich sichtbar um ca. 3 mm nach oben verschoben, zeitgerecht entwertet "HAUSMANNSTÄTTEN a 26.6.45", Fotoattest Glavanovitz VÖB, Fotoattest Soecknick VÖB: "Sehr seltene unikale Einheit".

1945, 12 Pf \"Grazer provisional issue\" with double overprint, the second, a little weaker overprint is clearly / plainly visible about 3 mm to the top postponed, date-appropriate cancelled \"HAUSMANNSTAeTTEN a 26.6.45\", photo expertize Glavanovitz VOeB, photo expertize Soecknick VOeB: \"very scarce uniques unit\". (681DD(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

6082 nh 693/96I image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (693/96I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

6083 nh 693/96II image1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.-

1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800.- (693/96II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

6084 nh 693/96II image1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-

1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type II, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (693/96II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

6085 on cover 725 image6 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Postamt Althaming vom 27.8.45 nach Linz

6 Gr. Posthorn on newspaper matter from post office Althaming from 27.8.45 to Linz (725) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6086 on cover 728 image12 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Österreich, Bad Schallersberg mit Sonderstempel 13.12.45 nach Linz

12 Gr. Posthorn on newspaper matter from Austria, Bad Schallersberg with special cancel 13.12.45 to Linz (728) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6087 nh 772/75B image1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450.-

1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete mint never hinged, impeccable, ANK no. 780 / 83 B, 450.- (772/75B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

6088 nh 772/75KB image1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, Mi. 2.400.-

1946, 1 S. - 5 S. Renner cut, sheetlet set with all 4 values complete, mint never hinged, Michel 2.400.- (772/75KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

6089 nh 772/75ZW image1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1 Shilling to 5 Shilling \"Karl Renner\" on yellow Japan paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160