Europa / Europe continued...

5930   16.02.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Kriegsbeschädigte", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Großbogen einzelner Druckphasen, Teilzähnungen, Ungezähnte, Farbproben etc., selten! Die leichten Lagerspuren welche sich an den einzelnen Seiten sowie am Einband zeigen, sollten in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert werden.

16.02.1944, Ministers book to the issue \"disabled veterans\", included are miniature sheet the issued set, large sheet single print phases, partial perforations, unperforated, colours samples and so on, rare! The slight storage traces which be to the single sides as well at the cover shows, should by taking into consideration the rarity such pieces be tolerated. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
Liechtenstein / Liechtenstein
5931 used Ös.34a image1864, 15 Kreuzer dunkelbraun, als Vorläufer in Liechtenstein verwendet und mit L1 "VADUTZ 10 MAI" (Müller 3057a) entwertet, tadellos, Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!"

1864, 15 kreuzer dark brown, as forerunner in Liechtenstein used and with one-line cancel \"VADUTZ 10 May\" (Mueller 3057 a) cancelled, impeccable, photo expertize Ferchenbauer VOeB: \"a effective superb item! \" (Ös.34a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

5932 nh 1/3x image5 bis 25 H., Johann II., gestrichenes Papier, 3 Werte, Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 800,-

5 to 25 H, Johann II., coated paper, 3 values, photo expertize Rupp: \"genuine, neat and complete perforation, mint never hinged\", Michel 800,- (1/3x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5933 on cover 1/2 image1912, 5 und 10 Heller Johann II in Mischfrankatur mit Österreich Nr.139 und 2 x Nr.140 auf Brief von Balzers 11.V.12 nach Stuttgart. Leichte Gebrauchsspuren.

1912, 5 and 10 Heller Johann II in mixed franking with Austria no. 139 and 2 x no. 140 on cover from Balzers 11. V. 12 to Stuttgart. Slight traces of use. (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €110.00
5934 (og) 53P1 image20 Rp., Probedruck in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 240.-

20 Rp, proof in black, unperforated, unused without gum, as issued, Michel 240.- (53P1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
5935 (og) 54c image25 Rp. Landschaften mit nicht amtlicher Zähnung, waagerechter 10er-Block vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi

25 Rp landscapes with not official perforation, horizontal block of 10 from right margin of sheet, unused without gum (54c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
5936 on cover 90/93FDC image10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (90/93FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

5937 on cover 94/107 image1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren

1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

5938 on cover 109,111 image1930, 20 Rappen zusammen mit 35 Rappen auf Luftpost-Einschreiben zum 1.Postflug Vaduz-St.Gallen vom 31.August 1930 mit entsprechendem Sonderstempel. Rückseitig Ankunftsstempel.

1930, 20 Rappen along with 35 Rappen on airmail registered mail to the 1. Mail flight Vaduz St. Gallen from 31. August 1930 with appropriate special cancel. Reverse arrival postmark. (109,111) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5939 nh 119/21 image25 Rp. bis 1.20 Fr., Landschaften und Gebäude, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Marxer: "echt und einwandfrei", Mi. 1000,-

25 Rp to 1.20 Fr., landscapes and building, 3 values mint never hinged, photo expertize Marxer: \"genuine and immaculate\", Michel 1000,- (119/21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
5940 used Bl.1 image1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz 1934", entwertet mit Ersttagssonderstempel "Vaduz 29.IX.34", tadellos, Fotoattest Rupp SBPV: "echt. Ein sehr schönes Stück.", Mi. 3.000.-

1934, souvenir sheet issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz 1934\", tied by first day special cancel \"Vaduz 29. IX. 34\", impeccable, photo expertize Rupp SBPV: \"genuine. A very nice piece. \", Michel 3.000.- (Bl.1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

5941 nh Bl.1 imageVaduz-Block, postfrisch, Fotoattest Rellstab BPP: "echt, sauberer und frischer Block, Originalgröße, in guter Erhaltung", 'Mi. 2.500,-

Vaduz souvenir sheet, mint never hinged, photo expertize Rellstab BPP: \"genuine, neat and fresh souvenir sheet, original size, in good condition\", \'Michel. 2,500.- (Bl.1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €900.00
5942 nh 140/42 image2, 3 und 5 Fr., Fürstin, Fürst und Wappen, 3 Werte , Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 1.000,-

2, 3 and 5 Fr., Princess, prince and coat of arms, 3 values, photo expertize Rupp: \"genuine, neat and complete perforation, mint never hinged\", Michel 1,000.- (140/42) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5943 on cover 148 image1935, 60 Rappen au 1 Franken Flugpostmarke auf Luftpost-Umschlag zum ersten Postflug Vaduz-Altenrhein-Innsbruck vom 1.Juli 1935.

1935, 60 Rappen au 1 Franc airmail stamp on Airmail-envelope to the first mail flight Vaduz Altenrhein Innsbruck from 1. July 1935. (148) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5944 on cover 289/300FDC image1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (289/300FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5945 nh 634Klb. image1,30 Fr. Reichskleinodien, Kleinbogen postfrisch, Mi. 30

1, 30 Fr. Imperial Regalia, miniature sheet mint never hinged, Michel 30 (634Klb.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5946 nh 914IKlb. image10 Fr. Fürstenpaar, Kleinbogen postfrisch, Mi. 45,-

10 Fr. Prince and Princess, miniature sheet mint never hinged, Michel 45,- (914IKlb.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Luxemburg / Luxembourg
5947 used 1b image10 c. grünlichschwarz, senkrechtes Paar, allseits voll bis breitrandig, mit Neunbalken-Stempel, tadellos, Fotokurzbefund Böttger BPP

10 c. Greenish black, vertical pair, on all sides full to with wide margins, with Neunbalken cancel, impeccable, abridged certificate with photo Boettger BPP (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
5948 used 2a image2 Sg. rotbraun, allseits gut gerandet, mit stummem Stempel, tadellos, sign. und Fotoattest Demuth BPP, Mi. 600,-

2 Sg. Red-brown, on all sides good margined, with mute cancel, impeccable, signed and photo expertize Demuth BPP, Michel 600,- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
5949 on cover 6c image10 c hellblau, waagerechter 3er-Streifen, teils berührt, rechte Marke oben Eckfehler, auf Brief von "LUXEMBOURG 18 SEPT 65" nach Liege, Alltagsspuren, auf Brief seltene Einheit

10 c pale blue, horizontal strip of three, partly touched, right stamp above corner fault, on cover from \"LUXEMBOURG 18 SEPT 65\" to Li+¿ge, Alltagsspuren, on cover scarce unit (6c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00