5247 |
6awBogen |
12 Pfennig "Freimarke", orangerot/schwarz/dunkelgelborange, Papier w, vollständiger Schalterbogen mit 100 Werten, Bogennummer 80680, Druckdatum -9.5.46, tadellos postfrisch 12 penny \"postal stamp\", orange red / black /
dark yellow orange, paper w, complete counter sheet with 100 values, sheet number 80680, date of printing -9.5.46, impeccable mint never hinged (6awBogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5248 |
6ax |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelborange, tadellos gestempelter Viererblock vom unteren rechten Bogenrand mit Druckdatum 25.2.46 12 Pfg orange red / black / dark yellow orange, impeccable cancelled block of four from lower
right margin of sheet with date of printing 25.2.46 (6ax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5249 |
6ax |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelborange, tadellos gestempeltes waagerechtes Paar vom unteren rechten Bogenrand mit Druckdatum 13.2.46 12 Pfg orange red / black / dark yellow orange, impeccable cancelled horizontal pair
from lower right margin of sheet with date of printing 13.2.46 (6ax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5250 |
6bz |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelblichorange, tadellos gestempeltes senkrechtes Paar vom unteren rechten Bogenrand mit Druckdatum 20.9.46 12 Pfg orange red / black / dark-yellowish-orange, impeccable cancelled vertical pair
from lower right margin of sheet with date of printing 20.9.46 (6bz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5251 |
6bz |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelblichorange, tadellos gestempeltes unteres rechtes Eckrandstück mit Druckdatum 25.9.46 12 Pfg orange red / black / dark-yellowish-orange, impeccable cancelled lower right corner margin piece
with date of printing 25.9.46 (6bz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5252 |
6bxZW |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelborange, tadellos postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit Maschinen-Nr. 15, Befund Wehner BPP, Mi. 135.- 12 Pfg orange red / black / dark yellow orange, impeccable mint never hinged
horizontal gutter pair with machines number 15, attest Wehner BPP, Michel 135.- (6bxZW) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5253 |
6bxZW |
12 Pfg orangerot/schwarz/dunkelgelborange, tadellos postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit Maschinen-Nr. 15, gepr. Straub BPP, Mi. 135.- 12 Pfg orange red / black / dark yellow orange, impeccable mint never hinged
horizontal gutter pair with machines number 15, expertized Straub BPP, Michel 135.- (6bxZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5254 |
7 |
15 Pfg Wappen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab Bellheim 10.12.46 15 Pfg coat of arms as multiple franking on package card from Bellheim 10.12.46 (7)
Startgebot/Start Bid €60
5255 |
7 |
15 Pfg Wappen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab Oberndorf 19.2.47 15 Pfg coat of arms as multiple franking on package card from Oberndorf 19.2.47 (7)
Startgebot/Start Bid €50
5256 |
7 |
15 Pfg Wappen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab Pfullendorf 23.11.46 15 Pfg coat of arms as multiple franking on package card from Pfullendorf 23.11.46 (7)
Startgebot/Start Bid €60
5257 |
7 |
15 Pfg Wappen, senkrechter Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief ab Rheinfelden 16.7.46 in die Schweiz mit schwarzem Zensurstempel G.B.C. (nur rückseitig) und hellbraunem Verschlusszettel sowie rückseitig
violetter Zensorstempel 403 15 Pfg coat of arms, vertical strip of three as multiple franking on international letter from Rheinfelden 16.7.46 to Switzerland with black censorship stamp G. B. C. (only reverse) and light-brown closing slip of paper
as well reverse violet censorship cancel 403 (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5258 |
7 |
15 Pfg Wappen, senkrechter Fünferstreifen als Mehrfachfrankatur auf Inlandsbrief ab Friedrichshafen 11.4.46 in die Schweiz mit rotem Zensurstempel G.B.C. und grünem Verschlusszettel 15 Pfg coat of arms, vertical strip of
five as multiple franking on domestic letter from Friedrichshafen 11.4.46 to Switzerland with red censorship stamp G. B. C. And green closing slip of paper (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
5259 |
7 |
15 Pfg Wappen, senkrechter Fünferstreifen auf Auslandsbrief ab Bodelshausen 15.4.46 in die Schweiz mit grünem Zensurstempel G.B.G. und weißem Verschlusszettel sowie rückseitig grüner Zensorstempel 554 15 Pfg coat of arms,
vertical strip of five on international letter from Bodelshausen 15.4.46 to Switzerland with green censorship stamp G. B. G. And white closing slip of paper as well reverse green censorship cancel 554 (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
5260 |
7 |
15 Pfg Wappen, senkrechter Fünferstreifen auf Auslandsbrief ab Rheinfelden 16.7.46 in die Schweiz mit schwarzem Zensurstempel G.B.C. und braunem Verschlusszettel sowie rückseitig violetter Zensorstrempel 403 15 Pfg coat of
arms, vertical strip of five on international letter from Rheinfelden 16.7.46 to Switzerland with black censorship stamp G. B. C. And brown closing slip of paper as well reverse violet censorship cancel 403 (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5261 |
7 |
15 Pfg Wappen, senkrechter Fünferstreifen vom Unterrand als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief ab Furtwangen 11.4.46 in die Schweiz mit schwarzem Zensurstempel G.B.C. und grünem Verschlusszettel 15 Pfg coat of arms,
vertical strip of five from lower margin as multiple franking on international letter from Furtwangen 11.4.46 to Switzerland with black censorship stamp G. B. C. And green closing slip of paper (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5263 |
7 |
15 Pfg als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte Gebühr bezahlt ab Ravensburg 15 Pfg as multiple franking on package card taxe precu from Ravensburg (7)
Startgebot/Start Bid €75
5264 |
7 u. a. |
15 Pfg Wappen als Mischfrankatur auf Auslandsbrief ab Kempenich 30.9.46 nach Österreich mit schwarzem Zensurstempel G.C.E. und weißem Verschlusszettel sowie rückseitig schwarzer Zensorstempel Nr. 203 15 Pfg coat of arms as
mixed franking on international letter from Kempenich 30.9.46 to Austria with black censorship stamp G. C. E. And white closing slip of paper as well reverse black censorship cancel no. 203 (7 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5265 |
7ax |
15 Pfg schwarz/lebhaft- bis dunkelviolettultramarin/zinnober, tadellos gestempeltes unteres rechtes Eckrandstück mit Druckdatum -2.3.46 15 Pfg black / lively to dark violet ultramarine / vermilion, impeccable cancelled lower
right corner margin piece with date of printing -2.3.46 (7ax) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5266 |
7bw |
15 Pfg schwarz/violettultramarin/zinnober, tadellos gestempeltes unteres rechtes Eckrandstück mit Druckdatum 14.12.45 15 Pfg black / violet ultramarine / vermilion, impeccable cancelled lower right corner margin piece with
date of printing 14.12.45 (7bw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5267 |
7bx |
15 Pfennig schwarz/violettultramarin/zinnober, Papier x, vollständiger Schalterbogen mit 100 Werten, Bogennummer 71283, Druckdatum 29.8.46, tadellos postfrisch 15 penny black / violet ultramarine / vermilion, paper x,
complete counter sheet with 100 values, sheet number 71283, date of printing 29.8.46, impeccable mint never hinged (7bx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50