4086 |
919c |
12 Pfg dunkelrosa, Walzendruck, tadellos postfrisches Oberrandstück, Befund ARGE, Mi. 300.- 12 Pfg dark rose, rotary printing, impeccable mint never hinged upper margin copy, attest study group, Michel 300.- (919c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4087 |
919c |
Startgebot/Start Bid €50
4088 |
919c |
12 Pfg. Ziffern dunkelrosa, linkes Randstück postfrisch, gepr. Arge, Mi. 80,- 12 Pfg. Numerals dark rose, left margin copy mint never hinged, expertized study group, Michel 80,- (919c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4089 |
919c(2) |
12 Pfg. Ziffern dunkelrosa, waager. Paar gest., Farbbefund Hohmann, Mi. 400,- 12 Pfg. Numerals dark rose, horizontal pair used, colour attest Hohmann, Michel 400,- (919c(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4090 |
920 |
12 Pfg dunkelgrautürkis bis dunkelgraublau in gestempelter Erhaltung mit Druckerzeichen Nr. 7 negativ als Mischfrankatur auf R-Brief ab Berlin 2.6.48 12 Pfg dark gray turquoise to dark gray blue in cancelled condition with
printer signature no. 7 negative as mixed franking on registered letter from Berlin 2.6.48 (920) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4091 |
920PORdgz |
12 Pfg. Ziffern grau, Oberrand-20er-Bogenteil Plattendruck durchgezähnt, postfrisch (2mal gefaltet), Mi. 1.200,- 12 Pfg. Numerals grey, upper margin 20s part sheet plate printing perforations going through margins, mint
never hinged (twice folded), Michel 1,200.- (920PORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4092 |
920aHAN |
12 Pfg. Ziffern grau, waager. Unterrand-3er-Streifen mit HAN 4066.46 1, postfrisch, Mi. 100,- 12 Pfg. Numerals grey, horizontal lower margin strip of three with HAN 4066.46 1, mint never hinged, Michel 100,- (920aHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4093 |
920c |
12 Pfg. Ziffern, dunkelgraugrün, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 1.200,- 12 Pfg. Numerals, dark gray green, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 1,200.- (920c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4094 |
920d |
20 Pfennig Ziffern in Mischfrankatur mit Nr.919,922 und 926 auf Nachnahmebeleg Ehmen 2.6.48 nach Naila. Nr.920 in Farbvariante "grauultramarin", Nr.919 in Farbvariante "dunkelrosa". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen
Marken 1.300,- 20 penny numerals in mixed franking with no. 919, 922 and 926 on cash on delivery receipt Ehmen 2.6.48 to Naila. No. 920 in colour variety \"gray ultramarine\", no. 919 in colour variety \"dark rose\". Study group colour
determination attributive. Michel the particular stamps 1,300.- (920d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4095 |
921 u. a. |
15 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Fernkarte ab Hamburg in POW-Camp 15 Pfg numerals as mixed franking on cash on delivery distance card from Hamburg in POW-camp (921 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4096 |
921aPORdgz |
15 Pfg. Ziffern, bräunlichlila, Plattendruck durchgezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 150,- 15 Pfg. Numerals, brownish lilac, plate printing perforations going through margins, upper margin copy mint never hinged, Michel
150,- (921aPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4097 |
921,946 |
15 Pfg vom Unterrand + 10 Pfg vom linken Oberrand dgz. auf Fernbrief 15 Pfg from lower margin+10 Pfg from left upper margin perforations going through margins. On long distance cover (921,946) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4098 |
921HANu. a. |
15 Pfg Unterrand-Viererstreifen mit HAN 442-45-1 als Mischfrankatur auf R-Brief ab Weissenburg 22.3.46 15 Pfg lower margin strip of four with HAN 442-45-1 as mixed franking on registered letter from Weissenburg 22.3.46
(921HANu. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
4099 |
922 |
15 Pfg Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Genf mit Doppelzensur A 2 Nr. 10705 sowie handschriftlich Nr. 10843 15 Pfg numerals as multiple franking on international letter to Geneva with double censorship A
2 no. 10705 as well handwritten no. 10843 (922) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4100 |
922 |
15 Pfg Ziffern auf Zeitungsbanderole in die USA ab Nürnberg 22.9.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 29 15 Pfg numerals on newspaper banderole to the United States from Nuremberg 22.9.47, censorship to Riemer catalogue A 29 (922)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4101 |
922 |
15 Pfg senkrechter Achterblock vom linken Oberrand, tadellos postfrisch, Fehlschnitt 1+2 vom Unterrand zum Teil am OR sichtbar 15 Pfg vertical block of eight from left upper margin, impeccable mint never hinged, miscut 1+2
from lower margin in part at the upper margin visible (922) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4102 |
922aHAN |
15 Pfg. Ziffern gelblichgrün, Unterrand-4er-Block mit HAN 4152.46 1, postfrisch, Mi. 450,- 15 Pfg. Numerals yellowish green, lower margin 4-block with HAN 4152.46 1, mint never hinged, Michel 450,- (922aHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4103 |
923 |
16 Pfg schwarzgrünlichblau, waagerechter 8er-Streifen vom rechten Bogenrand auf R-Brief ab Aschaffenburg 2.12.46 nach Passau, geprüft Schlegel BPP 16 Pfg black greenish blue, horizontal strip of eight from right margin of
sheet on registered letter from Aschaffenburg 2.12.46 to Passau, expertized Schlegel BPP (923) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4104 |
923a(40) |
16 Pfg. Ziffern schwarzgrünlichblau, 40er-Bogenteil postfrisch, auf Rand farbsign. Arge, Mi. 440,- 16 Pfg. Numerals black greenish blue, 40s part sheet mint never hinged, on margin colour signed study group, Michel 440,-
(923a(40)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4105 |
923d(4) |
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, linker Rand-4er-Block, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 400,- 16 Pfg. Numerals black opal green, left margin block of four, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 400,-
(923d(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60