3364 on cover 13xaIK image50 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Fernbrief von "Saarbrücken 3 * St. Johann a 16.4.20" nach Leipzig mit Ank.-Stempel vom 19.4.20, Empfängername geschwärzt, Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-

50 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", properly franked single franking on register distance letter from \"Saarbruecken 3 * St. Johann a 16.4.20\" to Leipzig with arrival cancel from 19.4.20, receiver name blackened, photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (13xaIK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3365 on cover 14I image25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb Type I auf Zeitungssache ab Saarbrücken 24.9.23

25 C. Reddish lilac / matt reddish yellow type I on newspaper matter from Saarbruecken 24.9.23 (14I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3366 nh 14aI image60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-

60 penny Germania Sarre in a-colour impeccable mint never hinged, signed twice at the base Burger BPP, Michel 750.- (14aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3367 nh 15IK image75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 500.-

75 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 500.- (15IK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3368 used 15IK image75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12 - 1N", gepr. Dr. Dub, Burger BPP und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-

75 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", neat cancelled \"Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12 - 1 N\", expertized Dr. Dub, Burger BPP and photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 500.- (15IK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3369 nh 16I image80 Pfg. Germania, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 650,-

80 Pfg. Germania, overprint type I, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 650,- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
3370 nh 16III image80 Pfg. Germania, Aufdruck Type III, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 700,-

80 Pfg. Germania, overprint type III, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 700,- (16III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3371 on piece 17AIIK image1 Mark Deutsches Reich, lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck, entwertet "Saarlouis * 1 e 23.3..20 11-12V" auf Briefstück, gepr. Burger BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Herbert Ney BPP: "Di Marke ist in guter Qualität.", Mi. 2.000.-

1 Mark German Reich, bright carmine red with overprint \"Sarre\" in type II, variety \"inverted overprint, cancelled \"Saarlouis * 1 e 23.3.20 11-12 V\" on piece, expertized Burger BPP (double signature) and photo expertize Herbert Ney BPP: \"Di stamp is in good quality. \", Michel 2.000.- (17AIIK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3372 on piece 17BI image1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.-

1 Mark Germania Sarre in perforation B (26: 17) impeccable on piece with postmark \"Saarbruecken 3 * (St. Johann) f 23.2.20.10-11 N. \", photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \" Michel 1.900.- (17BI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3373 og A17PFIII imageNicht ausgegeben: 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckplattenfehler III: "Balken oben links abgerundet" (Bogenfeld 1), tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub u. a. sowie Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." - eine der TOP-Raritäten des Sammelgebietes, falls Sie auf der Suche nach einem neuen Sammelgebiet sind, so fangen Sie bereits jetzt mit dem Kauf des Schlüsselstücks an. Mit dem Aufdruckfehler Unikat, da nur ein Bogen von 20 Werten überdruckt wurde.

Not issued: 3 Mark German Reich with overprint \"Sarre\", overprint plate flaw III: \"bar top left rounded\" (position 1), impeccable unused, expertized Dr. Dub among others as well photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \" - one of the Top rare pieces of the collection areas, if they in quest of a new collecting field are, so to entrap they already now with the purchase of the key piece at. With the overprint flaw unique, there only one sheet from 20 values overprinted became. (A17PFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €18000

3374 nh 18/31a/cOR image5 Pf bis 10 Mark Bayern Sarre tadellos postfrisch komplett mit allen Farben außer 28a und alle vom Oberrand. Jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, die Oberränder teils Haftspuren/Falz, Marken alle tadellos postfrisch! Mi. 3502,50

5 Pf to 10 Mark Bavaria Sarre impeccable mint never hinged complete with all colours except 28 an and all from upper margin. Each value signed on the base Burger BPP, the upper margins partly affixed spots / hinge, stamps all impeccable mint never hinged! Michel 3502, 50 (18/31a/cOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
3375 nh 28a image2 Mark Bayern Sarre Friedensdruck schwarzpurpurviolett, tadellos postfrisch vom Oberrand (Bogenfeld 1), Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität äußerst selten angeboten!

2 Mark Bavaria Sarre peace printing black purple violet, impeccable mint never hinged from upper margin (position 1), bug sign and photo expertize brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 6.000.- - in this quality extreme rarely offered! (28a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
3376 og 28a image2 Mark Bayern im Friedensdruck in der Farbe "schwarzpurpurviolett" mit Aufdruck "Sarre", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - eine sehr seltene Marke!

2 Mark Bavaria in the peace printing in the colour \"black purple violet\" with overprint \"Sarre\", impeccable unused extremely fine copy, signed Dr. Dub and photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 2.600.- - a very rare stamp! (28a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3377 nh 28b image2 Mk. Ludwig, linkes Randstück (gefaltet), postfrisch, Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,-

2 Mk. Ludwig, left margin copy (folded), mint never hinged, abridged certificate Ney BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 160,- (28b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3378 on piece 30II image5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Feld 15 der Überdruckplatte mit Aufdruckfehler II "kleines A", nur einmal im Bogen vorkommende seltene Abart, gestempelt "Homburg /Pfalz 16 März 20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!

5 Mark Bavaria with overprint \"Sarre\", field 15 of the overprint plate with overprint flaw II \"small A\", just once in the sheet occurring scarce variety, used \"Homburg / Palatinate 16 March 20\" on piece, photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \", Michel 3.000.- - a rare stamp! (30II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

3379 on piece 30III image5 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", Aufdruckfehler III "fetter Kontrollstrich" (Bogenfeld 12), tadellos gestempelt "HOMBURG Pfalz 6. MRZ. 20" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub, Fotoattest Brugger BPP und Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-

5 Mark Bavaria with overprint \"SARRE\", overprint flaw III \"fatter control check mark\" (position 12), neat cancelled \"HOMBURG Palatinate 6. MRZ. 20\" on piece, expertized Dr. Dub, photo expertize Brugger BPP and brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 3.000.- (30III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3380 og 30Probe image5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" - in diesem Falle der extrem seltene Probeaufdruck mit sechs waagerechten Linien (anstatt vier), tadellos ungebraucht und nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt, Fotoattest Axel Braun BPP : "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 6.000.- - können wir mit dieser Marke erstmalig anbieten! Auf Lange Sicht sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten überhaupt diesen Probedruck für die eigene Sammlung kaufen zu können.

5 Mark Bavaria with overprint \"Sarre\" - in that case the extremely scarce sample overprint with six horizontal lines (instead of four), impeccable unused and only in few copies ever known, photo expertize axel brown BPP : \"the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. \", Michel 6.000.- - can we with of this stamp offer for the first time! On Lange view surely one of the few possibilities ever this proof for the characteristic collection buy to can. (30Probe) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

3381 nh 31 image10 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", tadellos postfrisch, gepr. Dietrich, Mi. 400.-

10 Mark Bavaria with overprint \"SARRE\", impeccable mint never hinged, expertized Dietrich, Michel 400.- (31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3382 nh C31 image7½ Pfg. Ludwig, linke obere Bogenecke (Randecke bestoßen), postfrisch, gepr. Bruns, Mi. 90,-

7½ Pfg. Ludwig, left upper corner of the sheet (margin corner scuffed), mint never hinged, expertized Bruns, Michel 90,- (C31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3383 nh 32K/42K image5 Pf bis 1,50 Mark, Aufdruck kopfstehend, alle 8 bekannten Werte tadellos postfrisch komplett und jeder Wert doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 1.340.-

5 Pf to 1, 50 Mark, overprint inverted, all 8 known values impeccable mint never hinged complete and each value signed twice at the base Burger BPP, Michel 1.340.- (32K/42K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00