2343 (og) 21bI image3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einem kurzen Zahn an der linken Seite fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP, Mi. für * 2.000.-

3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III, centerpiece type I, unused without gum, apart from a short tooth at of the left page faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP, Michel for * 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2344 used 22/29 image2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, alle Farben (4 Heller in Farben a, b, c; 15 Heller in a und b, 45 Heller in a und b) , Mi. 380,-

2 1/2 to 60 Heller \"imperial yacht\", impeccable, used, all colours (4 Heller in colours a, b, c; 15 Heller in an and b, 45 Heller in an and b), Michel 380,- (22/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
2345 on cover 22/29 image3 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf 2 tadellosen Einschreibebriefen mit Entwertung "DARESSALAM", Ankunftsstempel Bremen, Mi. 460,-

3 to 60 Heller \"imperial yacht\" on 2 faultless registered covers with cancellation \"Dar es Salaam\", arrival postmark Bremen, Michel 460,- (22/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2346 nh 25a image15 Heller Kaiseryacht mittellilaultramarin tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-

15 Heller imperial yacht medium purple ultramarine impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200.- (25a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €170.00
2347 nh 30U image2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend

2 1 / 2 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged, apart from one horizontal paper slight crease trace in the upper area in good condition, without any signatures, photo expertize Steuer VOeB, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet) the 1997 public war auctioned, in many collections missing (30U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2348 on piece 30/37,39IAa(2) image2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP

2 ½ Heller to 3 Rupee imperial yacht watermarked, more then complete in picky condition and uniform on form cut out! Each denomination value with selected clearly centered postmarks in mostly perfect condition, beneath 4 H in the vertical strip of three as well 15 H in both variety, almost all signed Bothe or Pauligk BPP, besides the key value 3 R in good variety in the vertical pair with small repair only of the lower value, the upper faultless, fresh colours and well perforated, with photo certificate Jaeschke Lantelme BPP (30/37,39IAa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2349 nh 31U image4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

4 Heller imperial yacht unperforated with hand stamp overprint \"valueless\", mint never hinged and apart from one trace of crease at bottom stamp margin (not the design of the stamp tangentially) in perfect condition, without any signatures, Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public war auctioned, in many collections missing stamp! (31U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2350 used 34 image20 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadelloses Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, selten

20 Heller \"imperial yacht\", used, faultless lower margin copy with part of the country name, rare (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2351 nh 35U image30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!

30 Heller imperial yacht unperforated, impeccable mint never hinged outstanding quality without any signatures, photo expertize Steuer VOeB: \"mint never hinged, qualitatively perfect, unsigned\", Michel 2.000.- - very rare! Issued only 100 pieces (a sheet), the 1997 public war auctioned, in many collections missing stamp! (35U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2352 nh 36U image45 Heller Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-

45 Heller imperial yacht, variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Friedrich F. Steuer VOeB: \"mint never hinged, complete flawless\". Scarce, by this time to a great extent from market disappeared stamp! Michel 2.000.- (36U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2353 used 37 image60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240,- (37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2354 used 37 image60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 240.- (37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2355 used 39IAa image3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, leicht erhöht und doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-

3 Rupee \"imperial yacht\", used, slightly increases and twice signed Jaeschke L. BPP, Michel 500,- (39IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2356 nh 39IAa image3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot) tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler und - wohl nicht von ihm stammend - Ad (unzutreffend) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

3 Rupee imperial yacht, dark carmine red / green black (UV: frame yellowish red) impeccable mint never hinged, expertized Georg Buehler and - scarcely from him springing - Ad (improper) and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 550.- (39IAa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

2357 nh 39IIAIIa image3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,-

3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality this extreme rarely stamp, expertized Bothe, Michel 1500,- (39IIAIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2358 og 39IIAIIa image3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockflecken im Randbereich tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-

3 Rupee imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, centerpiece type II, blackish carmine red / green black, unused with original gum, apart from some mould stain in the margin region impeccable, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 900.- (39IIAIIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2359 og 39IIAd image3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

3 Rupee imperial yacht, war time printing, blackish carmine red / green black, 26 : 17 perforation holes, impeccable unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (39IIAd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2360 nh 39IIB image3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-

3 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 160,- (39IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2361 (og) WUGAIV/I,I image7 1/2 Heller rot, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Mal Type I(!), Fotoattest Dr. Hartung: "echt und in einwandfreier üblicher Erhaltung dieser vergraben gewesenen Marken. Waagerechte Paare mit zwei Mal Type I sind nur aus den ersten beiden Bogenreihen möglich und wurden fast immer zertrennt, um die senkrechten Typenpaare zu erhalten. Daher sind sie selten."

7 1 / 2 Heller red, horizontal pair from the left upper corner with two time type I (!), photo expertize Dr. Hartung: \"genuine and in perfect normal condition this to bury been stamps. Horizontal pairs with two time type I are only from the first both sheet rows possible and were nearly always separated, about the vertical type pairs to condition. Therefore are they rare. \" (WUGAIV/I,I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2362 (og) V(2) image1 Rupie WUGA, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, die Marken wurden vergraben und sind aufgrund der Feuchtigkeit meist mehr oder weniger fehlerhaft - hier ein bemerkenswert gut erhaltenens Paar, wie auch das Fotoattest Steuer BPP von 2010 ausweist! - Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten!

1 Rupee WUGA, horizontal pair from left margin of sheet, the stamps were to bury and are due to the moisture mostly give or take defective - here a remarkably well erhaltenens pair, as well as the photo expertize Steuer BPP from 2010 corroborate! - multiples of this stamp are large rarities! (V(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200