Europa / Europe continued...

Österreich Vorphilatelie / Austria - Pre-stamp Mail
7454 on cover image"BRAUNAU -7. APR 1845", klarer L2 (Oberösterreich) auf kompletten Wert-Brief mit Restsiegel, seltener Stempel!

\"BRAUNAU -7. April 1845\", clear two-line cancel (Upper Austria) on complete value letter with residual seal, rare cancel! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
7455 on cover image"GMUNDEN / 18 JUL. 1846", glasklarer L2 auf nach Linz adressiertem Brief, tadellos, selten so klar!

\"GMUNDEN / 18 July 1846\", crystal clear two-line cancel on to Linz addressed letter, impeccable, rare so clear! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Österreich / Austria
7456 on cover P217 image1910, 10 H. Franz Joseph Ganzsachenkarte von "SCHÖNAU 4.III.10" nach Weltevreden / Niederländisch-Indien und nachgesandt nach Bandoeng, etwas bügig, aber interessante und seltene Destination

1910, 10 H. Franz Joseph postal stationery postcard from \"SCHOeNAU 4. III. 10\" to Weltevreden / Dutch-India and forwarded to Bandoeng, a little creasely, but interesting and rare destination (P217) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
7457 on cover 10Ib,18a,26b image1863, 2 Kreuzer dunkelgelb Type I (2) der Freimarkenausgabe 1858 sowie zwei Stück 2 Kreuzer gelb der Freimarkenausgabe 1861 und 5 Kreuzer lebhaftrosa BZ 14 der Freimarkenausgabe 1863 als extrem seltene Mischfrankatur von drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben (darunter von zwei Wertstufen- und farben-gleicher Werte!!) auf komplettem Faltbrief der 1. Gewichtstufe und der 3. Entfernungszone von STEYR 13/11 )Müller Nr. 2719 c) nach OFEN mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 14/11, ausführliches Fotoattest Prof. h. c. Dr. Ultrich Ferchenbauer (2023): "Alle Marken sind vollzähnig (die linke 2 Kr. Marke weist unten zwei ausgelassene Zahnlöcher auf), sie zeigen jedoch im Zähnungsbereich etwas Patina, die beiden oben geklebten 2 Kreuzer Marken der Ausgabe 1861 sind durch das Stempelöl im unteren Markenbereich fleckig! Die unten links geklebte 2 Kreuzer Marke der Ausgabe 18861 weist in der Durchsicht deutlich frühere Aufklebespuren auf, sie zeigt eine etwas andere (tiefere) Farbnuance als die beiden anderen oben geklebten 2 Kreuzer Marken 1861, der verschiedenen Stellung des Markenbildes nach stammt sie von einem anderen Bogen, alle Marken sind prägefrisch! Der Brief ist vollständig erhalten, er ist sehr sauber beschriftet und trägt auf der Rückseite einen zarten Ankunftsstempel "OFEN 14/11", der Beleg stammt aus dem Jahre 1863. Es handelt sich um ein naturbelassenes frisches, trotz der oben beschriebenen kleinen Einschränkungen, wirkungsvolles Prachtstück! dieser extrem seltenen Mischfrankatur (gleicher Farben und Wertstufen, jedoch in Type I der Freimarken Ausgabe 1868) sowie einer extrem seltenen Kombination dreier verschiedener Ausgaben.", Ferchenbauer RRR! Liebhaberpreis!

1863, 2 kreuzer dark yellow type I (2) of the stamps issue 1858 as well two pieces 2 kreuzer yellow of the stamps issue 1861 and 5 kreuzer bright rose BZ 14 of the stamps issue 1863 as extremely scarce mixed franking of three different postal stamps (beneath from two denomination value and colours same values! ! ) on complete folded letter the 1. Weight step and the 3. Distance zone from STEYR 13 / 11 ) Mueller no. 2719 c) to boiler with arrival postmark on the back from 14 / 11, detailed photo expertize Prof. H. C. Dr. Ultrich Ferchenbauer (2023) : \"all stamps are perfect perforations (the left 2 Kr. Stamp point at at the bottom two frolicsomely perforation on), they shows however in the Perforation area a little patina, the two of them above glued 2 kreuzer stamps of the issue 1861 are by which stamp oil in the lower stamps segment blotched! The lower left glued 2 kreuzer stamp of the issue 18861 point at viewed clearly earlier adhesive traces on, they shows an a little other (deeper) colour shade as the two of them others above glued 2 kreuzer stamps 1861, the different position of the stamp design to comes they from an others sheet, all stamps are freshly minted! The letter is complete extant, he is very clean inscribed and carries on the back a tenuous arrival postmark \"boiler 14 / 11\", the document comes from the year 1863. It is a natural fresh, despite the above described small restrictions, effective superb item! This extremely rarely mixed franking (same colours and denomination value, however in type I the postal stamps issue 1868) as well one extremely rarely combination of three different issues. \", Ferchenbauer RRR! Collector's price! (10Ib,18a,26b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €9,000.00
7458 on cover 11II image3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!

3 Kr. Black, type II, as a single franking on forwarded-letter with senders mark and mailing note from Triest 22 / 26 April 1859, in Vienna as local letter mailed and with red rhombus cancel \"Vienna 29 IV\" cancelled and delivered. Therefore large postage saving for the sender. The stamp has above a horizontal letter crease, it war soaked off and replaced. Complete letter contents! In existing combination rare! (11II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

7459 on cover 15IIa image15 Kr. blau, Franz Joseph Type II, vollzähnig auf Brief von "TEMESVAR 23/7" (K1) nach Hermannstadt, Doppelentwertung Post- und Firmenstempel, Fb. 160,-

15 Kr. Blue, Franz Joseph type II, perfect perforations on cover from \"TEMESVAR 23 / 7\" (single circle cancel) to Hermannstadt, double cancellation Postal service and company cancel, Fb. 160,- (15IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

7460 og 23a image1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.-

1, 05 Kr. Light grey, unused with original gum (brownish discoloured), on face patina, rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (2014), Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

7461 used 23a image1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.-

1, 05 kreuzer grey, used \"Vienna\", strong cleaned (colour changed) - otherwise perfect, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (2014), Ferchenbauer 250.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

7462 on cover 28a image15 Kreuzer hellbraun, Franz Joseph, eng gezähnt, auf Brief (dieser Registraturbug), von "WIEN 20/7", klarer K1, nach Weißkirchen/Banat, ANK 80,-

15 kreuzer pale brown, Franz Joseph, close perforated, on cover (this file fold), from \"Vienna 20 / 7\", clear single circle cancel, to Weisskirchen / Banat, ANK 80,- (28a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

7463 (og) 30/34NDII image1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP

1884, 2 Kr. To 15 Kr. Samples of new printed sheets, always in a horizontal pair from lower margin of the sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Goller BPP (30/34NDII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7464 on cover 31a(2),33a image3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig, attraktive Frankaturkombination!

3 Kr. Green, two examples along with 10 Kr. Blue alternating fixed on PD international letter, with oval cancel \"TRIEST 22 8 (1867) \" over railway mail Udine Verona and Milan to Limonta / Lombardy. All stamps perfect perforations, attractive franking combination! (31a(2),33a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7465 GA 32(2),U33 image5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.-

5 Kr. Rose, double eagle, 2 pieces as additional franking on postal stationery envelope 5 Kr. From \"Vienna 25 6\" to Regensburg, Ferchenbauer 500.- (32(2),U33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7466 on cover 33,34 image10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.-

10 Kr. Blue with 15 Kr. Pale brown, 5. Issue, as franking with different colours on international letter from Vienna 6 / 2 (single circle cancel 1865) to Elbeuf / France, expertized Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- (33,34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7467 used image1867, 5 Kr. rot Wertstempel des 5-Kreuzer Umschlags privat gezähnt in Lininenzähnung 91/2, sogenanntes "Szigethvar-Provisorium", entwertet mit klarem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "(SZIG)ETHVÇ 26. VIII". Fotoattest Ferchenbauer: "Ein naturbelassenes, frisches und farbintensives, erlesenes Prachtstück!"

1867, 5 Kr. Red postage stamp impression of the 5 kreuzer cover private perforated in line perforation 91 / 2, so-called \"Szigethvar provisional arrangement\", tied by clear partial impression of the black single circle postmark\" (SZIG) ETHVÇ 26. VIII\". Photo expertize Ferchenbauer: \"a natural, fresh and colour-intensely, exquisite item! \" Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

7468 on cover 44,50,51 image2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500.-

2 Kr. Double eagle with 1 and 2 Kr. Franz Joseph on cover from \"ALBRECHTSDORF 3 / 1 91\" (Klein no. 42 a, 40 points) to Dresden. Scarce mixed franking to boot same denomination value! Fb. At least 500.- (44,50,51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7469 on cover 70U image1899, 2 h grau, Abart "ungezähnt", zusammen 30 h mittelbraunpurpur/schwarz und 1 K. rötlichlila auf Postbegleitadresse aus PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7/11/00 nach Wien. Die Paketkarte hat einen schrägen Bug, und ist insbesondere rückseitig leicht fleckig, was aber den äußerst dekorativen Gesamteindruck nicht beeinträchtigt. geprüft Ferchenbauer, Fotoattest Soecknick: "... das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar ..."

1899, 2 h grey, variety \"unperforated\", together 30 h mid-brown purple / black and 1 K. Reddish lilac on postal accompanying address from PAULOWITZ by Olomouc 7 / 11 / 00 to Vienna. The package card has an oblique crease, and is especially reverse slightly spotted, what but the extreme decorative general impression unaffected. Expertized Ferchenbauer, photo expertize Soecknick: \". The first me known unperforated copy. \" (70U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

7470 nh 79 image1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett

1899, 50 H. Franz Joseph, impeccable mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (79) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

7471 on cover 193 image8 Heller Kaiserreich, formloses Schreiben auf Ganzsache zur Verlängerung einer Zeitungsbestellung ab Reichersberg 30.6.1917

8 Heller empire, formless write on postal stationery to the extension one newspaper order from Reichersberg 30.6.1917 (193) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7472 og 246IA image10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-

10 Kr. Black brown violet, type I, overprint \"German Austria\", unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Soecknick BPP (01 / 2014) \"perfect\", Michel 110.- (246IA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

7473 on cover 476,485 image1933, 30 Gr. und 3 Schilling auf Zeppelinbrief von Wien nach Argentinien über Friedrichshafen

1933, 30 Gr. And 3 Shilling on Zeppelin letter from Vienna to Argentina over Friedrichshafen (476,485) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150