Europa / Europe continued...

Italien / Italy continued...
7234 nh A 927/31 image50 C. - 50 L. Arbeiter komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 440.-

50 C. - 50 L. Worker complete in mint never hinged block of four, Michel 440.- (A 927/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7235 nh 946Abart image1954, 25 Lire "Carlo Lorenzini", Abart "weißer Hintergrund", tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück, Sassone No. 746a, 650.- Ç

1954, 25 liras \"Carlo Lorenzini\", variety \"white background\", impeccable mint never hinged, in addition to it compare piece, Sassone No. 746 a, 650.- Ç (946Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

7236 nh 983 image65 L. Arbeiter, postfrischer 4er-Block, Mi. 160.-

65 L. Worker, mint never hinged block of four, Michel 160.- (983) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

7237 nh 1522U image1976, 150 L. Italia, ungezähnt, waagerechter Zehnerstreifen vom unteren Bogenrand, postfrisch, Mi. 500.-

1976, 150 L. Italia, unperforated, horizontal strip of ten from lower margin of sheet, mint never hinged, Michel 500.- (1522U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7238 nh 1536U(6) image1976, 150 Lire "Italienische Kunst", Abart "ungezähnt", Sechserblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Avi SBPV, Mi. 720.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit)

1976, 150 liras \"Italian art\", variety \"unperforated\", block of six from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Avi SBPV, Michel 720.-+plus (free of premium for the unit) (1536U(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7239 nh image1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, geprüft und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B

1980, test stamps for a postage stamps set to the nominal 5000 liras, once vertical gutter pair and single stamp, impeccable mint never hinged, expertized and expertise Raybaudi, rarely offered! Bolaffi No. 1542 B Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
7240 nh 2299Abart(16) image1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B

1993, 7, 50 liras \"bank from Italy\", variety \"without printing ink black\", unit to 16 values, impeccable mint never hinged, centered folded, certificate Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B (2299Abart(16)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Italien Portomarken / Italy Postage
7241 nh 74/87 image1947, 1 L.-500 L., komplett postfrisch, Mi. 420.-

1947, 1 L. 500 L., complete mint never hinged, Michel 420.- (74/87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7242 nh 84(4) image25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.-

25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, Michel 600.- (84(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Italien Gebührenmarken B für Paketzustellung
7243 nh 8 image110 L. rotlila, Wz. 4, tadellos postfrisch, Mi. 450.-

110 L. Red lilac, watermark 4, impeccable mint never hinged, Michel 450.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Italien Paketmarken / Italy Parcel Stamps
7244 og 2 image20 C. blau, König Umberto I., tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Mi. 300.-

20 C. Blue, King Umberto I., impeccable unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 300.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

7245 nh 3 imagePaketzustellmarken, 1953, 75 L., senkrechtes Paar vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. 280.-

Parcel delivery stamps, 1953, 75 L., vertical pair from sheet upper margin, mint never hinged, Michel 280.- (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7246 nh 7/8 imagePaketzustellmarken, 1955, 75 L. (vom Unterrand) und 110 L. postfrisch, Mi. 820.-

Parcel delivery stamps, 1955, 75 L. (from lower margin) and 110 L. Mint never hinged, Michel 820.- (7/8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

7247 nh 66/80 image25 C. - 500 L. Posthorn mit Wz. 3, dabei zusätzlich die Werte zu 5 L., 50 L. und 100 L. (2) in Gummivarianten, je tadellos postfrisch, Mi. 2.865.- (alter Ausruf 500)

25 C. - 500 L. Posthorn watermarked 3, as well additional the values to 5 L., 50 L. And 100 L. (2) in gum variants, always impeccable mint never hinged, Michel 2.865.- (former starting price 500) (66/80) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Italienische Kolonien / Italian Colonies
7248 used 75 image25 L. Flugpostmarke Ludwig Amadeus Prinz von Savoyen, Herzog der Abruzzen, sauber rundgestempelte Marke, Mi. 80.-

25 L. Airmail stamp Ludwig Amadeus Prince from Savoy, duke the Abruzzo, clean round cancelled stamp, Michel 80.- (75) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Italienisch Eritrea / Italian Eritrea
7249 og 41A image1910, 15 c., Pracht, Mi. 300.- (Sassonne Nr. 36, 290.- Euro)

1910, 15 c., superb, Michel 300.- (Sassonne no. 36, 290.- Euro) (41A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Jugoslawien / Jugoslavia
7250 on cover image1945, 2 + 3 Din. Aufdruck-Ganzsachenkarte gebraucht aus BEORGRAD 14.2. via Salas mit violettem Zensur-Ra3 (Partisanen-Zensur?), gute Erhaltung

1945, 2+3 Din. Overprint postal stationery postcard used from BEORGRAD 14.2. Via Salas with violet framed three line censorship stamp (Partisan censorship),? Good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7251 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with to the top shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

7252 nh 60 image15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

15+2 F. War help with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (60) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

7253 nh 66 image2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with clear shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20