Berlin / Berlin continued...

Berlin / Berlin continued...
6393 used 770,u.a. (4) image5 Pfg - 500 Pfg Frauen im kompletten Viererblocksatz von 17 Werten, ungefaltet, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-+

5 Pfg - 500 Pfg woman in the complete set in blocks of four from 17 values, unfolded, impeccable, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- plus (770,u.a. (4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

6394 on cover 770/849ex 5 Pfg bis 500 Pfg "Frauen der deutschen Geschichte", kompletter Satz mit allen 17 Werten, je auf Maximumkarte mit Sonderstempel, in vorliegender Form nicht häufig.

5 Pfg to 500 Pfg \"woman of German history\", complete set with all 17 values, always on maximum card with special cancel, in existing form rare. (770/849ex)

Startgebot/Start Bid €100

6395 ESST ex793/835(4) image10 bis 350 Pfg Sehenswürdigkeiten 1987/1989, 13 verschiedene tadellose Bogenrand-Viererblocks mit Ersttagssonderstempel, Mi. 290.-

10 to 350 Pfg places of interest 1987 / 1989, 13 various faultless margin of sheet block of four with first day special cancel, Michel 290.- (ex793/835(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6396 nh 860FII image100 Pfg 500 Jahre Internationale Postverbindungen in Europa, Farbe Dunkelrotbraun (StTdr.) und Graubraun (Odr.) fehlend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2001) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

100 Pfg 500 years international postal service connections in Europe, colour dark red brown (St Tdr. ) and gray brown (offset printing. ) missing, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Andreas Schlegel BPP (2001) \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (860FII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Berlin Ganzsachen / Berlin - Postal Stationary
6397 on cover P1d imageKarte 10 Pfg. mit Schwarzaufdruck, gestempelt "BERLIN-TEMPELHOF 15.2.49" portogerecht nach Berlin Dahlem

Card 10 Pfg. With black overprint, used \"BERLIN-TEMPELHOF 15.2.49\" properly franked to Berlin Dahlem (P1d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6398 on cover PU4,16 image10 Pfg Bauten I und Stadtbilder II, je Privatumschlag der Berliner Wasserwerke, gebraucht BERLIN SW 11 25.10.55, bzw. 6.1.59

10 Pfg buildings I and town pictures II, always private post envelope the Berlin water factories, used BERLIN SW 11 25.10.55, respectively 6.1.59 (PU4,16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6399 on cover PU17(3),18 image15 Pfg Städtebilder II, 3 verschiedene Luftpost-Privatumschläge, dazu 20 Pfg Privatumschlag 65 Jahre Essener Philatelisten Verein, je ungebraucht

15 Pfg cities pictures II, 3 various airmail private envelopes, in addition to it 20 Pfg private post envelope 65 years Essener philatelists association, always unused (PU17(3),18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6400 on cover PU 19(4) image25 Städtebilder II, 4 verschiedene Luftpost-Privatumschläge, ungebraucht

25 cities pictures II, 4 various airmail private envelopes, unused (PU 19(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6401 on cover PU19(5) image25 Städtebilder II, 5 Luftpost-Privatumschläge (4 verschiedene), dabei Erstflugbelege Berlin-Istanbul, Berlin-Nürnberg und Hamburg-Nizza

25 cities pictures II, 5 airmail private envelopes (4 various), as well first flight documents Berlin Istanbul, Berlin Nuremberg and Hamburg Nice (PU19(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6402 on cover PU20(2) image15 Pfg Städtebilder II, 2 Privatumschläge mit je 2 Werteindrücken und Raketenpost-Vignette, Erstflug Boeing 707 Hamburg und New York und Raketenpost

15 Pfg cities pictures II, 2 private envelopes with always 2 value impression and rocket post vignette, first flight Boeing 707 Hamburg and New York and rocket post (PU20(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Berlin Markenheftchen / Stamp Booklet Berlin
6403 nh MH1 image100 Jahre Briefmarken, Markenheftchen postfrisch, Mi. 700,-

100 years of stamps, stamp booklet mint never hinged, Michel 700,- (MH1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
6404 nh MH2 imageBerliner Bauten 1952, Markenheftchen postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300,-

Berlin buildings 1952, stamp booklet mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,300.- (MH2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6405 nh MH3cIIu image1962, Markenheftchen Dürer, Deckelperforation 25-26 Löcher, Deckelfarbe lebhaftocker, postfrisch, tadellos, geprüft und Fotoattest Schlegel D. BPP

1962, stamp booklet Duerer, cover perforation 25-26 holes, cover colour bright ochre, mint never hinged, impeccable, expertized and photo expertize Schlegel D. BPP (MH3cIIu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6406 nh MH3d imageMarkenheftchen Dürer, Reklame "Georg Bühler", postfrisch, ungeöffnet, Mi. 220.-

Stamp booklet Duerer, advertisement \"Georg Buehler\", mint never hinged, unopened, Michel 220.- (MH3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6407 nh MH6c image1970 Markenheftchen Brandenburger Tor, Reklame Schneider, postfrisch, tadellos, vorderseitiger Deckelknitter ist herstellungsbedingt, geprüft Schmidl BPP, Mi. 1.000.-

1970 stamp booklet Brandenburg Gate, advertisement Schneider, mint never hinged, impeccable, on face cover crease is manufactured, expertized Schmidl BPP, Michel 1.000.- (MH6c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6408 used MH15ImZ image1989, Sehenswürdigkeiten, 5 DM Markenheftchen, Plattenfehler I auf Mi.-Nr. 798, mit Zählbalken, tadellos gestempelt, selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

1989, places of interest, 5 DM stamp booklet, plate flaw I on Michel number 798, with count bars, neat cancelled, rare, photo expertize H. D. Schlegel BPP (MH15ImZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6409 nh MH8d image1972, Markenheftchen Unfallverhütung mit Reklamen d, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 800,-

1972, stamp booklet prevention of accidents with advertisement d, mint never hinged, impeccable, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 800,- (MH8d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6410 nh MH11a X+IX mZ imageMarkenheftchen Burgen und Schlösser mit Plattenfehler X und IX, mit Zählbalken, postfrisch, gepr. und Fotoattest Schmidl BPP, Hölzer Nr. MH 11a IX X ZB bz RZ, Mi. 600.-+

Stamp booklet castle and palaces with plate flaw X and IX, with count bars, mint never hinged, expertized and photo expertize Schmidl BPP, woods no. MH 11a IX X ZB bz RZ, Michel 600.- plus (MH11a X+IX mZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Berlin Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
6411 nh H.-Bl.13 imageBrandenburger Tor 1966, Heftchenblatt mit Plattenfehlern 286 I und 288 I, tadellos postfrisch

Brandenburg Gate 1966, stamp booklet pane with plate flaws 286 I and 288 I, impeccable mint never hinged (H.-Bl.13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6412 nh H.-Bl.13 imageBrandenburger Tor 1966, Heftchenblatt mit Plattenfehlern 286 II und 288 II, tadellos postfrisch

Brandenburg Gate 1966, stamp booklet pane with plate flaws 286 II and 288 II, impeccable mint never hinged (H.-Bl.13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100