Cottbus / Cottbus
5153 |
32/33x |
25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 750.- 25+12 Pf. Red orange and 25+12 Pf. Yellow orange,
x-paper, always in the right lower block of four from the corner with the plate flaws I-III, impeccable mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 750.- (32/33x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Eckartsberga / Eckartsberga
5154 |
3I |
24 Pf. a. Sammlerbrief nach Halle (Zirkenbach) vom 7.9.45, tadellos, Mi 780.- 24 Pf. On philatelic letter to Halle (Zirkenbach) from 7.9.45, impeccable, Michel 780.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Falkensee / Falkensee
5155 |
1/6 (4) |
5 Pfg bis 30 Pfg, 6 Werte je im 4er-Block postfrisch, Mi. 480.- 5 Pfg to 30 Pfg, 6 values always in the block of four mint never hinged, Michel 480.- (1/6 (4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5156 |
1/6a/b |
5 bis 30 Pfg. Wappen, 6 senk. Farbpaare, gepr. Busch BPP und 6 Paare mit Zwischensteg, je postfrisch, Mi. 840.- 5 to 30 Pfg. Coat of arms, 6 vertical colour pairs, expertized Busch BPP and 6 pairs with gutter, always mint
never hinged, Michel 840.- (1/6a/b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Fredersdorf / Fredersdorf
5157 |
Sp 226/29 |
5-XII Pfg. Gebührenzettel mit schwarzem Durchstich, gestempelt auf Blankokarte, als Briefstücke geprüft Zierer BPP, Mi. 600.- 5-XII Pfg. Fee slip with black roulette, used on blanco card, as letter pieces expertized Zierer
BPP, Michel 600.- (Sp 226/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5158 |
Sp250,u.a. |
30 Pfg Etikett mit kleinen Wertziffern (Sp250) und 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231/34) a. Blankokarte, Mi. 360.- 30 Pfg label with small numeral of value (Sp250) and 5 Pfg - 12 Pfg (Sp231 / 34) on blanco card, Michel 360.-
(Sp250,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5159 |
67 |
6 Pfg auf 6 Mark Posthorn mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm 6 Pfg on 6 Mark posthorn with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5160 |
68F |
5 Pfg Inflamarke Deutsches Reich mit lokalem Überdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer 5 Pfg inflation stamp German Reich with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer (68F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Finsterwalde / Finsterwalde
5161 |
2z |
4 Pfg dunkelgrüngrau, auf gestrichenem Papier, tadellos gestempelt, Mi. 110.- 4 Pfg dark green gray, on chalky paper, neat cancelled, Michel 110.- (2z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5162 |
5aVbII |
8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm 8 Pfg with four-sideder, black experimental perforation, cancelled extremely fine copy, expertized Sturm (5aVbII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5163 |
5b |
8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.- 8+7 Pf. Dark blue violet, scarce colour error, faultless letter piece, expertized Dr. Arenz, Michel 200.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5164 |
10(2) |
40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP 40 Pfg in a horizontal pair with decorative offset on the gum side, mint never hinged, expertized Zierer BPP (10(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5165 |
Bl.1/2 |
3 bis 12 Pfg. Wiederaufbaublocks, kleines und großes Wappen, je postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.- 3 to 12 Pfg. Rebuilding souvenir sheet, small and large coat of arms, always mint never hinged, expertized Zierer BPP,
Michel 160.- (Bl.1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Glauchau / Glauchau
5166 |
PB893II |
15 Pfg. auf Hitler 6 Pfg. mit Propaganda, Bedarf von GLAUCHAU 21.7.45 nach Meißen, Mi. 400,.- 15 Pfg. On Hitler 6 Pfg. With propaganda, commercial usage from GLAUCHAU 21.7.45 to Meissen, Michel 400, . (PB893II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5167 |
7DD(2) |
12 Pfg Hitler im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck (zweiter Aufdruck stark nach links oben verschoben) auf Kabinett-Briefstück, doppelt geprüft Zierer BPP, Mi. -.- 12 Pfg Hitler in a horizontal pair with double overprint
(second overprint strong left above postponed) on on piece choise copy, twice signed Zierer BPP, Michel - . (7DD(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5168 |
12DD |
25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,- 25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5169 |
15DD |
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für ** 40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5170 |
15DD |
40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt 40 Pf. With double overprint, impeccable on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown (15DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5171 |
32 |
25 auf 6 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Penning BPP, Mi. 55.- 25 on 6 Pf. Impeccable mint never hinged, expertized Penning BPP, Michel 55.- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5172 |
32X,32(3) |
6 Pfg Behörden-Dienstmarke schwarzgrün mit Aufdruck im postfrischen Kabinett-Viererblock, dabei rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "2 mit spitzem Fuß", geprüft Sturm, Mi. 276.- 6 Pfg authorities service stamp black green
with overprint in the mint never hinged block of four, choice copy, as well right upper stamp with overprint flaw \"2 with peaked foot\", expertized Sturm, Michel 276.- (32X,32(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40