Rußland / Russia continued...
4792 used Bl.1X imageBlockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wasserzeichen 1 X (stehend), gestempelt "NCKOB * K * -1 12 41", der Block war mittig gefaltet und weist Randmängel (Einriss) auf, die Erhaltung der Blockeinzelmarken ist einwandfrei, Auflage nur 1.539 Blockausgaben, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 1.800.- (für die vier Einzelmarken 1.400.-)

Souvenir sheets issue \"Aid for the city kindergarten\", watermark 1 X (standing), used \"NCKOB * K * -1 12 41\", the souvenir sheet war centered folded and point at margin defects (tear) on, the condition the souvenir sheet single stamps is perfect, issued only 1.539 souvenir sheet issues, signed, expertise Robert Brunel VP (2023), Michel 1.800.- (for the four single stamps 1.400.-) (Bl.1X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4793 nh 14BBogen image20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500.-++.

20 Kop. \"municipal coat of arms\", cut, miniature sheet to 10 values, variety \"printing strong postponed\", impeccable mint never hinged, Michel 500.-+plus . (14BBogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4794 nh Bl.2ZI imageRotes Kreuz-Block mit zusätzlichem roten Kreuz über dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, rechts oben kleiner Einriss, sehr selten mit einer Auflage von nur 100 Stück, geprüft Keiler BPP, Fotoattest Krischke, Mi. 13.000.-

Red cross souvenir sheet with additional red cross over dark reddish-brown cross, without Factory watermark, mint never hinged, right above small tear, very rare with an edition from only 100 piece, expertized Keiler BPP, photo expertize Krischke, Michel 13.000.- (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Serbien / Serbia
4795 on cover image1942, Telegramm von "PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse

1942, telegram from \"PETROVGRAD 18.11.42\" to Belgrad with all postmarks and note, folded and small tears (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4796 on cover MP85 image1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 5 / 3.VI.41" und Zensurstempel Nr. 2 der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte

1 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"BEOGRAD 5 / 3. VI. 41\" and censorship stamp no. 2 the censor office Belgrad as follower card (MP85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4797 on cover P5 image1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "GROCKA 2 / 21.VIII.44" und sehr seltenem Zensurstempel 0321 / Sekt. I der Zensurstelle Belgrad, Karte Knitter, gepr. Krischke BPP

1, 50 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"GROCKA 2 / 21. VIII. 44\" and very scarce censorship stamp 0321 / sparkling wine. I the censor office Belgrad, card wrinkles, expertized Krischke BPP (P5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4798 on cover 2 imageEinzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksache mit Aufgabe-Stpl. NIS vom 15.12.42 und Zensur-Stpl. 030/N. der Zensurstelle Nisch, gepr. Brunel

Single franking over 0, 50 Din. On printed matter with dispatch postal stamp NIS from 15.12.42 and censorship cancel 030 / N. The censor office Nisch, expertized Brunel (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4799 nh 2aK image0.50 Din Freimarke rotorange, Abart "kopfstehender Aufdruck", in postfrischer Prachterhaltung, doppelt geprüft Dr. Zydek BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... nur wenige Exemplare bekannt", die sich unseres Wissens nach in hochkarätigen Sammlungen befinden und nicht verfügbar sind. Im Michelkatalog völlig unrealistisch bewertet.

0.50 Din postal stamp red orange, variety \"inverted overprint\", in mint never hinged superb condition, twice signed Dr. Zydek BPP as well photo expertize Kleymann \". Perfect. Only a few examples known\", the be by our knowledge to in high-carat collections find and unavailable are. In the Michel catalogue entirely unrealistic valued. (2aK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

4800 nh 2aKPF image0,50 Din Freimarke rotorange, mit kopfstehendem Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein Unikat! Allergrößte Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek BPP und Fotoattest Robert Brunel VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."

0, 50 Din postal stamp red orange, with inverted overprint \"Serbia\", stamp from position 71 with additional variety \"crown left broken\". The originals gum point at the for so-called \"window stamps\" (in parts of sheets before the overprint inserted single values) traces on, otherwise in perfect condition. There are only 4 examples with inverted overprint known - with plate flaw is an unique! Utmost rarity of the German occupation issues in the II. World war. Photo expertize Dr. Zydek BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2018) : \"the other condition is perfect. \" (2aKPF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

4801 on cover 2, 5 image2 Briefe: 1.) Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 2 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief, der aber offensichtlich als normaler Brief befördert wurde, mit Aufgabe-Stpl. SMOLJINAC vom 10.8.41 und Zensur-Stpl. 8 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. BAVANISTE/2 vom 13.8.41, der Umschlag war gefaltet und hat Alters- und Beförderungsspuren und ist links beschnitten, Attest Ercegovic und Befund Brunel. 2.) Mischfrankatur aus 0,50 Din. mit 2 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 3/3 vom 7.6.41 und Zensur-Stpl. 40 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. KNJAZEVAC/4 vom 10.6.41, der Umschlag hat Mittelbug, ist rechts beschnitten und mit 0,50 Din. überfrankiert.

2 covers: 1. ) mixed franking from 0, 50 Din. (2) with 2 Din. (3) on properly franked domestic registered letter, the but obviously as normal letter war transported, with dispatch postal stamp SMOLJINAC from 10.8.41 and censorship cancel 8 the censor office Belgrad as well with arrival postmark BAVANISTE / 2 from 13.8.41, the cover war folded and has age and transport traces and is left cut in, certificate Ercegovic and attest Brunel. 2. ) mixed franking from 0, 50 Din. With 2 Din. On domestic letter with dispatch postal stamp BEOGRAD 3 / 3 from 7.6.41 and censorship cancel 40 the censor office Belgrad as well with arrival postmark KNJAZEVAC / 4 from 10.6.41, the cover has crease in the middle, is right cut in and with 0, 50 Din. Overfranked. (2, 5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4802 on cover 3 imageEinzelfrankatur über 1 Din. auf Auslands-Drucksache (Fensterumschlag) mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/31 vom 16.11.41 sowie mit Tax-Stpl. "T" (offensichtlich war die Sendung schwerer als 50 g) ohne Erhebung der Nachgebühr und mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gepr. Brunel

Single franking over 1 Din. On international printed matter (window envelope) with dispatch postal stamp BEOGRAD 1 / 31 from 16.11.41 as well with tax cancel \"T\" (obviously war the shipment heavily as 50 g) without asperity the postage due and with censorship treatment through the international country letter test place Vienna, expertized Brunel (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4803 on cover 3,5 imageMischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 25/12 vom 25.8.41 Das Dokument hat Faltungen.

Mixed franking from 1 Din. With 2 Din. (strip of three) on toll right complaint with cancellation- and drawing up cancel BEOGRAD 25 / 12 from 25.8.41 the document has foldings. (3,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4804 nh 3I image1 Din Freimarkenausgabe, Aufdruckausgabe ohne Netzüberdruck, in einwandfreier postfrischer Qualität, signiert, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1 Din postage stamps issue, overprint issue without network overprint, in perfect mint never hinged quality, signed, photo expertize Kleymann BPP: \"the condition is perfect. \" (3I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4805 on cover 3,,5,7 imageBuntfrankatur aus 1 Din., 2 Din. und 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. NIS 2/1 vom 15.9.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Gepr. Kleymann

Franking with different colours from 1 Din, 2 Din. And 4 Din. On toll right complaint with cancellation- and drawing up cancel NIS 2 / 1 from 15.9.41. The document has traces of use (foldings and roulette). Expertized. Kleymann (3,,5,7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4806 on cover 3, 11 imageMischfrankatur aus 1 Din. mit 8 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Berlin-Heiligensee mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO /6 vom 8.4.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. BERLIN-TEGEL 1/b vom 18.4.42, sehr gute Erhaltung

Mixed franking from 1 Din. With 8 Din. On properly franked international registered letter to Berlin Heiligensee with dispatch postal stamp PANCEVO / 6 from 8.4.42 as well with censorship seal the international country letter test place Vienna and arrival postmark BERLIN-TEGEL 1 / b from 18.4.42, excellent condition (3, 11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4807 on cover 3, 4 imageMischfrankatur aus 1 Din. mit 1,50 Din.(2) auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wismar mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/7 vom 31.3.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag hat Flecken, Befund Brunel

Mixed franking from 1 Din. With 1, 50 Din. (2) on properly franked international letter to Wismar with dispatch postal stamp PETROVGRAD 1 / 7 from 31.3.42 as well with censorship seal the international country letter test place Vienna, the cover has spots, attest Brunel (3, 4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4808 on cover 3, 5 imageMischfrankatur aus 1 Din. mit Fünferstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2. Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Bela Crkva mit Aufgabe-Stpl. KOVIN/2 vom 26.12.42 sowie mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. BELA CRKVA/8 vom 28.12.42, gute Erhaltung, Befund Brunel

Mixed franking from 1 Din. With strip of five over 2 Din. On properly franked domestic registered letter the 2nd weight step over 20 g to 250 g to Bela Crkva with dispatch postal stamp KOVIN / 2 from 26.12.42 as well with censorship cancel 008 / V. B. The censor office Grossbetschkerek and arrival postmark BELA CRKVA / 8 from 28.12.42, good condition, attest Brunel (3, 5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4809 on cover 3, 5, 7 imageBuntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Novi Becej mit Aufgabe-Stpl. MELENCI vom 29.3.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 015/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek, gute Erhaltung, gepr. Krischke

Franking with different colours from 1 Din. With 2 Din. And 4 Din. On properly franked domestic registered letter to Novi Becej with dispatch postal stamp MELENCI from 29.3.42 as well with censorship seal with censorship cancel 015 / V. B. The censor office Grossbetschkerek, good condition, expertized Krischke (3, 5, 7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4810 on cover 3, 7 imageMischfrankatur aus 1 Din.(3) mit 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. SABAC/5 vom 9.6.42 ohne Zensur, da der Brief an eine deutsche Dienststelle ging, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel

Mixed franking from 1 Din. (3) with 4 Din. On properly franked domestic registered letter to Belgrad with dispatch postal stamp SABAC / 5 from 9.6.42 without censorship, since the letter to a German Office war going, the cover war folded, expertized Brunel (3, 7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4811 on cover P1+ 3 image1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "KRAGUJEVAC 1 / 25.VII.41" nach Donauwörth mit OKW-Zensur

1 Din. Postal stationery postcard with additional franking 1 Din. With single circle. \"KRAGUJEVAC 1 / 25. VII. 41\" to Donauwoerth with OKW-censorship (P1+ 3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45