4732 used 8III image50 C. hellviolett mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Krischke BPP, Mi. 300.-

50 C. Mauve with overprint flaw \"dot under the left foot\", used, impeccable, twice signed Krischke BPP, Michel 300.- (8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4733 nh 9Pa image75 C. Freimarke schwärzlichrosa mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annulliert, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Marke! Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

75 C. Postal stamp blackish rose with sample overprint in type I in lieu of type II, mint never hinged with full original gum, through officially blue pen cancellation annuls, faultless condition. Very rare stamp! Photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \" (9Pa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

4734 used 17Z image20 L auf 20 C rot, Urmarke mit kopfstehendem Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart bisher nur dieses eine Exemplar bekannt. Unikat und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-

20 L on 20 C red, original stamp with inverted watermark, tied by part of cancellation Ljubljana 1 23, (. ). II. 44, in perfect condition. Used is from this watermark-variety so far only this a copy known. Unique and greatest rarity of this collecting area! Photo expertize Caffaz and photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \", Michel - . (17Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

4735 on cover 20(4),Porto5 image1,25 Lire Freimarke (4) und 30 C. Porto (2) als Gebührenmarken auf Abrechnungsbeleg mit Entwertung "Laibach 26.III.45", Expertise Brunel VP (2022): "Das Formular war gefaltet und weist die üblichen kleinen Einrisse auf."

1, 25 liras postal stamp (4) and 30 C. Postage (2) as fee stamps on settlement document with cancellation \"Ljubljana 26. III. 45\", expertise Brunel VP (2022) : \"the form war folded and point at the as usual small tears on. \" (20(4),Porto5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4736 nh 49I image50 C violett mit Plattenfehler "Telegraphendrähte" tadellos postfrisch, dopp. gepr. Krischke, Mi. 140.-

50 C violet with plate flaw \"telegraph wires\" impeccable mint never hinged, twice signed Krischke, Michel 140.- (49I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4737 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelbräunlichkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour dark brownish carmin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4738 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelkobalt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour dark cobalt, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4739 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelpurpur, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour dark purple, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4740 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelrosa, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour dark rose, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00
4741 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe dunkelsiena, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour dark sienna, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
4742 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe lebhaftgelbbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour bright yellow brown, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4743 nh I/VIB imageNicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, geschnitten, alle sechs Werte in der Farbe schwärzlichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

Not issued: Earned Slovenes, cut, all six values in the colour blackish green, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (I/VIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Laibach Portomarken / Ljubljana Postage
4744 on cover 3,5u. a. image20 C. und 30 C. Freimarke sowie italienische Paketmarke zu 2 Lire als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Laibach 8.5.44" nach Hohensalza, er war nicht mehr zustellbar, ging aber nicht mehr zurück, Durchlaufstempel der Auslandsbriefprüfstelle München, dekorativ, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag ist etwas lädiert."

20 C. And 30 C. Postal stamp as well Italian package stamp to 2 liras as properly franking on registered letter from \"Ljubljana 8.5.44\" to Hohensalza, he war no longer deliverable, war going but no longer return, pass-through cancel the international country letter test place Munich, decorative, expertise Brunel VP (2022) : \"the cover is a little demaged. \" (3,5u. a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
Lettland / Latvia
4745 used 1/6 image5 Kop. - 50 Kop. Freimarken, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Krischke BPP, Mi. 120.-

5 Kop. - 50 Kop. Postal stamps, complete set of six values, used, faultless condition, expertized Krischke BPP, Michel 120.- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4746 nh 4Bogen image20 Kop. Freimarke, kpl. Bogen zu 100 Marken, postfrisch, waager. gefaltet und teils min. angetrennt bzw. Randmängel, Mi. 400.-+

20 Kop. Postal stamp, complete sheet to 100 stamps, mint never hinged, horizontal folded and partly minimal separated respectively margin defects, Michel 400.- plus (4Bogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4747 nh 4x image20 K auf Kartonpapier tadellos postfrisch, gepr. Keiler BPP, Mi. 150.-

20 K on cardboard paper impeccable mint never hinged, expertized Keiler BPP, Michel 150.- (4x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4748 nh 5Bogen image30 Kop. Freimarke, kpl. Bogen zu 100 Marken, postfrisch, waager. gefaltet und teils min. angetrennt bzw. Randmängel, Mi. 400.-+

30 Kop. Postal stamp, complete sheet to 100 stamps, mint never hinged, horizontal folded and partly minimal separated respectively margin defects, Michel 400.- plus (5Bogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Litauen - Landesausgabe / Lithuania
4749 nh 1/9 image2 bis 80 Kop., 9 Werte kpl. postfrisch, Mi. 200,-

2 to 80 Kop., 9 values complete mint never hinged, Michel 200,- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4750 used 1/9 image2-80 K. gestempelt kpl., bis auf 2 K. alles Eckrandstücke, geprüft Krischke, Mi. 400,-

2-80 K. Used complete, except for 2 K. All corner margin copies, expertized Krischke, Michel 400,- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4751 on cover 10/18 image5 Kop. bis 1 R. Freimarken mit Aufdruck "Vilnius", gestempelt "VILNIUS C 18 7 41" auf beschriftetem R-Brief-Umschlag, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-

5 Kop. To 1 R. Postal stamps with overprint \"Vilnius\", used \"VILNIUS C 18 7 41\" on marked registered letter cover, photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (10/18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450