4552 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

Startgebot/Start Bid €100

Wallonische Legion / Wallonische Legion
4553 nh I/IV image+ 20 Fr. bis + 100 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 180.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Dänemark / Dänische Legion
4554 (MH) imageHeftchendeckel des Markenheftchens ohne Marken (rückseitig zwei kleine Falzstellen)

Booklet cover of the stamp booklets without stamps (reverse two small hinge points) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Estland / Estonia
4555 nh 1/3yU image15 Kop. bis 30 Kop. Freimarken, gewöhnliches Papier, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 450.-

15 Kop. To 30 Kop. Postal stamps, ordinary paper, variety \"unperforated\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 450.- (1/3yU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4556 used 1/3yU image15 Kop. bis 30 Kop. Freimarken, gewöhnliches Papier, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 540.-

15 Kop. To 30 Kop. Postal stamps, ordinary paper, variety \"unperforated\", neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel 540.- (1/3yU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €190.00
4557 nh 1xUl image20 Kop Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. in dieser Form nicht gelistet.

20 Kop postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel in this kind not listed. (1xUl) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4558 nh 1yUw(2) image15 Kop. Freimarke, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 360.-++

15 Kop. Postal stamp, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 360.-+plus (1yUw(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4559 (og) 2PUII image20 Kop. Freimarke, Probedruck auf bedrucktem Papier (sowj, Zeitungen, Formulare, Buchseiten), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, gepr. Zierer, Mi. 150.-

20 Kop. Postal stamp, proof on printed paper (sowj, newspapers, forms, book pages), unused without gum, as issued, expertized Zierer, Michel 150.- (2PUII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4560 used 2Ul image20 Kop. Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. so nicht gelistet.

20 Kop. Postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel so not listed. (2Ul) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4561 nh 6UDD(4) image30 K. + 30 K. Freimarken, Abart "Doppeldruck, ungezähnt", zwei waagerechte Zwischenstegpaare als Einheit, im Zwischensteg wie üblich vorgefaltet, sehr seltene und attraktive Einheit, Mi. für lose schon 720.-

30 K. Plus 30 K. Postal stamps, variety \"double impression, unperforated\", two horizontal gutter pairs as unit, in the gutter as usual prefolded, very scarce and attractive unit, Michel for single stamp already 720.- (6UDD(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4562 nh 6UDDPaar image30+30 K. ungezähnt mit Doppeldruck, senkrechtes Paar postfrisch, Mi. 360.-

30+30 K. Unperforated showing a double impression, vertical pair mint never hinged, Michel 360.- (6UDDPaar) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4563 nh 7UDDVBl. image50+50 Kop. Doppeldruck ungezähnt im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720.-

50+50 Kop. Double impression unperforated in the block of four impeccable mint never hinged, Michel 720.- (7UDDVBl.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa
4564 on cover 1Y u.a. image1 Kop. "Werktätige", Wasserzeichen 7 (Mäander/Blumenmuster), mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" in Mischfrankatur mit 2 Kop., 3 Kop., 5 Kop., 20 Kop. und 30 Kop. Freimarken mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" auf mittig außerhalb der Frankatur gefalteter Blanko-Souvenirkarte mit Entwertung "ELVA X EESTI X B 14 VII 41", tadellose Erhaltung, die Mi.-Nr. 1Y hat eine Auflage von nur 50 Exemplaren, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 4.010.-

1 Kop. \"workers\", watermark 7 (meander / floral design), with black hand stamp overprint \"Eesti post\" in mixed franking with 2 Kop., 3 Kop., 5 Kop., 20 Kop. And 30 Kop. Postal stamps with black hand stamp overprint \"Eesti post\" on centered outside of the franking folded unmailed souvenir card with cancellation \"ELVA X EESTI X B 14 VII 41\", faultless condition, the Michel number 1 Y has an edition from only 50 copies, photo expertize Prof. Dr. Klein BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 4.010.- (1Y u.a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

4565 used 3 image3 Kop. hellblau mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 200 Stück, geprüft und Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-

3 Kop. Pale blue with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled, issued only 200 piece, expertized and photo expertize Krischke BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4566 used 3/3S image3 Kop. Freimarke, blau mit Handstempelaufdruck "Eesti Post", in senkrechtem Paar, untere Marke mit seltenem senkrechten statt waagerechten Aufdruckes, entwertet "Elwa / 14.(VIII) 41", geprüft Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2005); "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es sind bisher nur 2 derartige Paare bekannt".

3 Kop. Postal stamp, blue with hand stamp overprint \"Eesti post\", in vertical pair, lower stamp with scarce vertical in lieu of horizontal overprint, cancelled \"Elwa / 14. (VIII) 41\", expertized Nemvalz as well photo expertize Krischke (2005) ; \"the condition is perfect. There are so far only 2 such pairs known\". (3/3S) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

4567 used 3I image3 K. Freimarke, blau mit Handstempelaufdruck "Eesti Post", im waagerechten Paar, dabei rechte Marke "ohne Aufdruck", entwertet "Elva /14.VIII.41", tadellose Erhaltung, nur in wenigen (zum Zeitpunkt der Attestierung lediglich 5 Exemplaren) bekannt geworden, gepr. Nemvalz, Klein BPP und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

3 K. Postal stamp, blue with hand stamp overprint \"Eesti post\", in a horizontal pair, as well right stamp \"without overprint\", cancelled \"Elva / 14. VIII. 41\", faultless condition, only in few (to the time the certifying only 5 copies) have become known, expertized Nemvalz, Klein BPP and photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \" (3I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
4568 used 3S image3 Kop. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", dieser senkrecht statt waagerecht, gestempelt "Elva /14.VIII (41)", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese Abart ist selten da davon nur einige Exemplare existieren."

3 Kop. Postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", this vertical in lieu of horizontal, used \"Elva / 14. VIII (41) \", faultless condition, rare stamp, photo expertize Krischke BPP: \"the condition is perfect. These variety is rare there of it only a few examples existing. \" (3S) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4569 nh 8 image20 Kop. schwarzgrün (Werktätige) tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.-

20 Kop. Black green (workers) impeccable mint never hinged, expertized Dr. Dub, Michel 220.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
4570 nh 20 image1 R schwarz/dunkelrot (Rote Armee) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 600.-

1 R black / dark red (red army) impeccable mint never hinged, signed on the base Krischke BPP, Michel 600.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €270.00
Estland - Lokalausgabe Moiseküll / Moisaküla
4571 on cover 1/7 image10 Kop. bis 2,40 Kop. auf 50 Kop. Freimarken, kompletter Satz mit sieben Werten auf mit Sicherheit postalisch nicht befördertem Umschlag (mehrere Faltspuren außerhalb der Frankatur) mit Entwertung "MOISAKÜLA - B - - 5 VIII 41", aufgrund der geringen Auflage des Höchstwertes von nur 25 Exemplaren eine der größten Raritäten der Ausgaben der deutschen Besetzung II. Weltkrieg, gepr. Keiler, Nemvalz, Eichenthal und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

10 Kop. To 2, 40 Kop. On 50 Kop. Postal stamps, complete set with seven values on assuredly postal not transported cover (a number of fold traces outside of the franking) with cancellation \"MOISAKUeLA - B - - 5 VIII 41\", due to the low issue of the top value from only 25 copies one of the largest rarities the issues of the German occupation II. World war, expertized wild boar, Nemvalz, Eichenthal and photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \" (1/7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000