4472 nh 16/21 image30 C. bis 2 Fr. mit steilem Aufdruck, 6 Werte (5 mit rechtem Rand) kpl. postfrisch, Mi. 220,-

30 C. To 2 Fr. With steep overprint, 6 values (5 with right margin) complete mint never hinged, Michel 220,- (16/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
4473 nh 17Br image40 C. steiler Aufdruck, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum "17-11-1926", tadellos postfrisch

40 C. Steep overprint, right lower corner margin piece with date of printing \"17-11-1926\", impeccable mint never hinged (17Br) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4474 nh 22/32 image10 C. bis 2 Fr. mit diagonalem Aufdruck, 11 Werte (teils Randstücke) kpl. postfrisch, Mi. 130,-

10 C. To 2 Fr. With diagonal overprint, 11 values (partly margin copies) complete mint never hinged, Michel 130,- (22/32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
4475 nh 33/44 image10 C. bis 100 Fr. Wappen, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,-

10 C. To 100 Fr. Coat of arms, 12 values complete mint never hinged, Michel 150,- (33/44) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
4476 on piece 33/44 image10 c. - 100 Fr. gestempelt "ENSDORF 19.5.52" auf Briefstücken, gepr. Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP, Mi. 450,-

10 c. - 100 Fr. Used \"ENSDORF 19.5.52\" on pieces, expertized Hoffmann BPP, photo expertize Ney BPP, Michel 450,- (33/44) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4477 nh 33/44L image10 C. bis 100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400,-

10 C. To 100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, 12 values complete mint never hinged, Michel 400,- (33/44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4478 nh 44L image100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, postfrisch, Mi. 250,-

100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, mint never hinged, Michel 250,- (44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsche Besetzung im I. und II. Weltkrieg / Occupied Areas WW I and II
4479 on cover 10 u. a. image16 Pfg Hitler als Mischfrankatur auf Ausschnitt von einem Feldpostpäckchen, Zusatzgebühr 20 Pfg mit Zeilenstempel entwertet

16 Pfg Hitler as mixed franking on pieces from a fieldpost small parcel, addition fees 20 Pfg with line cancel cancelled (10 u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4480 on cover 10 u. a. image16 Pfg Hitler als Mischfrankatur auf Ausschnitt von einem Feldpostpäckchen, Zusatzgebühr 20 Pfg mit Zeilenstempel entwertet

Startgebot/Start Bid €40

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost

Sudetenland Notstempel / Sudetenland Emergency Cancellation
4481 on cover DR 516 image"Aussig 1 b 28 OKT 1938" - violetter Doppelkreisstegstempel, auf Bedarfspostkarte einer Drogerie aus Pömerle, befördert nach Aussig an eine Mineralöle handelnde Firma

\"Aussig 1 b 28 oct 1938\" - violet double circle bar cancel, on commercial used postcard one drugstore from Poemerle, transported to Aussig to a mineral oel trading company (DR 516) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4482 on cover imageFRIEDEK - nebengesetzter Befreiungsstempel auf Brief vom 24.3.39 nach England, rs. Devisenkontrollmarke, tadellos

FRIEDEK - alongside cancel of liberation on cover from 24.3.39 to England, reverse exchange control stamp, impeccable (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Karlsbad / Karlsbad
4483   image1938, Briefpapier des Richmond Park-Hotels in Karlsbad mit privatem Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" und zwei Tagesstempel von "Teplitz-Schönau 9.X.38", gepr. Osper BPP

1938, stationery of the Richmond park hotels in Karlovy Vary with private hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\" and two date stamp from \"Teplice Schoenau 9. X. 38\", expertized Osper BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €125.00
4484 on cover 13 image2 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet "* KARLSBAD 1 * 4.x.38" auf Blankoumschlag, Auflage nur 240 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 170.-

2 coronas postal stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", cancelled \"* Karlovy Vary 1 * 4. X. 38\" on blank cover, issued only 240 examples, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 170.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
4485 on cover 15a image3 Krone Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Auflage nur 198 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-

3 crown postal stamp with dark-rosa hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", cancelled \"Karlovy Vary 1 4. X. 38\" on postal not transported cover, issued only 198 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 200.- (15a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
4486 on piece 31 image10 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 460 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 65.-

10 Heller postage due stamp with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", used\"+Karlovy Vary 1+/ 4. X. 38\" on on piece in outstanding quality, issued only 460 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 65.- (31) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €45.00
4487 on piece 33Pl.-Nr. image30 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "2", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 237 Exemplare - davon nur wenige Stücke mit Plattennummer überhaupt möglich, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."

30 Heller postage due stamp with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", corner margin piece lower left with plate number \"2\", used\"+Karlovy Vary 1+/ 4. X. 38\" on on piece in outstanding quality, issued only 237 examples - of it only a few pieces with plate number ever possible, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. Pieces with plate number are rare. \" (33Pl.-Nr.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4488 used 35 image50 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt, Auflage nur 640 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-

50 Heller postage due stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", neat cancelled, issued only 640 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 50.- (35) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €30.00
4489 on piece 36 image60 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 824 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 45.-

60 Heller postage due stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", neat cancelled on piece, issued only 824 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 45.- (36) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €32.00
4490 nh 46 image2 Kc grünschwarz, Aufdruck dunkelbläulichviolett, tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Auflage nur 114 Stück! Mi. 650.-

2 Kc green black, overprint dark bluish purple, impeccable mint never hinged, expertized Mahr BPP, issued only 114 pieces! Michel 650.- (46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €360.00
Reichenberg / Reichenberg
4491 nh 11 image5 Heller mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- - postfrische und dann auch noch unsignierte Werte von Reichenberg werden selten angeboten!

5 Heller with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", impeccable mint never hinged, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 400.- - mint never hinged and then as well unsigned values from Liberec are rarely offered! (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €260.00