4472 |
16/21 |
30 C. bis 2 Fr. mit steilem Aufdruck, 6 Werte (5 mit rechtem Rand) kpl. postfrisch, Mi. 220,- 30 C. To 2 Fr. With steep overprint, 6 values (5 with right margin) complete mint never hinged, Michel 220,- (16/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
4473 |
17Br |
40 C. steiler Aufdruck, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum "17-11-1926", tadellos postfrisch 40 C. Steep overprint, right lower corner margin piece with date of printing \"17-11-1926\", impeccable mint never hinged
(17Br) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4474 |
22/32 |
10 C. bis 2 Fr. mit diagonalem Aufdruck, 11 Werte (teils Randstücke) kpl. postfrisch, Mi. 130,- 10 C. To 2 Fr. With diagonal overprint, 11 values (partly margin copies) complete mint never hinged, Michel 130,- (22/32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
4475 |
33/44 |
10 C. bis 100 Fr. Wappen, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,- 10 C. To 100 Fr. Coat of arms, 12 values complete mint never hinged, Michel 150,- (33/44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
4476 |
33/44 |
10 c. - 100 Fr. gestempelt "ENSDORF 19.5.52" auf Briefstücken, gepr. Hoffmann BPP, Fotoattest Ney BPP, Mi. 450,- 10 c. - 100 Fr. Used \"ENSDORF 19.5.52\" on pieces, expertized Hoffmann BPP, photo expertize Ney BPP, Michel
450,- (33/44) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4477 |
33/44L |
10 C. bis 100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400,- 10 C. To 100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, 12 values complete mint never hinged, Michel 400,- (33/44L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4478 |
44L |
100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, postfrisch, Mi. 250,- 100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, mint never hinged, Michel 250,- (44L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost
Karlsbad / Karlsbad
4483 |
1938, Briefpapier des Richmond Park-Hotels in Karlsbad mit privatem Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" und zwei Tagesstempel von "Teplitz-Schönau 9.X.38", gepr. Osper BPP 1938, stationery of the Richmond park
hotels in Karlovy Vary with private hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\" and two date stamp from \"Teplice Schoenau 9. X. 38\", expertized Osper BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €125.00
4484 |
13 |
2 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet "* KARLSBAD 1 * 4.x.38" auf Blankoumschlag, Auflage nur 240 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.
170.- 2 coronas postal stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", cancelled \"* Karlovy Vary 1 * 4. X. 38\" on blank cover, issued only 240 examples, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel
170.- (13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
4485 |
15a |
3 Krone Freimarke mit dunkelrosanem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", entwertet "Karlsbad 1 4.X.38" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Auflage nur 198 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP
(2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.- 3 crown postal stamp with dark-rosa hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", cancelled \"Karlovy Vary 1 4. X. 38\" on postal not transported cover, issued only 198 examples, expertized
Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 200.- (15a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
4486 |
31 |
10 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 460 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung
ist einwandfrei.", Mi. 65.- 10 Heller postage due stamp with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", used\"+Karlovy Vary 1+/ 4. X. 38\" on on piece in outstanding quality, issued only 460 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize
Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 65.- (31) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €45.00
4487 |
33Pl.-Nr. |
30 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "2", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 237 Exemplare - davon nur wenige
Stücke mit Plattennummer überhaupt möglich, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten." 30 Heller postage due stamp with overprint \"Karlovy Vary 1. X.
1938+swastika\", corner margin piece lower left with plate number \"2\", used\"+Karlovy Vary 1+/ 4. X. 38\" on on piece in outstanding quality, issued only 237 examples - of it only a few pieces with plate number ever possible, expertized Mahr BPP
and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. Pieces with plate number are rare. \" (33Pl.-Nr.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4488 |
35 |
50 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt, Auflage nur 640 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.- 50 Heller
postage due stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", neat cancelled, issued only 640 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 50.- (35) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €30.00
4489 |
36 |
60 Heller Portomarke mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 824 Exemplare, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.
45.- 60 Heller postage due stamp with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938\", neat cancelled on piece, issued only 824 examples, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 45.-
(36) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €32.00
4490 |
46 |
2 Kc grünschwarz, Aufdruck dunkelbläulichviolett, tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Auflage nur 114 Stück! Mi. 650.- 2 Kc green black, overprint dark bluish purple, impeccable mint never hinged, expertized Mahr BPP,
issued only 114 pieces! Michel 650.- (46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €360.00
Reichenberg / Reichenberg
4491 |
11 |
5 Heller mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- - postfrische und dann auch noch unsignierte
Werte von Reichenberg werden selten angeboten! 5 Heller with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", impeccable mint never hinged, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 400.- - mint never
hinged and then as well unsigned values from Liberec are rarely offered! (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €260.00