Danzig Vor- und Mitläufer / Forerunner and Supply on Hands
4031 on piece V90,93IIb image80 Pfg. u. 4mal 40 Pfg. Germania a. Paketkartenabschnitt, klar gestempelt "Danzig 1-o" (Wolff 077.B), gepr. Infla

80 Pfg. And 4 time 40 Pfg. Germania on parcel card section, neat cancelled \"Gdansk 10\" (Wolff 077. B), expertized Infla (V90,93IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4032 on piece M99b(4),2 image7 1/2 Pfg Germania dunkelrötlichorange im Viererblock auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 und Stempel DANZIG 14.7.20, 2 Werte mit Eckbügen, sonst einwandfrei und sehr farbfrisch, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin - als Viererblock sicherlich ein seltener Mitläufer! Mi. 240.-

7 1/2 Pfg Germania dark reddish orange in the block of four on piece with Michel number 2 and cancel Gdansk 14.7.20, 2 values with corner creases, otherwise perfect and having very fresh colours, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin - as block of four surely a rare follower! Michel 240.- (M99b(4),2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4033 on piece M107(3) image10 Pfg Nationalversammlung, 3x auf Briefvorderseite mit Nr. 2 aus DANZIG-LANGFUHR 10.7.20, 1 Wert Mängel, als Mitläufer-Briefstück ca. 120,-

10 Pfg National Assembly, 3 x on front of cover with no. 2 from Gdansk LANGFUHR 10.7.20, 1 value defects, as follower letter piece approximate 120,- (M107(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Danzig / Danzig
4034 nh 1/15 image5 Pfg. bis 5 Mk. Deutsches Reich mit Aufdruck, 15 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,-

5 Pfg. To 5 Mk. German Reich with overprint, 15 values complete mint never hinged, Michel 150,- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4035 usedused/on piece 1/15 image5 Pfg - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, dabei 11 Briefstücke, alle geprüft Infla, Mi. 300.-

5 Pfg - 5 M. Complete date-appropriate cancellation, as well 11 letter pieces, all expertized Infla, Michel 300.- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4036 on piece 2a image10 Pfg in a-Farbe tadellos auf Briefstück ,gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.-

10 Pfg in a-colour impeccable on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 190.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4037 usedused 8II image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw II, used, superb in every respect (choice copy), expertized Soecknick BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4038 usedused 8III image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, geprüft Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw III, used, superb in every respect (choice copy), expertized Kniep BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4039 usedused 9b image1,25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "27.7.20", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP mit Fotobefund: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"27.7.20\", faultless condition, expertized Infla and Gruber BPP with photo expertize: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4040 nh 11 image2 Mark Germania, Kleinbogen mit 20 Werten HAN 3374-20 mit Pl.-Nr. 79 unter Feld 18 + 19 sowie Pl.-Nr. 0 Feld 25 Eckrand

2 Mark Germania, miniature sheet with 20 values HAN 3374-20 with plate. Number 79 under field 18+19 as well plate. Number 0 field 25 corner margin (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
4041 nh 11c image2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4042 nh 11cHAN,11c image2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckranddreiertreifen vom Eckrand unten links mit Aufdruck-HAN "3374.20" und Plattennummer "3" sowie Schalterbogennummer "83, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", ein wirklich begehrenswertes Stück dieser seltenen Farbnuance!

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin stripe of three from corner margin lower left with overprint HAN \"3374.20\" and plate number \"3\" as well counter sheet number \"83, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", an actual desirable piece of this rare colour shade! (11cHAN,11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
4043 nh 11cPOR image2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-

2 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", blackish blue, corner margin piece top left, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- (11cPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

4044 usedused 12c image2,50 M bräunlichlila, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 25.1.21, tadellos gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 900.-

2, 50 M brownish lilac, date-appropriate cancellation \"Sopot 25.1.21, impeccable expertized Infla / Oechsner BPP, Michel 900.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €230

4045 on piece 12c,7 image2,50 Mark. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung "DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung der Zähnung, tolerierbar aufgrund der Seltenheit dieser Farbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700.-++

2, 50 Mark. Rose-carmine on large parcel card section with rks. 50 Pfg dark gray purple / black on bright chrome yellow, dual cancellation \"Gdansk *1 o 2.9.20\", stamp slightly over the margin fixed, therefore minimal buckling the perforation, tolerably due to the rarity this colour! Expertized Infla Berlin as well signed on the base Kniep BPP, Michel 700.-+plus (12c,7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4046 used 13a image3 Mk. Deutsches Reich, zentr. gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 130,-

3 Mk. German Reich, centric cancellation, expertized Infla / Gruber BPP, Michel 130,- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4047 usedused 13a image3 M. Aufdruck-Ausgabe violettschwarz, sauber gestempelt, Kabinett, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 130,-

3 M. Overprint issue violet black, neat cancelled, superb in every respect (choice copy), expertized Oechsner BPP and Infla Berlin, Michel 130,- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4048 nh 13b image3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, corner margin piece lower right, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4049 usedused 13b image3 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 1.200.-

3 Mark in b-colour neat cancelled, signed on the base Oechsner BPP and Infla, Michel 1.200.- (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

4050 nh 13bHAN image3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, waagerechtes Eckrandpaar unten links mit Hausauftragsnummer "H 4136.20", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei"

3 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", black gray violet, horizontal corner margin pair lower left with house order number \"H 4136.20\", impeccable mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP and photo expertize Tworek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\" (13bHAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500