2931 on piece VO37,VO37V image2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600.-

2 Mark dark red crimson, 2 examples, in each case on form section with greenish black cancel \"DaráesáSalaam\", Steuer x 5, one stamp with plate flaw V (large interruption the guilloche), Michel / Steuer 600.- (VO37,VO37V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2932 used VO37e image2 Mark Innendienst, zentraler Stempel Kilwa, Pracht, Mi./Steuer 150.-

2 Mark indoor service, more central cancel Kilwa, superb, Michel / Steuer 150.- (VO37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2933 on piece VO37e image2 M. dunkelrotkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 KILWA 19.3.98, geprüft Dr. Steuer BPP, Steuer 150,-

2 M. Dark red crimson on superb in every respect (choice copy) postal money order letter piece with single circle postmark KILWA 19.3.98, expertized Dr. Steuer BPP, Steuer 150,- (VO37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2934 on piece VO37e image2 Mark dunkelrotkarmin auf Pracht-Postanweisungsbriefstück mit K1 LINDI 8.4.97, geprüft Dr. Steuer BPP, nach Handbuch ca. 160,-

2 Mark dark red crimson on superb postal money order letter piece with single circle postmark LINDI 8.4.97, expertized Dr. Steuer BPP, by the hand book approximate 160,- (VO37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2935 on piece VO37e imageVorläufer Deutsch-Ostafrika 2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsabschnitt, Stempel "PANGANI", geprüft Mansfeld BPP, Mi./Steuer 200.-

Forerunner German East Africa 2 Mark dark red crimson, beautiful money order coupon, cancel \"PANGANI\", expertized Mansfeld BPP, Michel / Steuer 200.- (VO37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2936 on piece VO37f image2 Mk rötlichkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 28.7.00

2 Mk reddish carmine on superb in every respect (choice copy) postal money order letter piece with postmark DaráesáSalaam 28.7.00 (VO37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2937 on cover VO48(2) image20 Pfg Krone/Adler, je auf portogerechtem Brief von "TANGA 1/9 92" bzw. "24/7 93" nach Blankenheim bzw. Dresden mit Ankunftsstempeln, einer tadellos, der andere mit starker Patina, interessantes Briefpaar, Mi. 400.-+

20 Pfg crown / eagle, always on properly franked letter from \"TANGA 1 / 9 92\" respectively \"24 / 7 93\" to Blankenheim respectively Dresden with arrival postmarks, one impeccable, the other with strong patina, interesting pair of letters, Michel 400.- plus (VO48(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2938 on piece VO48b image20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Mi. 300.-++

20 penny blue, original stamp 48 bb, vertical pair on faultless letter piece, cancellation \"DaráesáSalaam\", Michel 300.-+plus (VO48b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2939 on piece VO48b(4) image20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Mi. 600.-++

20 penny blue, dark shade, original stamp 48 ba, impeccable block of four on piece with postmark \"DaráesáSalaam\", Michel 600.-+plus (VO48b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2940 on piece VO48b image20 Pfennig gestempelt "DAR-ES-SALAAM 16/1 93" mit Aushilfsjahreszahl, tadellos, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 2.250.-

20 penny used \"DaráesáSalaam 16 / 1 93\" with auxiliary year date, impeccable, twice signed Steuer BPP, Michel / Steuer 2.250.- (VO48b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Deutsch-Ostafrika / German East Africa
2941 on piece 1,3 image2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 95.-++

2 Pesa and 10 Pesa crown / eagle, 1. Issue, 2 commercial letter pieces, 2 Pesa on telegram part with postmark \"BAGAMOYO\" and 10 Pesa on money order cut with postmark \"PANGANI\", telegram parts are extremely rare, expertized Steuer BPP, Michel 95.-+plus (1,3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2942 og 1/5 image2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-

2 P. On 3 Pfg - 25 P. On 50 Pfg, complete unused, Michel 280.- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2943 used 1/5 image2 P. auf 3 Pfg.-25 p. auf 50 Pfg., komplett gestempelt, Mi. 200.-

2 P. On 3 Pfg. -25 p. On 50 Pfg., complete used, Michel 200.- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2944 nh 1I image2 Pesa, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 240,-

2 Pesa, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 240,- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €130.00
2945 nh 1/5 image2 Pesa bis 25 Pesa, tadellos, ungebraucht, Mi. 280,-

2 Pesa to 25 Pesa, impeccable, unused, Michel 280,- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2946 on piece P1/5VI image2 Pesa auf 3 Pfennig. - 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, kompletter Satz mit Probeaufdrucken (nach Friedemann Type VI) auf dicken Karton geklebt, jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN W 8 21.12.95". Eine große Seltenheit der Kolonialphilatelie, da es sich zudem auch vermutlich nicht um Probestempelabschläge handelt, sondern um Stempelabschläge an einem ganz normalem Postamt ! Fotoattest Dr. Steuer VÖB: "vollkommen einwandfrei"

2 Pesa on 3 penny. - 25 Pesa on 50 penny crown / eagle, complete set with sample printings (to Friedemann type VI) on thick box fixed, each value centrically cancelled \"BERLIN W 8 21.12.95\". A great rarity the colonial philately, there it be besides also probably not about sample cancellations act, but rather about cancellations at an all normal post office! Photo expertize Dr. Steuer VOeB: \"complete flawless\" (P1/5VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

2947 nh 2I image3 Pesa, tadellos, postfrisch, Mi. 280,-

3 Pesa, impeccable, mint never hinged, Michel 280,- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €230.00
2948 used 2I image3 Pesa auf 5 Pfg, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Mi. 60.-

3 Pesa on 5 Pfg, overprint in type I, neat cancelled, Michel 60.- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2949 used 3Ia image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftrosarot (UV = braun), Aufdruck 15,4 mm breit, entwertet "Bagamoyo", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, bright rose red (UV = brown), overprint 15, 4 mm wide, cancelled \"Bagamoyo\", faultless condition, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 110.- (3Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2950 nh 3Ic image5 Pesa, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 250,-

5 Pesa, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 250,- (3Ic) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €90.00