242 on cover image1828 (ca.), L1 "WINSEN" in schwarz und hds. Datum 27/5 auf Faltbriefhülle nach Bergedorf, gute Erhaltung

1828 (approximate. ), one-line cancel \"WINSEN\" in black and handwritten date 27 / 5 on folded letter cover to Bergedorf, good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Hannover / Hanover
243 used 3a image1/30 Thaler auf hellrötlichorange tadellos gestempelt, Kabinett, gepr. Berger BPP, Mi. 65.-

1 / 30 thaler on pale reddish orange neat cancelled, superb in every respect (choice copy), expertized Berger BPP, Michel 65.- (3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
244 used 3a,3b image1/30 Th. a. lachsfarben u. 1/30 Th. a. himbeerrot, zwei farbfrische und allseits voll/breitrandige Prachtstücke, gepr., Mi. 130.-

1 / 30 Th. On salmon-coloured and 1 / 30 Th. On raspberry red, two having bright colours and on all sides full / with enormous margins superb pieces, expertized, Michel 130.- (3a,3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

245 used 5 image1/10 Th. a. gelb, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit zentrischem K1 "LINGEN" in auf dieser Marke besseren SCHWARZEN Stempelfarbe, minimal helle Stelle, gepr. Pfenninger, Mi. 130.-

1 / 10 Th. On yellow, having bright colours, on all sides wide-margined specimen with centered single circle postmark \"LINGEN\" in on this stamp better black endorsing ink, minimal thin, expertized Pfenniger, Michel 130.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

246 on piece 5 image1/10 Th. a. gelb, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig auf Kabinettbriefstück mit zartem blauen K2 von Göttingen, tiefst gepr. Bühler BPP

1 / 10 Th. On yellow, illuminating fresh colours and large margins all around on superb in every respect piece of letter with tenderly blue two ring cancel from Goettingen, signed on the base Buehler BPP (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €32.00
247 nh 8P image3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin a. schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfr.

3 Pf. / 1/3 Sgr. Brown carmine on black, full wide margined proof, mint never hinged (8P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

248 on piece 8b(4) image3 Pfennig / 1/2 Sgr grau genetzt im farbfrischen Luxusviererblock in allseitig bis weit überrandigem Schnitt, mit Teilen von fünf Nachbarmarken (!) und vier sauber aufsitzendem "Ra3 "HANNOVER 7 Feb." auf schönem Liebhaber-Briefstück der Hannoverschen Mission, einwandfreie Qualität. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP: "einwandfreie Erhaltung."

3 penny / 1/2 Sgr grey net like pattern in the deep rich colours block of four in outstandig quality in on all sides to wide having huge margins cut, with parts from five neighbour stamps (!) and four clean mounted \"framed cancel of 3 lines \"Hanover 7 February\" on beautiful collector's item piece the Hanoverian mission, perfectly quality. A very scarce unit. Photo expertize Berger BPP: \"perfect quality. \" (8b(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

249 on cover 9 image1 Ggr. Netzwerk lebhaftolivgrün, allseits gut gerandet, mit blauen DKr. " SÖGEL 26/1" auf Brief (senkr. gefaltet) nach Papenburg

1 Ggr. Network bright olive green, on all sides good margined, with blue double circle. \" SOeGEL 26 / 1\" on cover (vertical folded) to Papenburg (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

250 on cover 14a image1 Gr. rosa aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12", rechts oben leicht tangiert, mit Dkr. "SÖGEL 19/5" auf Brief nach Cloppenburg mit Ank.-stpl.

1 Gr. Rose from of the right lower corner of the sheet with figure of value of rows \"12\", right above slightly affects, with double circle \"SOeGEL 19 / 5\" on cover to Cloppenburg with arrival -cancel (14a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

251 og/nh 14a(2)RZ,15 image1 Gr. rosa, ungebrauchtes waager. Paar mit Reihenzahl "2" und postfrisches Unterrandstück 2 Gr. dunkelblau

1 Gr. Rose, unused horizontal pair with figure of value of rows \"2\" and mint never hinged lower margin copy 2 Gr. Dark blue (14a(2)RZ,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

252 nh 14a(20) image1 Groschen karmin, Zwanzigerblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "2" bis "5", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-++

1 Groschen carmine, souvenir sheet of twenty from right margin of sheet with figures of value of rows \"2\" to \"5\", having bright colours and having full margins extremely fine copy, mint never hinged, unsigned, Michel 300.-+plus (14a(20)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

253 nh 14a(5)RZ image1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrischer Fünferstreifen vom linken Bogenrand mit RZ "6", bis auf leichte Flecken in tadelloser Erhaltung

1 Gr. King George V., a-colour, mint never hinged strip of five from left margin of sheet with RZ \"6\", except for slight spots in perfect condition (14a(5)RZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

254 nh/og 15a image2 Gr. blau, ungebrauchter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, vom linken Bogenrand mit Randnummern "6 und 7", geprüft W. Engel BPP.

2 Gr. Blue, unused block of four, lower pair mint never hinged, from left margin of sheet with margin numbers \"6 and 7\", expertized W. Engel BPP. (15a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

255 on piece 16b image3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Ra2 "ROTENBURG 11. JULI." auf Briefstück, Fotobefund Florian Berger BPP (2018): "einwandfrei", die b-Farbe wird relativ selten angeboten!

3 Groschen dark orange, on all sides having full margins and having bright colours outstanding quality, neat cancelled with blue box cancel of 2 lines \"ROTENBURG 11. July. \" on piece, photo expertize Florian Berger BPP (2018) : \"perfect\", the b-colour becomes relative rarely offered! (16b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

256 used 17y image1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, dreiseitig breitrandig, unten vollrandig, gestempelt mit klarem zentrischen blauen K2 "HANNOVER B.K. NACHTS", Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-

1 / 2 Gr. Black, white gum, three sided with wide margins, at the bottom full margins, used with clear centered blue two ring cancel \"Hanover B. K. At night\", extremely fine copy, expertized Pfenniger, Michel 250.- (17y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €100.00
257 used 19a image3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei"

3 Groschen mid-brown (dark shade - border colour to b), neat cancelled with two ring cancel \"Hanover 3 / 2\", photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and immaculate\" (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

258 nh/og 19a image3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP.

3 Gr. Pale brown, unused block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise pristine, photo expertize Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

259 used 20 image3 Pfennige grün, entwertet mit klar und motivfrei abgeschlagenem Teilstempel "Lüneburg", herrlich farbfrisch in ringsum breit- bis weit überrandigem Ausnahmeschnitt mit Teil der oberen Nachbarmarke sowie Unterrand! Absolut fehlerfreies Luxusstück, geprüft Grobe und Fotoatteste Berger BPP und Jäschke-Lantelme BPP. "Eine überdurchschnittlich gut geschnittene Marke"

3 pennies green, tied by clear and subject free postmarked part of cancellation \"Lueneburg\", wonderful fresh colours in all around wide to wide having huge margins exception cut with part of the upper neighbour stamp as well lower margin! Utterly faultless outstanding quality, expertized Grobe and photo certificates Berger BPP and Jaeschke Lantelme BPP. \"a above average good cut stamp\" (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

260 used 20RZ image3 Pfennig / 3/10 Silbergroschen dunkelgrünoliv, vom Eckrand oben links mit Reihenzähler "1", entwertet mit Zweikreisstempel "Hannover 19/4", abgesehen von einer kleinen hellen Stelle befindet sich das farbfrische und vollrandiges Exemplar in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023), ein dennoch schönes Stück der seltenen Marke!

3 penny / 3 / 10 silver penny dark green olive, from corner margin top left with row number \"1\", tied by dual circuit cancel \"Hanover 19 / 4\", apart from one small light place is the having bright colours and having full margins copy in perfect condition, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2023), a nevertheless fine example of the rare stamp! (20RZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
261 og 23y image1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12".

1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50