1821 |
149aI,147(2) |
80 Pfg Germania Type I mit 2mal 60 Pfg je mit auf Firmenlochung "SV" auf Brief (Fensterumschlag) von HAGEN 4.1.22, gepr. Infla, Mi. 150.- 80 Pfg Germania type I with twice 60 Pfg always with on perfin \"SV\" on cover (window
envelope) from HAGEN 4.1.22, expertized Infla, Michel 150.- (149aI,147(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1822 |
150I |
1 Mk Germania, Plattenfehler I, plattenfehlersichtfrei gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 70.- 1 Mk Germania, plate flaw I, plate flaw visibility free used, expertized Infla / Peschl, Michel 70.- (150I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1823 |
/ |
154IIbPOR |
1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck von Bogenoberrand, Marke postfrisch, Oberrand *, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1.800.- 1, 60 M on 5 Pfg Germania, brown, with blunt overprint, plate printing
from sheet upper margin, stamp mint never hinged, upper margin *, photo expertize Winkler BPP, Michel 1.800.- (154IIbPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1824 |
154IaPFIII |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania gelbbraun, mattglänzender Aufdruck, Plattenfehler "tieferstehendes M, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania yellow brown, matt-finished overprint,
plate flaw \"lower standing M, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (154IaPFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1825 |
154Ib |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches linkes Randstück , Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished
overprint, mint never hinged left margin copy, abridged certificate Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 230,- (154Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1826 |
154Ib |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck matt glänzend, Marke dunkelbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.- 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania, overprint dull shining, stamp dark brown,
impeccable unused with original gum, expertized Oechsner BPP, Michel 100.- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1827 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never
hinged horizontal left margin pair, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1828 |
154Ib(4) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrischer 4er-Block. Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 920.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged block
of four. Photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 920.- (154Ib(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1829 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, waager. Paar, gest. 30.5.22, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania dark brown, matt-finished overprint,
horizontal pair, used 30.5.22, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1830 |
154Ib POR |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, Oberrandstück postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania dark brown, upper margin copy mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 450.- (154Ib POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1831 |
154IIb |
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, postfrisch vom Bogenunterrand, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1.200.-
1, 60 M. On 5 Pfg. Brown, with blunt overprint,
mint never hinged from lower margin of the sheet, photo expertize Winkler BPP, Michel 1.200.- (154IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1832 |
154IIb HAN |
1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, stumpfer Aufdruck, 4er-Block aus der rechten, unteren Bogenecke mit Aufdruck - HAN "3235.21" postfrisch, selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Winkler BPP, Mi. ohne Preis 1, 60 M
on 5 Pfg Germania, brown, blunted overprint, block of four from of the right, lower corner of the sheet with overprint - HAN \"3235.21\" mint never hinged, rare and only a few pieces known, photo expertize Winkler BPP, Michel unpriced (154IIb HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
1833 |
157PFä |
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch
BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke! 10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the post - these forgeries was from a post office clerk
undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt (Main) 3 b 25.8.22\", photo expertize Weinbuch BPP (2017) : \" fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1834 |
159b |
10 Pfg. schwarzoliv, postfrisch, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.-
10 Pfg. Black olive, mint never hinged, expertized
Oechsner BPP, Michel 200.- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1835 |
159b |
10 Pfg. Ziffer, schwarzoliv, gestempelt, geprüft Infla Tworek BPP, Mi. 350.-
10 Pfg. Numeral, black olive, used, expertized Infla
Tworek BPP, Michel 350.- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
1836 |
159bWOR |
10 Pfg Ziffern schwarzoliv, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "3'7'3", postfrisch mit Fingerspuren, Fotobefund Weinbuch BPP (2020), Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10 Pfg numerals black olive, rotary printing upper margin piece with configuration \"3\'7\'3\", mint never hinged with fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2020), Michel 400.-
(159bWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1837 |
168 |
120 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von BERLIN 21.12.21 nach Basel, leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, Mi. 250.- 120 Pfg. Miner as properly franked
single franking on international letter from BERLIN 21.12.21 to Basle, slight transport traces in the margin, otherwise in good legitimate condition, Michel 250.- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
1838 |
174c |
5 Mark Ziffern, rotorange, gestempelt, tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 260.- - unterbewertet! 5 Mark numerals, red orange, used, impeccable, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 260.- - undervalued! (174c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1839 |
177 |
5 Pfg Ziffern, Wz. Waffeln, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.- 5 Pfg numerals, watermark waffle, used, faultless condition, photo expertize Fleiner BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 260.- (177) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
1840 |
178 |
10 Pfg Ziffern, Wz. 2 (Waffeln), tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 240.- 10 Pfg numerals, watermark 2 (waffle), neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine
and immaculate\", Michel 240.- (178) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €60