Europa / Europe continued...
6725 |
11II |
3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und
zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten! 3 Kr. Black, type II, as a single franking on
forwarded-letter with senders mark and mailing note from Triest 22 / 26 April 1859, in Vienna as local letter mailed and with red rhombus cancel \"Vienna 29 IV\" cancelled and delivered. Therefore large postage saving for the sender. The stamp has
above a horizontal letter crease, it was soaked off and replaced. Complete letter contents! In existing combination rare! (11II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
6726 |
13II/I |
5 kr. rot, Type II, Rahmen Type I, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Strakosch, Mi. 1.200.- 5 kr. Red, type II, frame type I, unused, impeccable, photo expertize Strakosch, Michel 1.200.- (13II/I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €440.00
6727 |
13II/I |
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
6728 |
20 |
5 Kr. rot, 3. Ausgabe, auf Brief von INNSBRUCK 7/5 (1861), hds. Taxvermerk "3" für 3 Kr. Botenlohn im Lechtal von Reutte nach Häselgehr 5 Kr. Red, 3. Issue, on cover from INNSBRUCK 7 / 5 (1861), handwritten rate marking
\"3\" for 3 Kr. Messenger fees in the Lechtal from Reutte to Häselgehr (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6729 |
23a |
1861, 1,05 Kr. Zeitungsmarke hellgrau, postfrischer 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig, eine Marke Gummiknitter, rechts kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, gepr. Pfenninger 1861, 1, 05 Kr. Newspaper stamp
light grey, mint never hinged block of four, on all sides having full to wide margins, one stamp gum crease, right small pre-separation cut between the stamps, expertized Pfenniger (23a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6730 |
23a |
1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.- 1, 05 Kr. Light grey, unused with original gum (brownish
discoloured), on face patina, rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6731 |
23a |
1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- 1, 05 kreuzer grey, used \"Vienna\", strong cleaned (colour changed)
- otherwise perfect, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6732 |
24/28 |
1863, 2 - 15 Kr. Doppeladler eng gezähnt, 5 Werte komplett, rundgestempelt, kleine Einschränkungen, Mi. 300.- (ANK 370.-) 1863, 2 - 15 Kr. Double eagle close perforated, 5 values complete, round cancelled, small
restrictions, Michel 300.- (ANK 370.-) (24/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
6733 |
() |
30/34NDII |
1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP 1884, 2 Kr. To 15 Kr. Samples of new printed
sheets, always in a horizontal pair from lower margin of the sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Goller BPP (30/34NDII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6734 |
31a(2),33a |
3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig,
attraktive Frankaturkombination! 3 Kr. Green, two examples along with 10 Kr. Blue alternating fixed on PD international letter, with oval cancel \"TRIEST 22 8 (1867) \" over railway mail Udine Verona and Milan to Limonta / Lombardy. All stamps
perfect perforations, attractive franking combination! (31a(2),33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6735 |
GA |
32(2),U33 |
5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.- 5 Kr. Rose, double eagle, 2 pieces as additional franking on postal stationery envelope 5 Kr.
From \"Vienna 25 6\" to Regensburg, Ferchenbauer 500.- (32(2),U33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6736 |
33,34 |
10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- 10 Kr. Blue with 15 Kr. Pale brown, 5. Issue, as
franking with different colours on international letter from Vienna 6 / 2 (single circle cancel 1865) to Elbeuf / France, expertized Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- (33,34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6737 |
41IID |
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225.- 50 Kr. Brown, Franz Joseph, fine printing, two ring cancel money ANWSNG POLA 9 / 12 82, ANK 225.- (41IID) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
6738 |
44,50,51 |
2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500.- 2 Kr. Double eagle with
1 and 2 Kr. Franz Joseph on cover from \"ALBRECHTSDORF 3 / 1 91\" (Klein no. 42 a, 40 points) to Dresden. Scarce mixed franking to boot same denomination value! Fb. At least 500.- (44,50,51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6739 |
49Bb |
1883, 50 Kr. Doppeladler mittelbraunlila/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, außergewöhnlich schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die
besonders farbfrische Marke in Zähnung K10 ist gut erhalten und mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 1.600.- 1883, 50 Kr. Double eagle mid-brown purple / black, impeccable mint never hinged, unsigned, exceptional fine example the in this
condition rarely stamp, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The especially fresh stamp with brilliant colours in perforation K10 is in good condition and with untreated original gum. \", Michel 1.600.- (49Bb)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
6740 |
79 |
1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett 1899, 50 H. Franz Joseph, impeccable mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
6741 |
IIA |
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick
BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2.000.- unrealistisch bewertet Not issued: 1918, 7 on 10 Kr. Coat of arms red-brown with overprint red-brown,
impeccable mint never hinged, unsigned, rare stamp, issued only 500 piece, particularly since in this beautiful mint never hinged condition, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The not issued stamp is in good
condition with untreated original gum. \", by Michel with 2.000.- unrealistic valued (IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
6742 |
246IA |
10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-
10 Kr. Black brown violet, type I, overprint
\"German Austria\", unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Soecknick BPP (01 / 2014) \"perfect\", Michel 110.- (246IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6743 |
498/511 |
1929, 10 Groschen - 2 Schilling Landschaften, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP "...postfrisch: echt und einwandfrei. Alle 14 Werte sind gut erhalten und haben unbehandelte
Originalgummierung.", Mi. 1.000.- 1929, 10 Groschen - 2 Shilling landscapes, 14 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. All 14 values are in good
condition and have untreated original gum. \", Michel 1.000.- (498/511) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €240.00
6744 |
518/23 |
1931, 10 g - 1 S. Rotary-Kongress, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.- 1931, 10 g - 1 S. Rotary-congress, 6 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 650.- (518/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180