Europa / Europe continued...
Großbritannien / Great Britain
6285 |
1 |
1840, 1 P. schwarz sog. "One Penny Black", Platte 4, SD, vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit rotem Malteserkreuz, Expertise Brandon (2022), (S. G. Spec. AS23a) 1840, 1 P. Black so-called \"One penny Black\", plate 4,
SD, having full margins extremely fine copy, tied by red Maltese Cross, expertise Brandon (2022), (S. G. Spec. AS23 a) (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
6286 |
66x |
1882, 5 Pfund lebhaftorange, weißes Papier, sehr ansprechendes Stück der seltenen Marke mit sauberer Entwertung "Cloucester II.45 AM JA 23 03", abgesehen von leichten Knittern in tadelloser Erhaltung, Expertise Brandon (2022),
Mi. 3.000.- (S. G. No. 137) 1882, 5 pound bright orange, white paper, very impressive piece of the rare stamp with neat cancellation \"Cloucester II. 45 at the yes 23 03\", apart from slight creases in perfect condition, expertise Brandon (2022),
Michel 3.000.- (S. G. No. 137) (66x) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €775.00
6287 |
68 |
1882/83, 10 Sch. schwarzgraugrün auf weißem Papier, gestempelt, tadellos, sign. Köhler, Mi. 2.500.- 1882 / 83, 10 Sch. Black gray green on white paper, used, impeccable, signed Köhler, Michel 2.500.- (68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €580.00
6288 |
81 |
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
1 S. Victoria 1883, perfin, used, partly short tip,
Michel 180.- (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6289 |
118 |
1902, 1 Pfund, König Edward ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, sign. Bühler, Mi. 1.400.- 1902, 1 pound, King Edward unused from lower margin of the sheet, impeccable, signed Buehler, Michel 1.400.- (118) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €560.00
6290 |
144 |
1913, 1 Pfund gelbgrün, gest. "JERSEY 30 MR 14", tadellos, Mi. 1.400.- 1913, 1 pound yellow green, used \"jersey 30 MR 14\", impeccable, Michel 1.400.- (144) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €420.00
Gibraltar / Gibraltar
6291 |
55 |
1904/08, 1 Pfund dunkellila/schwarz auf hellrot, ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, Mi. 700.- 1904 / 08, 1 pound dark lilac / black on pale red, unused from lower margin of the sheet, impeccable, Michel 700.- (55) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Griechenland / Greece
6292 |
615/17 |
1954, 1200 Drachmen bis 4000 Drachmen "5 Jahre Nordatlantikpakt", Flugpostausgabe, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 120.- 1954, 1200 Drachma to 4000 Drachma \"5 years North Atlantic pact\", airmail
issue, complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 120.- (615/17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Kreta Portomarken / Crete Postage
6293 |
16F |
1908, Portomarken-Fehldruck mit "Hellas" auf der falschen Urmarke (Mi.-Nr. 7 anstatt 9), tadellos ungebraucht, selten angeboten, Mi. 500.- 1908, postage due stamps printing error with \"Hellas\" on the faked original stamp
(Michel number 7 instead of 9), impeccable unused, rare offered, Michel 500.- (16F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Island / Iceland
6294 |
142/146 |
1930, 15 A. - 1 Kr. Althing-Flus, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung. 1930, 15 A. - 1 Kr. Althing Flus, complete set with five values, unused with original gum. (142/146) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Island Dienstmarken / Iceland Official
6295 |
44/59 |
1930, 3 A. - 10 Kr. Althing, kompletter Satz mit 16 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung 1930, 3 A. - 10 Kr. Althing, complete set with 16 values, unused with original gum (44/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Italien / Italy
6296 |
31 |
2 C. a. 0,20 L. dunkellilarot, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, kleine, ausgabetypische Zahnunebenheiten, Mi. 750.- 2 C. On 0, 20 L. Dark lilac red, unused with original gum and hinge remnants, small, issue
typical perforation irregularities, Michel 750.- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6297 |
51 |
45 C. grauoliv, ungebraucht mit größerer Haftstelle, Mi. 1.800.- 45 C. Gray olive, unused with larger affixed spot, Michel 1.800.- (51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6298 |
95/98 |
5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Befreiung Siziliens" sowie 5 C. und 15 C. "50 Jahrestag der Volksabstimmung in Neapel", tadellos ungebrauchte Prachtsätze, Mi. 398.- 5 C. And 15 C. \"50 anniversary the liberation Sicily\" as
well 5 C. And 15 C. \"50 anniversary the referendum in Naples\", impeccable unused superb sets, Michel 398.- (95/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6299 |
97/98 |
Volksabstimmung Neapel, übliche Zähnung, tadellos ungebraucht, Mi. 350.- Referendum Naples, as usual perforation, impeccable unused, Michel 350.- (97/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6300 |
183/85 |
1923, 30 C. bis 1 Lire "Fürsorgekasse der Nationalmiliz", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 70.- 1923, 30 C. To 1 liras \"welfare office the National militia\", complete set
with three values, impeccable unused with original gum, Michel 70.- (183/85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6301 |
188/93 |
1923, 10 C. - 5 L. Manzoni, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 650.- 1923, 10 C. - 5 L. Manzoni, 6 values complete, impeccable unused with original gum, Michel 650.- (188/93) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
6302 |
413 |
1932, 100 Lire Flugpostausgabe "Nationale Dante-Gesellschaft", tadellos postfrisch, Mi. 60.- 1932, 100 liras airmail issue \"national dante society\", impeccable mint never hinged, Michel 60.- (413) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6303 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "LEON", zwei waagerechte Streifen, postfrisch, stockfleckig, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron
flight, uniform with pilot name \"LEON\", two horizontal strip, mint never hinged, foxed, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
6304 |
479/87 |
20 C. - 10 L. Fußballweltmeisterschaft, fünf Werte postfrisch komplett inklusive Flugpostmarken, Mi. 700.- 20 C. - 10 L. Football World Cup, five values mint never hinged complete including airmail stamps, Michel 700.-
(479/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150