5305 |
64/65aAUw |
6 Pf. und 12 Pf. Wiederaufbau, a-Farben, je im senkr. Paar, waager. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.- 6 Pf. And 12 Pf. Reconstruction, a colours, always in the vertical pair, horizontal unperforated, mint
never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 300.- (64/65aAUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5306 |
64/65bAUw |
6 Pf. und 12 Pf. Wiederaufbau, b-Farben, waager. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.- 6 Pf. And 12 Pf. Reconstruction, b-colours, horizontal unperforated, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 350.-
(64/65bAUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5307 |
64PI |
6 + 44 Pfg schwärzlichgelbgrün, Probedruck a. weißem gestrichenem Papier, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, Mi. 850.- 6+44 Pfg blackish yellow green, proof on white chalky paper, perforated L 11 1 / 2, impeccable mint
never hinged, Michel 850.- (64PI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
5308 |
64aAUu/Uw |
6 + 44 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün auf grauem Papier mit glatter Gummierung, Abart "unten ungezähnt" bzw. "waagerecht ungezähnt", Dreierstreifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei.
Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet (gilt für unten ungezähnt) 6+44 Pfg reconstruction dark gray green on gray paper with smooth gum, variety
\"at the bottom unperforated\" respectively \"horizontal unperforated\", strip of three, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and immaculate. A gum mat strip is manufactured and places no lack dar. These
variety lies me for the first time before. \", Michel not listed (counts for at the bottom unperforated) (64aAUu/Uw) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5309 |
64aAUw |
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün, waagerecht ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 70.-
6 Pfg reconstruction dark gray green, horizontal
unperforated, impeccable mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 70.- (64aAUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5310 |
64aAUw |
6+44 Pf. dunkelgraugrün, 4er-Block in A-Zähnung, waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
6+44 Pf. Dark gray green, block of four in
A-perforation, horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 400.- (64aAUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5311 |
64aAUw |
6+44 Pf. dunkelgraugrün, re. oberer Eckrand-4er-Block in A-Zähnung, waager. ungezähnt, tadellos postfrisch
6+44 Pf. Dark gray green, right upper block of
four from the corner in A-perforation, horizontal unperforated, impeccable mint never hinged (64aAUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5312 |
64aAuw |
6 Pfg + 44 Pfg Wiederaufbau, Abart "waagerecht ungezähnt", postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 400.- 6 Pfg+44 Pfg reconstruction, variety \"horizontal unperforated\", mint never hinged block of
four from of the right lower corner of the sheet, Michel 400.- (64aAuw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5313 |
64aCUr |
6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 : 11 1/2, glatte Gummierung, Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis auf eine zarte
Fingerspur einwandfrei. Marken dieser Variante sind sehr selten.", Mi. -.- 6+44 Pfg reconstruction in dark gray green on gray paper with fine network structure, perforated L 11 : 11 1 / 2, smooth gum, variety \"right unperforated\", mint never
hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and except for one tenuous fingerprint perfect. Stamps this variety are very rare. \", Michel - . (64aCUr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
5314 |
64aEUu,aAUw |
6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 1/2 : 11, glatte Gummierung, Abart "unten ungezähnt" in Einheit mit drei Werten in A-Zähnung mit Abart "waagerecht ungezähnt",
tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Eine der anhängenden 3 Marke ohne waagerechte Zähnung weist links einen verkürzten Zahn auf ,sonst sind auch sie einwandfrei. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.",
Mi. nicht gelistet. 6+44 Pfg reconstruction in dark gray green on gray paper with fine network structure, perforated L 11 1/2 : 11, smooth gum, variety \"at the bottom unperforated\" in unit with three values in A-perforation with variety
\"horizontal unperforated\", impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and immaculate. One of the trailing 3 stamp without horizontal perforation point at left a shortened tooth on, otherwise are also they
perfect. These variety lies me for the first time before. \", Michel not listed. (64aEUu,aAUw) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
5315 |
64aGU(2) |
6 Pfennig "Zwinger Dresden", Abart "ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite", waagerechtes Paar vom Bogenrand, postfrisch, linke Marke leichte Büge, rechte Marke abgesehen von minimalem kleinen Farbstrich auf der Rückseite in
fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2021): "Die Gesamtqualität des Paares ist gut bis sehr gut. Diese Abartenmarke zählt zu den Ostsachsen-Seltenheiten, insbesondere als vorliegendes Paar.", Mi. 1.500.-+ 6 penny \"castle Dresden\", variety
\"unperforated with printed on the gummed side\", horizontal pair from margin of sheet, mint never hinged, left stamp slight creases, right stamp apart from minimal small colour line on the back in perfect condition, photo expertize Kunz BPP (2021) :
\"the total quality of the pairs is good to excellent. These variety stamp counts to the East Saxons rarities, especially as Existing pair. \", Michel 1.500.- plus (64aGU(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
5316 |
64au |
12 Pfg Ziffern, orangerot, senkrechter Achterblock vom linken Bogenrand, oberes Paar kpl. gezähnt, zweites Paar von oben senkrecht nur bis zur Mitte gezähnt, unterer Viereblock ungezähnt, postfrisch 12 Pfg numerals, orange
red, vertical block of eight from left margin of sheet, upper pair complete perforated, second pair from above vertical only up to middle perforated, lower block of four unperforated, mint never hinged (64au) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5317 |
65AbUw |
12+88 Pf. dunkelorangerot (helles Dach) im waager. Paar, je waager. ungezähnt, tadellos postfrisc, Fotobefund Jasch BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 300.- 12+88 Pf. Dark orange red (light housetop) in the horizontal pair,
always horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, photo expertize Jasch BPP (2017) \"perfect\", Michel 300.- (65AbUw) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5318 |
65PII |
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck, rechte obere Bogenecke, tadellos postfrisch, selten, Mi. 750.- 12+88 Pf. Bright red, proof, right upper corner of the sheet, impeccable mint never hinged, rare, Michel 750.- (65PII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5319 |
65PIII |
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck im 4er-Block, tadellos postfrisch, selten !, Mi. 3.000.- 12+88 Pf. Bright red, proof in the block of four, impeccable mint never hinged, rare! Michel 3.000.- (65PIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
5320 |
65PIIUl.PII |
12 + 88 Pfg Wiederaufbau, Probedruck in rot auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, links ungezähnt, im waagerechten Paar mit allseits gezähntem Probedruck, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und bis
auf eine zarte Bugspur einwandfrei ... Ein gummimatter Streifen ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar.", Mi. 2.250.- - ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
12+88 Pfg reconstruction, proof in red on
painted, gray typewriter paper, left unperforated, in a horizontal pair with on all sides perforated proof, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"genuine and except for one tenuous trace of crease perfect. A gum mat strip is
manufactured and places no lack dar. \", Michel 2.250.- - ex. Collection post senior administrative officer Friedrich Schneider (65PIIUl.PII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
5321 |
65aAG |
12 + 88 Pfg dunkelorangerot, rechter unterer Eckrand-4er-Block, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, eine in Einheiten nicht häufige Marke, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei", Mi.
1.600.- 12+88 Pfg dark orange red, right lower block of four from the corner, printing on gum side, impeccable mint never hinged, unsigned, an in multiples not frequent stamp, new photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) \"genuine and immaculate\",
Michel 1.600.- (65aAG) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
5322 |
65aAG |
12+88 Pf. dunkelorangerot, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 450.- 12+88 Pf. Dark orange red, printing on gum side, impeccable mint never hinged, Michel 450.- (65aAG) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
5323 |
67X |
3 Pfg dunkelorangebraun, laut Auskunft Ströh BPP mit privatem Durchstich der Zuckerfabrik in Oberröblingen, entsprechender Teilabschlag des Stempels von Oberröblingen, diese Marke wird nicht BPP-signiert, dennoch
sammelwürdiges und seltenes Stück 3 Pfg dark-orange-brown, according to information Ströh BPP with private roulette the sugar refinery in Oberröblingen, accordingly partial cancel of the stamp from Oberröblingen, these stamp becomes not BPP signed,
nevertheless collectible and rare piece (67X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5324 |
69BXa(3) |
6 Pfennig Wappen, Postmeistertrennung Naumburg, waagerechter Oberranddreierstreifen, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr .Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-+ 6 penny coat of arms, postmaster separation
Naumburg, horizontal threefold strip from upper margin, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr . Jasch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- plus (69BXa(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60