5105 |
934d |
75 Pfg. Ziffer dunkellilaultramarin, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat/Bernhöft, Mi. 700.- 75 Pfg. Numeral dark purple ultramarine, mint never hinged, photo expertize study group Control Council / Bernhöft, Michel
700.- (934d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5106 |
935F |
80 Pfg Ziffer, Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, gestempelt, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 450.- 80 Pfg numeral, colour error blackish-violet-blue, used, photo expertize study group Control Council, Michel 450.- (935F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5107 |
935Udr |
80 Pfg Ziffern, lilaultramarin, Abart "dreiseitig ungezähnt", Oberrandstück im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Herstellungsbedingtem Gummifehler, gepr. Rehfeld, Fotoattestkopie Schlegel BPP (für Einheit): "Die
Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 80 Pfg numerals, lilac ultramarine, variety \"three sided unperforated\", upper margin copy in the vertical pair with normal stamp, mint never hinged with manufacture contingent gum defect, expertized
Rehfeld, photo copy of a certificate Schlegel BPP (for unit) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (935Udr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5108 |
936DZ1 |
84 Pfg grün, 4er - Block vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "I", 3 mm hoch, postfrisch, eine Marke verkürzte Zahnspitzen, Mi. 250.- 84 Pfg green, block of four from right margin of sheet with printer signature \"I\", 3
mm high, mint never hinged, one stamp shorter perf tips, Michel 250.- (936DZ1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5109 |
937HAN |
1 M. oliv, 3 waagerechte Paare vom Bogenunterrand mit HAN "4075.46 4", postfrisch, letztere Zahlenfehler, Mi. 300.- 1 M. Olive, 3 horizontal pairs from lower margin of the sheet with HAN \"4075.46 4\", mint never hinged,
latter numerical errors, Michel 300.- (937HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
5110 |
937HAN |
1 M. oliv, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "4045.46 1", postfrisch, Mi. 100.- 1 M. Olive, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"4045.46 1\", mint never hinged, Michel 100.- (937HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5111 |
937HAN |
1 M. oliv, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "4123.46 2", postfrisch, Mi. 250.- 1 M. Olive, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"4123.46 2\", mint never hinged, Michel 250.- (937HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5112 |
Bl.12A+B |
Altershilfe-Blockpaar mit violetten Sonderstempeln, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 450.- Help for the aged souvenir sheet pair with violet special cancellations, expertized Schlegel D. BPP, Michel 450.- (Bl.12A+B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5113 |
Bl.12B |
Altershilfeblock, ungezähnt, gestempelt mit violettem Sonderstempel, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 200.- Geriatric care block, unperforated, used with violet special cancel, expertized Schlegel D. BPP, Michel 200.- (Bl.12B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5114 |
941I CDV |
24 Pfg Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 100.- 24 Pfg spring fair from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 100.- (941I CDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5115 |
942I CDV |
60 Pfg Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 100.- 60 Pfg spring fair from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 100.- (942I CDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5116 |
942IA(4) |
60 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Zähnung A, rechter unterer Eckrandviererblock mit vollen Bogenrändern, jede Marke tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 220.- + 60 Pfg Leipzig spring fair, perforation A, right lower corner
margin block of four with full sheet margins, each stamp signed on the base Schlegel A. BPP, Michel 220.- plus (942IA(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5117 |
943DZ |
2 Pfg. schwarz, 4er - Blocks aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv und "5" negativ, postfrisch, Mi. 120.- 2 Pfg. Black, block of four from the left upper corner with printer signature \"1\" positive
and \"5\" negative, mint never hinged, Michel 120.- (943DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5118 |
944DZ(2) |
6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen 1 positiv und Bogenecke mit Druckerzeichen 4 negativ, je postfrisch, Mi. 80.- 6 Pf. Worker dark violet, left upper block of four from the
corner with printer signature 1 positive and corner of the sheet with printer signature 4 negative, always mint never hinged, Michel 80.- (944DZ(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €25
5119 |
944DZ(3) |
6 Pf. Arbeiter dunkelviolett, 3 linke obere Eckrand-4er-Blocks mit Druckerzeichen 1, 4 und 5 negativ, je postfrisch, Mi. 12.- 6 Pf. Worker dark violet, 3 left upper blocks of four from the corner with printer signature 1, 4
and 5 negative, always mint never hinged, Michel 12.- (944DZ(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5120 |
945DZ |
8 Pfg. rot, Einzelmarke (Eckfehler), senkrechtes Paar und 4er - Block aus der linken oberen Bogenecke mit negativem Druckerzeichen "2", "7" und "8", postfrisch, Mi. 180.- 8 Pfg. Red, single stamp (corner fault), vertical
pair and block of four from the left upper corner with negative printer signature \"2\", \"7\" and \"8\", mint never hinged, Michel 180.- (945DZ) (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
5121 |
946DZ |
10 Pfg. grün, zwei postfrische 4er - Blocks aus der linken oberen Bogenecke mit negativen Druckzeichen "8", postfrisch, Mi. 120.- 10 Pfg. Green, two mint never hinged block of four from the left upper corner with negative
print character \"8\", mint never hinged, Michel 120.- (946DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5122 |
946DZ(2) |
10 Pf. Arbeiter dunkelgelbgrün, senkr. Paar linke obere Bogenecke und waager. Paar mit linkem Bogenrand, je mit Druckerzeichen 7 bzw. 8 negativ, postfrisch, Mi. 80.- 10 Pf. Worker dark yellow green, vertical pair left upper
corner of the sheet and horizontal pair with left margin of sheet, always with printer signature 7 respectively 8 negative, mint never hinged, Michel 80.- (946DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
5123 |
946I,II |
10 Pfg Arbeiter, Plattenfehler I und II innerhalb eine senkrechten 10er-Blocks vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, Mi. 110.- 10 Pfg worker, plate flaw I and II inside a vertical 10s souvenir sheets from corner
margin lower left, impeccable mint never hinged, Michel 110.- (946I,II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5124 |
946c |
10 Pfg Arbeiter dunkelgelblichgrün, postfrisch, geprüft Arge, Mi. 180.- 10 Pfg worker dark yellowish green, mint never hinged, expertized study group, Michel 180.- (946c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30