3005 |
32 |
DARESSALAM c 6.11.14, Kriegsdatum (Arge Type 7) klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung Dar es Salaam c 6.11.14, war date (study group type 7) S.O.T.N on letter piece 7½ Heller ship design (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3006 |
30/35 |
DARESSALAM, 2 1/2 - 30 Heller, alle 6 Werte mit Kriegsdaten aus 1914/5, saubere feinste Kabinettstücke Dar es Salaam, 2 1/2 - 30 Heller, all 6 values with War data in 1914 / 5, neat finest extremely fine copy (30/35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3007 |
36 |
DARESSALAM, senkrechtes Paar der 45 Heller mit Stpl. Type 7 vom 5.5.15 mit kleiner Jahreszahl Dar es Salaam, vertical pair the 45 Heller with postmark type 7 from 5.5.15 with small year date (36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3008 |
30(2) |
DARESSALAM, violetter einzeiliger Gummistempel, 2mal vollständig und 1 Teilstempel als sehr seltene Entwertung auf senkrechtem Paar 2½ Heller Kaiseryacht (rückseitig gestützt), gepr. Siebentritt BPP Dar es Salaam, violet
one-line rubber cancel, twice complete and 1 part of cancellation as very scarce cancellation on vertical pair 2½ Heller imperial yacht (reverse reinforced), expertized Seven step BPP (30(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3009 |
32(6) |
KILOSSA 26/8 12, je einzeln auf Mehrfachfrankatur von 6mal 7½ H. Kaiseryacht (dabei senkr. 3er-Streifen)auf R-Brief (aufgeschnitten, Gebrauchsspuren) nach Saaz/Böhmen KILOSSA 26 / 8 12, always single on multiple franking
from 6 time 7½ H. Imperial yacht (as well vertical strip of three) on registered letter (sliced, traces of use) to Saaz / Bohemia (32(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3010 |
35 |
KISSENJI 11.6 klar auf 30 Heller Kaiseryacht KISSENJI 11.6 clear on 30 Heller imperial yacht (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3011 |
32 |
KISSENJI 24.12 13, fast vollständig klar und zentrisch auf 7½ Heller Kaiseryacht (kleiner Stockfleck) KISSENJI 24.12 13, nearly completely S.O.T.N on 7½ Heller imperial yacht (small mould stain) (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3012 |
35 |
KISSENJI DOA 24.9.13, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 30 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen (etwas fehlerhaft), etwas höher signiert Bothe, optisch feines Stück mit diesem nicht häufigen
Stempel! KISSENJI DOA 24.9.13, clear and almost complete strike on unmounted stamp 30 Heller imperial yacht watermarked (a little defective), a little higher signed Bothe, visually fine piece with this not frequent stamp! (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3013 |
KISSENJI DOA 3. 7 13 auf 2 ½ Heller Kaiseryacht, sehr klarer zentraler Abschlag, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 225.- KISSENJI DOA 3.7 13 on 2 ½ Heller imperial yacht, very clear more central strike, signed on the base
Jäschke L. BPP, study group 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
3014 |
KISSENJI DOA 31. 12 13 auf 15 Heller Kaiseryacht, schöner fast vollständiger Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 225.- KISSENJI DOA 31.12 13 on 15 Heller imperial yacht, beautiful almost complete strike, signed on the
base Pauligk BPP, study group 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
3015 |
34 |
KISSENJI, 20 Heller mit WZ mit fast komplettem Stempelabschlag vom 4.4.12, sehr selten KISSENJI, 20 Heller with watermark with almost complete strike of a postmark from 4.4.12, very rare (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3016 |
12,23 |
KOROGWE 23 10 06 und DAR-ES-SALAAM 24/2 03 auf Grußkarten 4 Heller bzw. 3 Pesa nach Grossen/Oder bzw. Mohorro KOROGWE 23 10 06 and DaráesáSalaam 24 / 2 03 on Greeting cards 4 Heller respectively 3 Pesa to large / or
respectively Mohorro (12,23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3017 |
(GAA)/ |
LANGENBURG DOA 22 / 1 07 auf Ganzsachenausschnitt 4 Heller, kleines Briefstück mit idealem Abschlag, dazu 5 Pesa Kaiseryacht mit Teilabschlag geprüft Pauligk BPP LANGENBURG DOA 22 / 1 07 on cut out of postal stationery 4
Heller, small letter piece with perfect strike, in addition to it 5 Pesa imperial yacht with partial cancel expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3018 |
33 |
LINDI 23 2 15 (Kriegsdatum) auf 15 Heller Schiffszeichnung mit Wz. LINDI 23 2 15 (war date) on 15 Heller ship design watermarked (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3019 |
LINDI DOA 22 10 08 auf Bedarfs-Ganzsachenkarte 4 Heller Kaiseryacht, nach DAR-ES-SALAM 25 / 10 05, Karte Mittelbug, Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig LINDI DOA 22 10 08 on legitimate postal stationery
postcard 4 Heller imperial yacht, to Daressalam 25 / 10 05, card crease in the middle, commercial mail inside the colony is rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3020 |
/ |
11/14,18 |
LINDI, 2-10 und 40 Pesa feinst gestempelt Type 1 LINDI, 2-10 and 40 Pesa very fine used type 1 (11/14,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3021 |
11/12 |
MAHENGE 26/5 02, je klar auf Brief mit 2 und 3 Pesa Schiffszeichnung nach Oppeln, weitergeleitet nach Berg-Dievenow mit Ank.Stpl. MAHENGE 26 / 5 02, always clear on cover with 2 and 3 Pesa ship drawing to Opole, forwarded to
Berg Dievenow with arrival postmark (11/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3022 |
P3F |
MASINDE 25/2 96, in allen Details klarer Ankunftstempel auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg Krone/Adler, Frageteil, von DAR-ES-SALAAM 19/2 96 über TANGA, Bedarf, Stempelrarität! MASINDE 25 / 2 96, in all details clear
arrival postmark on postal stationery postcard 3 Pesa on 5 Pfg crown / eagle, question part, from DaráesáSalaam 19 / 2 96 over TANGA, commercial usage, postmark rarity! (P3F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1600
3023 |
3 |
MIKIDANI 21 / 6 98 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP MIKIDANI 21 / 6 98 on 5 Pesa overprint issue, perfect strike, expertized Pauligk BPP (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3024 |
MIKIDANI DOA 19. 1. 10 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP MIKIDANI DOA 19.1.10 on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20