2121 |
16IIaK |
40 M. Posthorn mit kopfstehendem Aufdruck, Type IIa, auf Briefstück, tadellos gestempelt "WIESBADEN 2.3.23", gepr. und Fotobefund Weinbuch BPP "echt, einwandfrei", Mi. 140.- 40 M. Posthorn with inverted overprint, type IIa,
on piece, neat cancelled \"WIESBADEN 2.3.23\", expertized and photo expertize Weinbuch BPP \"genuine, perfect\", Michel 140.- (16IIaK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2122 |
18IIa |
50 Pfg Posthorn, Aufdrucktype II, auf portogerechtem Brief von "WIESBADEN 10 2 23" nach Weilburg a. d. Lahn, tadellos, Umschlag vertikale Archivfaltung und Öffnungsmängeln oben, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "Das Prüfstück
ist echt und tarifgerecht in Höhe der erforderlichen Gebühr freigemacht. ... Marke in einwandfreier Qualität.", Mi. 180.- 50 Pfg posthorn, overprint type II, on properly franked letter from \"WIESBADEN 10 2 23\" to Weilburg on d. Lahn, impeccable,
cover vertical archive fold and faults from opening the cover above, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"the item submitted for inspection is genuine and correctly franked in height the necessary fee franked. Stamp in perfect quality. \", Michel
180.- (18IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Kontrollaufdrucke Rostock / Rostock
2123 |
14 |
50 Tsd. M. mit Kontrollaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.- 50 Tsd. M. With control impression, impeccable unused, photo expertize Weinbuch BPP (2018) : \"genuine
and immaculate\", Michel - . (14) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
2124 |
24(2) |
1 Mill. Mark Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", waagerechtes Paar auf Prachtbriefstück, geprüft Infla Berlin 1 Mill. Mark basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\", horizontal pair on superb
piece, expertized Infla Berlin (24(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2125 |
24I(4) |
1 Mill. Mark Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", gestempelter Pracht-Viererblock, geprüft Peschl - Einheiten sind selten! Mi. 180.- 1 Mill. Mark basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\",
cancelled superb block of four, expertized Peschl - multiples are rare! Michel 180.- (24I(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2126 |
32BI(6) |
50 Mio. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", senkrechter 6er-Block mit linkem Rand und Strich-Stempelentwertung, die beiden mittleren Marken mit Bugspur, sonst einwandfrei mit gutem
Durchstich, geprüft Infla Berlin und Peschl - als Einheit nicht häufig! Mi. 360.- 50 million. M. Basket cover rouletted with violet hand stamp overprint \"official stamp\", vertical block of six with left margin and line stamp cancellation, the two
of them middle stamps with trace of crease, otherwise perfect with good roulette, expertized Infla Berlin and Peschl - as unit rare! Michel 360.- (32BI(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2127 |
35I |
500 Mill. M. Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", gestempeltes Prachtstück, geprüft Peschl BPP und Infla Berlin, Mi. 150.- 500 Mill. M. Basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled
superb item, expertized Peschl BPP and Infla Berlin, Michel 150.- (35I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2128 |
37B(4) |
2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Aufdruck "Dienstmarke" im gestempelten Pracht-Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP: "...Aufdruck und Stempel sind echt - die Erhaltung der Einheit ist einwandfrei" - Einheiten
sind recht selten! Mi. 480.- 2 Mrd (Billion). M. Basket cover rouletted with violet overprint \"official stamp\" in the cancelled superb block of four, photo expertize Weinbuch BPP: \". Overprint and stamp are genuine - the condition the unit is
perfect\" - multiples are in fact rare! Michel 480.- (37B(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2129 |
37BI |
2 Milld. Mk Korbdeckel durchstochen mit violettem Dienstmarken-Aufdruck von Rostock, gestempeltes Prachtstück mit Strichstempel, signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin, Mi. 120.- 2 Milld. Mk basket cover rouletted with
violet official stamps overprint from Rostock, cancelled superb item with bar cancel, signed Weinbuch BPP and Infla Berlin, Michel 120.- (37BI) (Image
Startgebot/Start Bid €30
2130 |
37BI(2) |
2 Mrd. M. durchstochen, waagerechtes Paar, dabei linke Marke mit "Sprung im Korbdeckel", mit Strichstempel, gepr. Infla und Peschl, Mi. 240.-+ 2 Mrd (Billion). M. Rouletted, horizontal pair, as well left stamp with \"crack
in the basket cover\", with bar cancel, expertized Infla and Peschl, Michel 240.- plus (37BI(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2131 |
37BI(5) |
2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", senkrechter 5er-Streifen auf Briefstück, 1 Wert mit Bug, die anderen in Kabinett-Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, geprüft Infla
Berlin und Peschl, Mi. 600.- 2 Mrd (Billion). M. Basket cover rouletted with violet hand stamp overprint \"official stamp\", vertical strip of five on piece, 1 value with crease, the rest in choise copy condition, decorative and not frequent
multiple, expertized Infla Berlin and Peschl, Michel 600.- (37BI(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Kontrollaufdrucke Mecklenburg / Mecklenburg
2132 |
21II(4) |
Gesamterhaltung! Mi. 800.- DOBERAN: 400 Tsd. On 30 Pfg numeral with violet hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled block of four with almost perfect roulette (lower left 2 short tongues), expertized Infla Berlin and Peschl - scarce unit
in good total maintenance! Michel 800.- (21II(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Landratsamt Stuhm (Westpreußen)
2133 |
14(2) |
100 Mio. M. Korbdeckel mit altem Handstempelaufdruck, senkrechtes Paar mit nicht ganz perfekter Zähnung und Tagesstempel BRAUNSWALDE...23, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP, Mi. 200.- 100 million. M. Basket cover with
aging hand stamp overprint, vertical pair with not quite perfect perforation and date stamp BRAUNSWALDE. 23, expertized Infla Berlin and Peschl BPP, Michel 200.- (14(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Deutsches Reich Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
2134 |
MHB53 |
Stände 1934, 5+6 Pfg Markenheftchenbogen komplett postfrisch, waager. mittig gefaltet, im Rand minimale Antrennungen, Mi. 1.500.- Trades 1934, 5+6 Pfg stamp booklet sheet complete mint never hinged, horizontal centered
folded, in the margin minimal separations, Michel 1.500.- (MHB53) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
2135 |
MHB55/56 |
Trachten 1935, beide Markenheftchenbogen, ungefaltet komplett postfrisch, je kleine Falzreste auf Rand, Mi. 2.100.- Costumes 1935, both stamp booklet sheet, unfolded complete mint never hinged, always small rest of hinges on
margin, Michel 2.100.- (MHB55/56) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
2136 |
MHB70HAN1.2 |
Hitler 1941, 4+8+6 Pfg, Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 2 Br komplett postfrisch (übliche leichte Kalanderbüge), Mi. 800.- Hitler 1941, 4+8+6 Pfg, stamp booklet sheet with HAN 20144.41 2 Br complete mint never hinged
(as usual slight calender creases), Michel 800.- (MHB70HAN1.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2137 |
MHB71HAN2.1 |
Hitler 1941, 4+6+8 Pfg Markenheftchenbogen mit HAN 20144.41 1 Kö, postfrisch (senkr. gefaltet nach Reihe 9, Kalanderbüge, im Rand geringfügig angetrennt), Mi. 850.- Hitler 1941, 4+6+8 Pfg stamp booklet sheet with HAN
20144.41 1 Kö, mint never hinged (vertical folded to alignment 9, calender creases, in the margin negligible separated), Michel 850.- (MHB71HAN2.1) (Image
Startgebot/Start Bid €180
Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
2138 |
MH13A |
or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2139 |
MH38.1 |
Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern Hindenburg 1939, Ono. 9, booklet cover with interleaving pages (MH38.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2140 |
MH39 |
Hindenburg 1940, ONr. 14, Heftchendeckel mit Zwischenblättern Hindenburg 1940, Ono. 14, booklet cover with interleaving pages (MH39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25