4290 |
12I,10BbI/2 |
Weihnachtsmarke, Type I in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck auf durchstochener Feldpostzulassungsmarke auf Brief mit Entwertung 14.3.45 vom Zweigfeldpostamt Porto Lagpo auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= nach
Salzwedel, bei der Mi.-Nr. 10Bb Ecke angesetzt (kaum störend), Zähnungsunfeinheiten im oberen Bereich der Weihnachtsmarke sind dem dünnen Papier der Urmarken geschuldet - im Übrigen befinden sich beide Marken in guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP:
"Mischfrankaturen zwischen Rhodos-Weihnachtsmarken und einer weiteren Inselpost-Zulassungsmarke gehören zu den seltenen Erscheinungsformen des Sammelgebietes. Eine weitere Besonderheit ist die späte Verwendung der Weihnachtsmarke Mitte März
1945!" Christmas stamp, type I in mixed franking with Agramer overprint on rouletted field post admission stamp on cover with cancellation 14.3.45 from branch field post office postage Lagpo on Leros with distinction letter = h = to Salzwedel, by
of the Michel number 10 Bb corner added to (barely objectionable), perforation irregularity in the upper area the Christmas stamp are the thin paper the original stamp owed - apart from that find be both stamps in good condition. Photo expertize
Petry BPP: \"mixed frankings between Rhodes Christmas stamps and one further island post admission stamp belong to the rarely manifestations of the collection areas. Another special feature is the late use the Christmas stamp middle March 1945! \"
(12I,10BbI/2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4291 |
12III |
5 C Weihnachtsmarke in Type III tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack, Mi. 400,-- 5 C Christmas stamp in type III in perfect condition mint never hinged, signed on the base Pickenpack, Michel 400,-- (12III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €170.00
4292 |
() |
13b |
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, dunkelblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP: "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 350.- Hela army postal service
admission stamp, dark blue, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Guy Gabisch BPP: \"above average good condition. \", Michel 350.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €170.00
4293 |
() |
13b |
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke,
Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten! Submarine Hela, army postal service admission stamp, blue, corner margin piece lower left with wide sheet margins and row counter number \"50\", unused without gum, as
issued, photo expertize Gabisch BPP - a grand piece of this stamp, corner margin copies with such wide sheet margins are offered infrequently! (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4294 |
() |
13b(4) |
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, die rechte untere Marke kleine Verschmutzung - ansonsten tadellos, selten, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP
(2013), Mi. für lose Marken 1.400.- - im Anbetracht der Seltenheit von Einheiten hier nicht anwendbar. Submarine Hela, army postal service admission stamp, blue, block of four, unused without gum - as issued, the right lower stamp small dirt -
otherwise in perfect condition, rare, expertized Pickenpack BPP and photo expertize Gabisch BPP (2013), Michel for single stamp stamps 1.400.- - in the considering the rarity from multiples here inapplicable. (13b(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
4295 |
13b |
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "06.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP (2018): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.- Hela, admission
stamp in violet ultramarine, neat cancelled with Field postal service day stamp \"06.4.45\" on piece, photo expertize Gabisch BPP (2018) : \"in a good condition for this issue. \", Michel 2.400.- (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
4296 |
14II |
Kuban-Päckchen-Zulassungsmarke, seltene Type II, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Feldpost-Adressaufkleber mit vollständigen Absender- und Empfänger-Angaben, übergehend auf Karton-Verpackungsausschnitt, mit Abdruck eines
Dienststempels der Einheit in blauer Farbe sowie der erforderlichen Freigebühr mit Hitler 20 Pfg., blauer Datums-L1 "17/Mai/1943". Der Absender war Angehöriger der Kraftfahr-Kompanie Infanterie-Divisions-Kolonne 125 mit der FP.-NR. 36802. Diese
Einheit war im Verband der 125. (Baden-Württembergischen) Infanterie-Division im Kuban-Brückenkopf eingesetzt. Ein sehr interessantes Zeitdokument! Komplette "Adressen" mit einer Kuban-Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke sind sehr selten, weshalb die
Erhaltung dieses Bedarfsstückes als zeitbedingte Realität angesehen werden sollte. Fotoattest H. Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke an der Übergangsstelle vom Anschriftenträger zum Verpackungskarton einen Papierbruch,
der vom rauen Umgang beim Umschlag und Transport von Päckchen zeugt. Zulassungsmarke und Verpackung sind unter UV-Licht leicht stockfleckig. Die Abmessungen der Marke entsprechen der Standardgröße. Ein Fettfleck lediglich auf der Verpackung stört in
keiner Weise, belegt er doch den bedarfsmäßigen Versand eines landestypischen Produktes., Mi. 20.000.- - auf einer süddeutschen Auktion erzielte dieses Stück 2010 einen Zuschlag von 8.700.- Euro zuzüglich Aufgeld! Mi. 20.000,- Kuban packet
admission stamp, scarce type II, with wide margins cut copy on army postal service address label with complete sender and consignee indicated, turning into on box packaging cutout, with print of an official stamp the unit in blue colour as well the
necessary franking with Hitler 20 Pfg., blue date straight-line cancel \"17 / May / 1943\". The sender was member the Power load-company infantry Divisions convoy 125 with the FP. Number. 36802. These unit was in the association the 125. (Baden of
Wuerttemberg) Infantry-division in the Kuban toehold inserted. A very interesting contemporary document! Complete \"addresses\" with a Kuban army postal service packet admission stamp are very rare, why the condition this commercially used item as
time-bound fact looked at become should. Photo expertize H. Müller BPP: \"to the time the submission had the admission stamp at the connector from (14II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €6000
Verkauft für/SOLD for €6,000.00
4297 |
15I |
Krim, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, Type I, Oberrandstück in typischer Zähnung (unten kleiner Ausriss) auf kompletter Bedarfs-Päckchenadresse, ohne Freigebühr, mit voller Absender- und Empfängerangabe von der Feldpost-Nr-.
24442 A (Gren. Reg. 282 der 98. Inf. Div./17. Armee) nach Bamberg, ein seltener Beleg, Fotoattest Sauer BPP, Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 6000,- Crimea, field post parcel admission stamp, type I, upper margin copy in typical perforation (at the
bottom slightly worn out) on complete legitimate packet address, without franking, with full sender and recipient statement of the army postal service number. 24442 A (Gren. Government 282 the 98. Inf. Div. / 17. Army) to Bamberg, a rare document,
photo expertize sour BPP, photo expertize Pickenpack BPP, Michel 6000,- (15I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €950
Verkauft für/SOLD for €950.00
4298 |
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche
Erhaltung (in der Faltung angetrennt) 1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in
the folding separated) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4300 |
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Lybien "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck
"Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk
durch Rommels Truppen, Rarität! 1942, Italian East Africa, Michel number 55 / 61 and 63, not issued set for the colonial region Libya \"two peoples - a war\" so-called Tobruch commemorative issue\", 5 C. To 1, 25 L. - 8 values with black hand stamp
overprint \"Tobruch 21-6-1942 XX\" always single on blanco card with army postal service first day postmark, issued only approximate 50 sets, of it according to consignor indication only approximate 10 cancelled known, by Michel perfect unknown, to
Honor the recapture the harbor town Tobruk through Rommels militaries, rarity! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4301 |
1944, Funknachrichtenkarte aus der FESTUNG LA ROCHELLE: Feldpostkartenformular ohne Absender, aber mit Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer 12843 (= Marinegruppe Kommando West Führungsstab), rs. Funktext vom Vortag und
Unterschrift Wankum, Oberleutnant und Adjutant. Mit Tarn-Maschinenhalbstempel 27.09. Karte mehrfach nachgesendet und sehr stark abgenutzt, trotzdem wichtiger Beleg wg. der sonst immer ausgesparten Feldpostnummer! 1944, radio messages card from the
fortress LA ROCHELLE: fieldpost card form anonymous, but with letter cancel Office fieldpost number 12843 ( = marine group command West senior management), reverse radio text from Day before and signatur Wankum, first lieutenant and adjutant. With
Tarn machines semi cancel 27.09. Card multiple forwarded and most intensive worn out, nevertheless more important document because the otherwise always omitted fieldpost number! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4302 |
() |
F1 |
1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlussstreifen "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfreie Erhaltung, selten angeboten! 1945, East Prussia field postal service fold letter with blanking plate \"brave and
faithful\", unused, perfect quality, rare offered! (F1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Dienstpost im II. Weltkrieg / Postal Service
4303 |
1936, seltener Absenderstempel "Festungskommandantur Pillau", gerichtet an den 2. Admiral der Ostsee, rückseitig weiße Oblate mit den beiden Dienststempeln des Festungskommandanten in rot, interessanter Beleg. 1936, rare
senders mark \"fortress Headquarters Pillau\", addressed to the 2. Admiral the Baltic Sea, reverse white wafer with the both official stamp of the fortress commander in red, interesting document. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Wlassow-Armee / Wlassow Army
4304 |
Wlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*). WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10
Rbl, in perfect condition mint never hinged, in the Michel festival post catalogue for years only with\" .\" valued, these issue, special the 10 Rouble value, is mint never hinged very rare, as usual is (*). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4305 |
Wlassow-Armee, 1943: 4 Rbl. im kompletten postfrischen(!) Originalbogen à 50 Marken. Im Bogenrand kleinere Antrennungen bzw. kleine Anhaftungen, alle Marken aber einwandfrei postfrisch. Solche kompletten Bogen sind sehr
selten zu finden, und wenn, dann meist ohne Gummi. Dieser ist postfrisch! WLASSOW-ARMY, 1943: 4 Rbl. In the complete mint never hinged (!) original sheet à 50 stamps. In the margin of sheet smaller separations respectively small adhesions, all
stamps but perfect mint never hinged. Those complete sheets are very scarce, and if, then mostly without gum. This is mint never hinged! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4306 |
Wlassow-Armee, 2 Rubel, gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten. WLASSOW-ARMY, 2 Rouble, cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4307 |
Wlassow-Armee, 50 Kop., gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten. WLASSOW-ARMY, 50 Kop., cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4308 |
5(30) |
1943, Wlassow-Armee, 10 Rubel Höchstwert im kompletten Original-Bogen à 30 Stück tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi. Komplette Bögen sind äußerst selten und dann meist ohne Gummi! Als postfrischer Originalbogen
möglicherweise Unikat! 1943, WLASSOW-ARMY, 10 Rouble key value in the complete original sheet à 30 piece in perfect condition mint never hinged with full original gum. Complete sheets are extremely rare and then mostly without gum! As mint never
hinged original sheet possibly unique! (5(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800