3684 |
176III |
30 Pfennig mit Aufdruck 16 Georgenthal, tadellos, gestempelt, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 95,- 30 penny with overprint 16 Georgenthal, in perfect condition, used, expertized Petzold BPP, Michel / study group 95,- (176III)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3685 |
178,A179III |
50 und 60 Pfennig mit Aufdruck 16 Probstzella, tadelloses Briefstück, geprüft Wagner BPP, Mi. 70,- 50 and 60 penny with overprint 16 Probstzella, faultless letter piece, expertized Wagner BPP, Michel 70,- (178,A179III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3686 |
179III |
Helle 60 mit violettem Aufdruck 16 Heiligenstadt, tadellos, gestempelt, geprüft Wagner BPP, Mi. 400,- Lightly 60 with violet overprint 16 Heiligenstadt, in perfect condition, used, expertized Wagner BPP, Michel 400,-
(179III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3687 |
181III |
84 Pfennig mit Aufdruck 16 (Friemar) Gotha a, doppelter Orts-Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat, geprüft Dr. Herbst, Mi./Arge 190,- 84 penny with overprint 16 (Friemar) Gotha a, double local registered cover
in mixed franking with Control Council, expertized Dr. Autumn, Michel / study group 190,- (181III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
3688 |
166,173IV |
2 Pfennig (4), 20 Pfennig (4) mit Aufdruck 20 Kölleda, tadelloser Einschreibebrief mit jeweils einem Oberrand-Viererblock, 2 Pfennig Platte nicht durchgezähnt, 20 Pfennig Platte durchgezähnt, selten, gepr. Hall v.H., Mi.
350,- 2 penny (4), 20 penny (4) with overprint 20 Kölleda, faultless registered cover with in each case an upper margin block of four, 2 penny plate not perforated throughout, 20 penny plate perforations going through margins, rare, expertized Hall
from H, Michel 350,- (166,173IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3689 |
169,178IV |
10 Pfennig und zwei Werte 50 Pfennig mit Aufdruck 20 Halle 2 auf tadellosem Paketkartenabschnitt, die beiden 50 Pfennig mit dem seltenen Aufdruck Type j, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 205,- 10 penny and two values 50 penny
with overprint 20 Halle 2 on faultless parcel card section, the two of them 50 penny with the rarely overprint type j, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 205,- (169,178IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3690 |
173,180,IeIV |
Ziffer 10 sowie 20 und 80 Pfennig auf tadellosem Paketkartenabschnitt mit Aufdruck 20 Seehausen (Altmark) in den Typen a,b und c, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 440,- Numeral 10 as well 20 and 80 penny on faultless parcel
card section with overprint 20 Seehausen (Altmark) in the types a, b and c, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 440,- (173,180,IeIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3691 |
179IVPFV |
Helle 60 Pfg., Aufdruck "Zerbst", gest., Urmarke Plattenfehler "Riss in Schraffurlinien", im Block gepr. Hall/Fl und Dr. Modry BPP, Mi. 450,-+ Lightly 60 Pfg., overprint \"Zerbst\", used, original stamp plate flaw \"tear in
hatching\", in the souvenir sheet expertized Hall / Fl and Dr. Modry BPP, Michel 450,- plus (179IVPFV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Bezirkshandstempel - Bezirk 27 / Hand Overprint - District 27
3692 |
166/81V |
2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig, verschiedene Ämter, (ohne 179 V) auf 2 überfrankierten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. für lose Marken 280,- 2 to 84 penny with overprint 27 Leipzig, various offices,
(without 179 V) on 2 over franked registered covers, expertized Dr. Calf BPP, Michel for single stamp stamps 280,- (166/81V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3693 |
166,171,A179V |
2, 15, 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig, schöner Ortseinschreibebrief mit Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 90,- 2, 15, 60 penny with overprint 27 Leipzig, beautiful locality registered letter with
arrival postmark, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 90,- (166,171,A179V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
3694 |
168 u.a. |
Kleiner Posten von 8 Belegen mit Bezirkshandstempelaufdrucken aus verschiedenen Bezirken, dabei schöner Einschreibebrief von 29 Borne mit Einschreibzettel von Biere und Aufbrauchfrankatur 8 und 80 Pfennig, meist geprüft BPP,
Mi. ca. 250,- Small accumulation from 8 documents with district hand stamp overprints from different districts, as well beautiful registered cover from 29 Borne with registration slip from beers and postage composed of stamps to use up 8 and 80
penny, mostly expertized BPP, Michel approximate 250,- (168 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €65.00
3695 |
172VI a |
16 Pfennig mit Aufdruck 29 Schönebeck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,- 16 penny with overprint 29 Schönebeck, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,- (172VI a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3696 |
176VIa |
30 Pfennig mit Aufdruck 29 Tangermünde, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim, Mi. 550,- 30 penny with overprint 29 Tangermünde, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim, Michel 550,- (176VIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3697 |
179VIa |
Helle 60 Pfg., Aufdruck "29 Schönhausen" auf Paketkartenausschnitt, gepr. Hall/Fl und Dr. Modry BPP, Mi. 550,- Lightly 60 Pfg., overprint \"29 Schönhausen\" on package cards cut, expertized Hall / Fl and Dr. Modry BPP,
Michel 550,- (179VIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3698 |
179VIa |
Helle 60 mit Aufdruck 29 Schönhausen, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 550,- Lightly 60 with overprint 29 Schönhausen, in perfect condition, used, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 550,- (179VIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3699 |
181VI a |
84 Pfennig mit Aufdruck 29 Schönebeck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 190,- 84 penny with overprint 29 Schönebeck, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 190,- (181VI a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
3700 |
166/81VIII |
2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 37 Güstrow a, Luxusbriefstücke, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 560,- 2 to 84 penny with hand stamp overprint 37 Güstrow a, cuts in outstanding quality, expertized Ballschmidt BPP,
Michel 560,- (166/81VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
3701 |
167VIII |
6 Pfennig mit Aufdruck durch Kastenstempel 37 TORGELOW a, vollständig auf Briefstück sehr selten, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. ca. 300,- 6 penny with overprint through box cancel 37 TORGELOW a, complete on piece very rare,
photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel approximate 300,- (167VIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
3702 |
171, I xVIII |
15 Pfennig und Ziffer 84 je zwei Werte mit Aufdruck 37 Grimmen a und 37 Grimmen Land b, tadelloser Paketkartenabschnitt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 740,- 15 penny and numeral 84 always two values with overprint
37 colic an and 37 colic country b, faultless parcel card section, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 740,- (171, I xVIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
3703 |
172VIII |
16 Pfennig mit Aufdruck durch Kastenstempel 37 Torgelow a, vollständig auf Briefstück selten, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. ca. 320,- 16 penny with overprint through box cancel 37 Torgelow a, complete on piece rare, photo
expertize Dr. Böheim BPP, Michel approximate 320,- (172VIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €190.00