3404 |
968b |
84 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, tadellos postfrisch, gepr. ArGe Kontrollrat, Mi. 110.- 84 Pfg Leipzig spring fair dark gray green, in perfect condition mint never hinged, expertized Ar fair Control Council,
Michel 110.- (968b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
3405 |
FDC |
VZd2 |
24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief , Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, kein Beföderungsnachweis", Mi. 350,- 24 and 50 Pfg. Hannover fair,
block of four with first day special cancel with additional franking on First Day Cover, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, no transport proof\", Michel 350,- (VZd2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3406 |
VZd2 |
24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,- 24 and 50 Pfg. Hannover fair, block of four with first day special cancel, abridged
certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 280,- (VZd2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3407 |
VZd1 |
50 Pfg + 24 Pfg / 24 Pfg + 50 Pfg Exportmesse Hannover, Kehrdruckzusammendruck auf Blankobrief mit Sonderstempel "HANNOVER 22.5.48", zwei Zähne winzig gelbfleckig, Fotobefund Schlegel BPP 50 Pfg+24 Pfg / 24 Pfg+50 Pfg export
fair Hanover, t_te-b_che tenant on blank cover with special cancel \"Hanover 22.5.48\", two perforation tiny yellow blotchy, photo expertize Schlegel BPP (VZd1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3408 |
MH50 |
1946, Markenheftchen Ziffernserie, gestempelt "HANNOVER EXPORTMESSE 22.5.48", gepr. Schlegel BPP 1946, stamp booklet numeric series, used \"Hanover export fair 22.5.48\", expertized Schlegel BPP (MH50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
Zehnfachfrankaturen / Tenfold Franking
3409 |
108+12 Pfg., 2 Absender-Freistempel auf Postkarte (gelocht) WIESBADEN 22.6.48, Mi. 350,- 108+12 Pfg., 2 sender¦s meter cancel on postcard (punched) WIESBADEN 22.6.48, Michel 350,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3410 |
240 Pfg. Absender-Freistempel auf Brief GÜTERSLOH 21.6.48, Mi. 350,- 240 Pfg. Sender¦s meter cancel on cover GÜTERSLOH 21.6.48, Michel 350,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3411 |
Startgebot/Start Bid €70
3412 |
918HAN,36I |
10 Pfg. Ziffer, 22 Stück, dabei Unterrand-16er-Block mit seltener HAN 4061.47 mit 2 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck als portorichtige 10fach-Mischfrankatur auf Brief (DIN C5) von AMMERLAND 23.6.48 (Frühleerung) nach Lauf, Mi. für
HAN lose 500,- 10 Pfg. Numeral, 22 pieces, as well lower margin 16er souvenir sheet with rare HAN 4061.47 with 2 Pfg. Worker ribbon type overprint as properly franked 10 specialty mixed franking on cover (DIN C5) from AMMERLAND 23.6.48 (early
emptying) to Course, Michel for HAN lots 500,- (918HAN,36I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3413 |
961/62,954POR |
3 und 5 RM Taube mit 40 Pfg. Arbeiter, je Oberrandstück, zusammen als portorichtige 10fach-Frankatur auf R-Brief von Burglengenfeld 22.6.48 nach Teublitz, Mi. 290,- 3 and 5 RM dove with 40 Pfg. Worker, always upper margin
copy, together as properly franked 10 specialty franking on registered letter from Burglengenfeld 22.6.48 to Teublitz, Michel 290,- (961/62,954POR) (Image
Startgebot/Start Bid €50
3414 |
962 |
5 M. Taube als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief von "HEIDELBERG 23.6.48" nach Wien / Österreich mit Zensurvermerken, Marke im unteren Bereich etwas aufklebefleckig, sonst gut erhalten 5 M. Dove as properly franked
tenfold franking on cover from \"HEIDELBERG 23.6.48\" to Vienna / Austria with censorship marks, stamp in the lower area a little glue stains, otherwise in good condition (962) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3415 |
962,959 u.a. |
5 M. Taube zusammen mit 1 M. Taube und 2 - 60 Pfg Arbeiterserie kpl. als Zehnfachfrankatur auf um 4,8 Pfg überfrankierten Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ALTENBERG 21.6.48", tadellose Erhaltung, in dieser Form
ungewöhnlicher und besonders attraktiver Beleg 5 M. Dove along with 1 M. Dove and 2 - 60 Pfg worker series complete as tenfold franking on about 4, 8 Pfg over franked local registered cover the 2nd weight step from \"ALTENBERG 21.6.48\", faultless
condition, in this kind unusually and especially attractive document (962,959 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3416 |
962,959u.a. |
5 M. Taube u.a. Werte ex Ziffern - Hannover Messe in Mischfrankatur mit 8 Pfg Bandaufdruck als portogerechte Zehnfachfrankatur zu 76 Pfg auf Orts-R-Brief von "ALTENBURG 22.6.48", tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg 5 M.
Dove among others values ex numerals - Hanover fair in mixed franking with 8 Pfg ribbon type overprint as properly franked tenfold franking to 76 Pfg on local registered cover from \"ALTENBURG 22.6.48\", faultless condition, decorative document
(962,959u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3417 |
962,959u.a. |
5 M. Taube u.a. Werte ex Ziffern - Hannover Messe in Mischfrankatur mit 8 Pfg Bandaufdruck als portogerechte Zehnfachfrankatur zu 76 Pfg auf Orts-R-Brief von "ALTENFURT 22.6.48", tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg 5 M.
Dove among others values ex numerals - Hanover fair in mixed franking with 8 Pfg ribbon type overprint as properly franked tenfold franking to 76 Pfg on local registered cover from \"ALTENFURT 22.6.48\", faultless condition, decorative document
(962,959u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3418 |
962,961u.a. |
5 M. Taube mit Unterrand zusammen mit 3 M. Taube mit linker oberer Bogenecke sowie 10 und 30 Pfg Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf R-Brief von "TRIEBES 24.7.48" nach Uslar mit Ankunftsstempel, Marken tadellos
erhalten, Umschlag an den Rändern Beförderungsspuren und oben mittig kleiner Einriss, dekorativer Beleg 5 M. Dove with lower margin along with 3 M. Dove with left upper corner of the sheet as well 10 and 30 Pfg worker as properly franked tenfold
franking on registered letter from \"TRIEBES 24.7.48\" to Uslar with arrival postmark, stamps faultless, cover to the margins transport traces and above centered small tear, decorative document (962,961u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ / Soviet Sector of Germany
3419 |
1/7B |
5 - 30 Pfg Freimarken durchstochen, dabei die 8 Pfg mit Oberrand und RWZ, 7 Werte komplett, tadellos rundgestempelt "BERLIN", gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100.- 5 - 30 Pfg postal stamps rouletted, as well the 8 Pfg with upper
margin and RWZ, 7 values complete, perfect cds cancellation \"BERLIN\", expertized Ströh BPP, Michel 1.100.- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3420 |
2Abwx |
6 Pfg Berliner Bär, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200,- 6 Pfg Berlin bear, paper wb, smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 200,- (2Abwx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3421 |
4Abwaz |
10 Pfg Berliner Bär hellsiena auf Papier "wa", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- 10 Pfg Berlin bear sienna light on paper \"wa\", corner margin piece top right, in perfect condition
mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 200.- (4Abwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3422 |
4Abwaz,wbz |
10 Pfg. Berliner Bär, hellsiena, "wa"- und "wb"-Papier, je postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,- 10 Pfg. Berlin bear, sienna light, \"wa\" and \"wb\" paper, always mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 500,-
(4Abwaz,wbz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3423 |
4Bb |
10 Pfg Berliner Bär, hellsiena, durchstochen, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 500,- 10 Pfg Berlin bear, sienna light, rouletted, mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 500,- (4Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120