EUROPE continued...

ZEPPELIN FLIGHT continued...
Lot Symbol Descrip
349 imageZeppelin. 1933 Etiopia - Zeppelin LZ 127, 17° SAF - 2 Raccomandata da Addis Abeba del 19.10.1936 direttE in Brasile con la serie completa P.A. Somalia 10 valori A17/A26 + 3 valori di Etiopia, Longhi 938. Al verso annulli di transito e arribo. Firmata Longhi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
354 imageZeppelin. V SAF - Cirenaica - Cartolina Raccomandata da Bengasi del 23.8.1932 diretta in Brasile con affrancatura fronte-retro Libia + Cirenaica + Emissioni generali. Annulli di transito a arrivo al verso e fronte. Molto bella firmata Longhi. Longhi n. 116. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
537 imageZeppelin. Romfahrt 1933, Volo di andata, Lancio su Livorno. Cartolina in perfetta tariffa, presenta al recto l’annullo figurato speciale tedesco, il timbro circolare di bordo che oblitera l’affrancatura e il timbro di arrivo di Livorno delle ore 20:00. Il timbro apposto a Livorno delle ore 20:00 non è attualmente menzionato nel Catalogo Zeppelin F. Longhi. Rarità del settore. Ad oggi, sono note solo due cartoline. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
538 imageZeppelin. Raccomandata Zeppelin da Berlino per Chicago (USA), del 13.10.1933 affrancata per 3.5 m. Annulli di transito e arrivo + cachet fornte-retro. Siger n. 238 E. Cert. Aisslinger. Molto bella (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
539 imageZeppelin. Raccomandata Zeppelin da Berlino per Görlitz (Germania) del 14.10.1933 affrancata per 4.28 m. Annulli di transito e arrivo + cachet fronte-retro. Molto bella (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
540 imageZeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 22.7.1931 diretto a Basile, affrancata per 3.20 f. Annulli di transito e arrivo + cachet fronte-retro. Molto bella (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
541 imageZeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 12.7.29 su cartolina per gli USA. Annulli + cachet al retro. Molto bella (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
542 imageZeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 12.10.30 su cartolina. Annulli + cachet al retro. La cartolina presenta un piccolo strappo in alto al centro (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
543 imageZeppelin. Stati Uniti 6.6.1930 - Zeppelin $ 1,95 su cartolina “First-Pan-America Round Flight”. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
544 imageZeppelin. Stati Uniti 26.10.1933 - Zeppelin c. 50 su aerogramma “Graf Zeppelin Flight.” SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
548 imageZeppelin. Liechtenstein, volo Zeppelin del 14.5.1930 per gli USA. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM

OVERSEAS

Basutoland

Gambia

Northern Nigeria

Nigeria

Rhodesia & Nyasaland

Southern Rhodesia

AFRICA
Lot Symbol Descrip
569 imageBasutoland. 1398 - Definitiva Giorgio VI, coccodrilli, n. 18/28. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
570 ng imageBasutoland. 1954 - Definitiva Elisabetta II, n. 46/56. Cat. € 115,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
571 ng imageBasutoland. 1954 - Definitiva Elisabetta II, n. 61/71. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
572 ng imageBasutoland. 1954 - Definitiva Elisabetta II, n. 72/82.SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
591 ng imageGambia. 1963 - Definitiva Elisabetta II, uccelli, n. 168/80. Cat. € 110,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
599 imageNorthern Nigeria. 1912 - Definitiva Giorgio V, n. 40/51 la serie senza la £. Cat. € 135,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
600 imageNigeria. 1961 - Definitiva Elisabetta II, soggetti diversi n. 76/87+89. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
607 1,2 imageRhodesia & Nyasaland. 1954 - Definitiva Elisabetta II, n. 1/15+18. Cat. € 145,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
608 ng imageSouthern Rhodesia. 1953 - 1954 - Definitiva Elisabetta II, n. 79/92. Cat. € 125,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM