EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

EUROPE continued...

SWITZERLAND continued...
Lot Symbol Descrip
583 ng imageSvizzera. 1950 - Francobolli di Servizio - Soprastampati n. 327/37. Cat. € 110,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
584 ng imageSvizzera. 1950 - Francobolli di Servizio - Soprastampati n. 354/61. Cat. € 240,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
585 ng imageSvizzera. 1978/80 - Segnatasse - Cifra in azzurro scuro n. 1/9. Cat. € 180,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
586 imageSvizzera. Lettera affrancata con 10 rp. n. 14. Francobollo ben marginato. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM

Voli zeppelin

ZEPPELIN FLIGHT
Lot Symbol Descrip
587 imageVoli zeppelin. Germania - 29/5/1933 - Cartolina affrancata con 0,75 d.m diretta in Inghilterra. Sul fronte timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” annullo Napoli posta aerea Zeppelin 30.5.1933. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
588 imageVoli zeppelin. Germania - 29/5/1933 - Posta di bordo cartolina per Roma affrancata con 0,75 d.m. annullata con cachet di bordo. Sul fronte, timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, sul retro timbro d’arrivo a Roma meccanico con dirigibile stilizzato, Longhi n 216. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
589 imageVoli zeppelin. Germania - 30/5/1933 - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva presentata all’ufficio postale di bordo durante il volo di ritorno da Roma. Sul fronte: annullo di bordo del “30.5.33”, timbro a mano verde “Friedrichshafen (Bodensee) - 30.5.33” e timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, Longhi n. 243 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
590 imageVoli zeppelin. Grecia - 27/5/1933 - Cartolina da Atene per Pforzhein (Germania) affrancata con Grecia Zeppelin 30 dr. + 120 dr. + affrancatura aggiuntiva 10 dr. annullati con timbro di Atene + annullo figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + timbro d’arrivo a Pforzhein. Al verso affrancatura di Grecia per l’Italia 3 dr. + timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. Longhi n. 376. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
591 imageVoli zeppelin. Grecia - 27/5/1933 - Cartolina da Atene per Roma con affrancatura insufficiente Grecia Zeppelin 30 dr., sul fronte annullo di Atene 27/5/33 + annullo figurato di lupa + “Posta Aerea Roma Ferrovia + timbro francese su tre righe + timbro “Volo Circolare Roma - Roma”. Al verso affrancatura di Grecia per l’Italia 80 lp. (x2) + timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. Longhi n. 393. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
592 imageVoli zeppelin. Sarre - 26/5/1933 - Cartolina da Saarbrucken per Olanda imbarcata sul Graf Zeppelin il 29/5/1933 a Friedrichshafen (Germania). Sul fronte l’affrancatura di Sarre 5 fr., timbro di transito a Friedrichshafen (Germania), timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, al verso timbro d’arrivo a Roma meccanico con dirigibile. Longhi n. 227. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
593 imageVoli zeppelin. Liechtenstein - 26/5/1933 - Lancio su Livorno cartolina di beneficenza da Triesenberg (Liechtenstein) per Berna imbarcata sul Graaf Zeppelin a Friedrichshafen e lanciata su Livorno il 29/5/1933. Sul retro oltre all’affrancatura timbro di transito e timbro speciale “Luftshiff Graf Zeppelin Romfahrt - 1933” con lupa. Longhi n. 205. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
594 imageVoli zeppelin. Liechtenstein - 20/5/1933 - Lettera da Triesenberg (Liechtenstein) per Roma imbarcata sul Graf Zeppelin a Friedrichshafen. Sul fronte, oltre al affrancatura del Liechtenstein per 2 fr., timbro di transito Friedrichshafen, timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, al verso timbri di arrivo: Roma meccanico con dirigibile e “Roma distribuzione” e linee. Longhi n. 224. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
595 imageVoli zeppelin. Austria - 26/5/1933 - Cartolina da Vienna per Roma imbarcata sul Graf Zeppelin a Friedrichshafen (Germania). Sul fronte, oltre al affrancatura austriaca, timbro di transito in Germania, timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, al verso timbro d’arrivo a Roma meccanico con dirigibile. Longhi n. 221. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
596 imageVoli zeppelin. Olanda - 23/5/1933 - Cartolina da Gravenhage (Olanda) per Roma imbarcata sul Graf Zeppelin a Friedrichshafen (Germania). Sul retro l’affrancatura olandese 52½ c., timbro di transito a Friedrichshafen, timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, sul fronte timbro d’arrivo a Roma meccanico con dirigibile. Longhi n. 226. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
597 imageVoli zeppelin. Lettonia - 1/6/1933 - 2° Sudamerikafahrt lettera da Riga per il Brasile con francobollo di Lettonia 2 L. annullato con timbro di riga + timbro speciale del volo su tre righe in verde + timbro in rosso “Deutsche Luftpost Berlin Friedrichshafen 1933” con dirigibile. Al verso timbro di transito a Berlino ed arrivo a Pernambuco 6/6/33. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
598 imageVoli zeppelin. Gibilterra - 22/5/1933 - Lettera raccomandata da Gibilterra per Pernambuco (Brasile) affrancata con 1,03½ sh. annullato con timbro di Gibilterra + timbro speciale del volo su tre righe in verde + timbro in rosso “Deutsche Luftpost Berlin Friedrichshafen 1933” con dirigibile. Al verso timbro d’arrivo a Pernambuco. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
599 imageVoli zeppelin. Jugoslavia - 27/5/1933 - 2° Sudamerikafahrt lettera raccomandata da Maribor per Buenos Aires affrancata con francobolli di Jugoslavia annullati con timbri di Maribor + timbro speciale del volo su tre righe in verde + timbro in rosso “Deutsche Luftpost Berlin Friedrichshafen 1933” con dirigibile. Al verso vari timbri di transito ed arrivo a Buenos Aires. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
600 imageVoli zeppelin. Olanda - 29/5/1933 - 2° Sudamerikafahrt lettera da Amsterdam per il Brasile affrancata con francobolli di Olanda 1,12½ gl., annullati con timbro di Amsterdam + transito “Friedrichshafen (Bodensee) 3.6.33” + timbro speciale del volo su tre righe in verde, al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
601 imageVoli zeppelin. Svizzera - 26/5/1933 - Cartolina con foto del dirigibile LZ127 da Romanshorn per Roma imbarcata sul Graf Zeppelin il 29/5/1933 a Friedrichshafen. Sul retro l’affrancatura svizzera 1,05 fr., timbro di transito a Friedrichshafen, timbro speciale in rosso “Luftschiff Graf Zeppelin Romfarht - 1933” con lupa, sul fronte timbro d’arrivo a Roma meccanico con dirigibile. Longhi n. 228. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
602 imageVoli zeppelin. Danimarca - 31/5/1933 - 2° Sudamerikafahrt lettera raccomandata da Copenaghen per Curitiba (Brasile) affrancata con francobolli di Danimarca 1,30 kr. annullati con “Posta Aerea Kobenhavn” + timbro speciale del volo su tre righe in verde + timbro in rosso “Deutsche Luftpost Berlin Friedrichshafen 1933” con dirigibile + arrivo a Curitiba. Al verso transito a Berlino ed arrivo a Curitiba. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM