ITALY continued...
269 |
Occupazione Italiana Albania. Posta Aerea - 1940 - Soggetti vari n. 5/11. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
270 |
Occupazione Italiana Albania. Espressi - 1940 - Vittorio Emanuele II n. 1/2. Cat. € 110,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
271 |
Occupazione Italiana Albania. Segnatasse - 1940 - Stemma Albanese n. 1/5. Cat. € 550,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Lubiana
272 |
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 1/17. Cert. Todisco. Cat. € 660,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
273 |
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati in azzurro “Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana” n. 42/56. Cert. Cilio. Cat. € 13000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
274 |
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia Croce Rossa soprastampati in nero “Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana” n. 57/60. Cert. Sorani. Cat. € 2250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
275 |
Lubiana. 1941 - Segnatasse n. 1/5. Cat. € 150,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
276 |
Lubiana. 1941- Segnatasse n. 11/13. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Montenegro
277 |
Montenegro. 1941 - Re Pietro 50 c. arancio con soprastampa Montenegro n. 14A. Cert. R. Diena. Cat. € 3200,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
278 |
Montenegro. Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 40/48. Cert. Biondi. Cat. € 1750,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
279 |
Montenegro. 1941 - Francobolli di posta aerea di Jugoslavia soprastampati n. 1/8. Cat. € 280,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
280 |
Montenegro. 1942 - Francobolli di posta aerea di Jugoslavia soprastampati n. 10/17. Cat. € 500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
281 |
Montenegro. 1941 - Segnatasse di Jugoslavia soprastampati n. 1/5. Cat. € 260,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Zante - amministrazione civile greca
282 |
Zante - amministrazione civile greca. 28/10/1943 - Lettera filatelica non indirizzata ed affrancata con l’emissione completa dell’Aminisstrazione Civile Greca n. 1/6+p.a.1/2. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Occupazione Anglo Americana
283 |
Occupazione Anglo Americana. Occup. Anglo - Americana a Napoli - 10/12/1943 - Lettera da Napoli per città affrancata con Governo Militare Alleato 35 c. + 50 c., n° 2/3, + affrancatura complementare del Regno 30 c. + 1 £, n°
467 - 469 tutti annullati con l’unico timbro rimasto disponibile dopo il bombardamento della Posta Centrale “Napoli (Cassa Locale)” nel I giorno d’emissione. Firmata Chiavarello, Raybaudi. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Levante
284 |
Levante. Lettera da Costantinopoli del 26.8.21, affrancata al retro con Vittorio E. III 5 c. 4 blocchi di 4 + un coppia orizzontale + 10 c. n. 81/82. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
285 |
Levante. Lettera da Costantinopoli del 24.6.23 per Torino, affrancata con coppia verticale del 3 p. su 30 p. n. 43. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Colonie Italiane - Emissioni Generali
286 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - 50° Ann. Garibaldi n. 1/10+A1/A7. Cat. € 260,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
287 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Cinquantenario Eritreo n. 23/31+A15/A21. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
288 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Raybaudi. Cat. € 1200,00. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |