EUROPE continued...

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
73 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata per via aerea affrancata con Cinquantenario Garibaldino da Roma per città del 6 Aprile 1932, il giorno di emissione con serie completa di posta aerea + complemento di affrancatura L. 1,25 Accademia di Livorno. Firmata Sorani. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
74 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata espresso affrancata Cinquantenario Garibaldino con i due valori dell’aeroespresso emessi nello stesso giorno di emissione il 2 Giugno 1932 da Roma per Barcellona. Annulli di transito al verso. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
75 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma da Roma per Venezia del 6.4.32, affrancato con 50° anniversario Garibaldino. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
76 imageRegno D'italia - Storia Postale. Assicurata da Roma per Napoli affrancata con Cinquantenario Garibaldino L. 2,55 e valori della serie Dante il 6 Aprile 1932 il giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo a Napoli 7 Aprile. Molto bella e rara. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
77 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma da Roma a Genova, affrancata con i due valori di posta aerea della serie Decennale della Marcia su Roma del 27 Ottobre 1932 il giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo. Firmato Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
78 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata espresso per via aerea da Roma a Napoli, affrancata con aeroespresso da L. 2,25 annullato il 20 Gennaio 1933 il giorno di emissione. Annulli di transito e arrivo al verso. Molto bella e non comune. Firmata Raybaudi. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
79 imageRegno D'italia - Storia Postale. 2 Raccomandate, affrancate rispettivamente con la serie Decennale Annessione Fiume, in data 12 Marzo 1934, il giorno di emissione. Cert R. Diena. Molto belle e rare. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
80 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata da Roma per il Cairo, affrancata con espresso da L. 2,50 nel giorno di emissione il 14 Marzo 1933 più L. 2,75 del decennale della Marcia su Roma. Annulli di transito Roma-Foggia, Brindisi e arrivo al Cairo. Firmata A. Diena. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
81 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma da Genova diretto a Chicago del 29.5.1933 “Crociera di Italo Balbo”, affrancato con trittico L. 44,75+5,25 “I-DINI”. Cert. Colla. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
82 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata da Milano a Codogno affrancata con la serie di Opere Previdenza Milizia IV emissione in data 1 Luglio 1935. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
83 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma raccomandato per gli USA affrancata con serie completa di posta aerea Bimillenario di Augusto, annullata a Milano il 23.9.37 giorno di emissione. Al verso annulli di transito e arrivo a Phoenix il 4.10.37. Bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
84 imageRegno D'italia - Storia Postale. Uno dei 30 aerogrammi affrancati con la serie “Anno Santo” nel giorno di emissione 23 Ottobre 1933 trasportati a Siviglia con corriere speciale. Il servizio non fu effettuato il corriere fu rispedito a Roma, con bollo giustificativo triangolare in lilla. Molto bella (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
85 imageRegno D'italia - Storia Postale. Cartolina da Roma del per Napoli annullata con posta aerea Zeppelin il 29.5.33 su francobollo da L. 3 di posta aerea emesso per la crociera lanciata su nettuno e trasportata a Napoli su automezzo di notte. Annulli di transito a arrivo più cachet in verde al verso. Longhi n. 452. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
86 imageRegno D'italia - Storia Postale. Cartolina Maximum da Roma per Varese annullata il 22.5.33 con posta aerea Zeppelin su francobollo da L. 3 di posta aerea emesso per la crociera più complementare. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
87 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata con serie completa del 7° centenario Antoniano da Roma per Parigi annullata il 9 Marzo 1931 il giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo più etichetta di propaganda fascista. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
88 imageRegno D'italia - Storia Postale. Raccomandata da Roma per gli Stati Uniti, affrancata con la serie completa del Salone Aeronautico il 1° Ottobre 1935 il primo giorno di emissione. Al verso annulli di transito e arrivo Appleton. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
89 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma da Roma per Milano, affrancata con i francobolli di Ferrucci 20 + 25 +50 c. annullati a Roma il 10 Luglio 1930 il primo giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo. La cartolina è indirizzata a Lucio Sorgoni, noto specialista di aerofilatelia. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
90 imageRegno D'italia - Storia Postale. Aerogramma da Roma per Ginevra, affrancata con Ferrucci L. 1 + 25 c. di posta aera annullati a Roma il 10.7.30 il primo giorno di emissione. Annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
91 imageRegno D'italia - Storia Postale. Crociera aerea del decennale, Regia nave posacavi “GIASONE”, nave di appoggio per il volo di ritorno nella tappa Lisbona-Orbetello del 12 Agosto 1933. Lettera affrancata con 50 c. Imperiale per Ischia. Firmata Raybaudi. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
92 imageRegno D'italia - Storia Postale. Crociera aerea del decennale, Regia nave posacavi “ALICE”, fece supporto logistico nella baia di cartwright, dove le squadriglie arrivarono il 12 Luglio ed era la nave comando della crociera. Aerogramma da Roma per Tripoli, affrancata per L. 2. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM