ITALY continued...
33 |
Stato Pontificio. 1862 - lettera affrancata con striscia bene marginata dell'1 bajocco, annullo a griglia e lineare incl. "Montefiascone" per Urbino. Al verso vari bolli di transito per il Granducato di Toscana e di arrivo. Tassa
cifrata a tampone. Per lo specialista. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
34 |
Stato Pontificio. 1852 - lettera completa del testo affrancata col 5 baj bdf - ann. circ. Roma 20 apr. per Genova, tassata, si noti il bollo lineare "via di Sarzana" sul fronte datario rosso in arrivo al verso. Molto bella (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Sicilia
35 |
Sicilia. 1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro II tavola n. 4. Cert. Cilio. Cat. € 2000,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
36 |
4 |
Sicilia. 1859 - 2 gr. cobalto scuro n. 6c. Cert. Chiavarello. Cat. € 900,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
37 |
4 |
Sicilia. 1859 - 5 gr. rosa carminio n. 9. Cert. Bifani. Cat. € 1400,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
38 |
4 |
Sicilia. 1859 - 10 gr. scuro cupo n. 12. Cert. Chiavarello. Cat. € 900,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
39 |
4 |
Sicilia. 1859 - 20 gr. grigio ardesia n. 13. Cert. Chiavarello. Cat. € 1800,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Toscana
40 |
8 |
Toscana. 1851 - 6 cr. ardesia su grigio n. 7. Cat. € 600,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
41 |
4 |
Toscana. 1857 - 2 cr. azzurro n. 13. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
42 |
4 |
Toscana. 1857 - 4 cr. verde n. 14. Cat. € 325,00. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
43 |
4 |
Toscana. 1857 - 80 c. carnicino n. 22, con 3 margini più uno a filo. Cat. € 2250,00. Cert. Merone. SPL (Image) (Image1)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
44 |
Toscana. Lettera da Firenze per Vienna affrancata con 2 cr. azzurro chiaro su grigio + 4 cr. verde su grigio, n. 5+6, annullati con doppio cerchio di Firenze. Al verso annullo di arrivo. Cert. Biondi. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Sardegna
45 |
Sardegna. Lettera da Genova del 25.10 diretta a Bristol, affrancata con 20 c. azzurro + 40 c. rosso tiratura del 1860. Al verso annullo di arrivo. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
46 |
Sardegna. 1863 IV Sardegna - cent. 5 su piccola graziosa lettera ann. Napoli luogotenenziale per città, non comune. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
47 |
Sardegna. 1863 IV Sardegna - c. 40 su piccola graziosa lettera da Torino a Aix Les Bains, si noti l'annullo rosso incl. PD annullatore (punti 12), ampi margini per specialista. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
48 |
Sardegna. 1861 IV Sardegna - cent. 2 per stampati bene marginato isolato su circolare a stampa, nitido annullo di Torino. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
49 |
Sardegna. Lettera 1862 IV Sardegna - cent. 20 ampi margini su lettera col testo - annullo sardo-italiano Sommariva (GE) per Torino, molto bella. SPL
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Regno d'Italia
50 |
Regno d'Italia. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 700,00. Cert. Todisco. SPL
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
Regno D'italia - Storia Postale
51 |
Regno D'italia - Storia Postale. 1863 Regno c. 15 litografico I tipo, lettera via di mare per Genova con rara combinazione di annulli "Livorno via di mare" + "Livorno uff. del porto". SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |
52 |
Regno D'italia - Storia Postale. 1866 Regno c. 20 bigola celeste, lettera col raro annullo ottagonale "Loreto (Marche) art. den." - per specialista. SPL (Image)
Closing..Feb-24, 07:00 AM |