ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Vaticano - Pacchi Postali

Vaticano - Storia Postale

VATICAN continued...
Lot Symbol Descrip
462 4 imageVaticano - Posta Aerea. 1949 - 75° anniversario U.P.U. n. 18/19. Cat. € 150,00 (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
463 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1951 - Decreto del monaco Graziano n. 20/21. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
464 ng imageVaticano - Pacchi Postali. 1931 - F.lli della serie Conciliazione sopras. n. 1/15. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
465 ng imageVaticano - Storia Postale. Lettera R/ta dalla Città del Vaticano del 25.2.35 per Forlì, affrancata con Congresso Giuridico Internazionale n. 41/46. Firma Caffaz. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM

LOTS & COLLECTIONS

Lotti E Collezioni
Lot Symbol Descrip
620 4 imageAntichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Catalogo € 5220,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
621 4 imageAntichi Stati - Lotto di francobolli usati, da esaminare. Il lotto è venduto "as-is" "venduto cosi com'è". Alto valore di catalogo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
622 imageRegno d'Italia - lotto di 25 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità ed annulli borbonici o luogotenenziali con diverse significative presenze, per specialista annulli del regno di Napoli. Notati alcuni rari usi tardivi (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
623 imageRegno d'Italia - lotto di 21 lettere del periodo di Vittorio Emanuele II, tutte di buona/ottima qualità con varietà di affrancature ed annulli - con anche varie combinazioni di tariffa per l'estero, l'Austria e la Svizzera. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
624 imageRegno d'Italia - lotto di undici lettere con differenti affrancature del periodo Umbertino con diverse interessanti presenze di buona/ottima qualità da esaminare con attenzione. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
625 imageRegno d'Italia - 1871/1896 insieme di cinque differenti lettere tassate con varie combinazioni di segnatasse di ottima qualità con alcune significative presenze - da esaminare con attenzione. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
626 imageRegno d'Italia - 1895/1899 insieme di nove differenti lettere di buona/ottima qualità, tutte con differenti annulli di agenzie postali - raro insieme con interessanti presenze, per lo specialista del settore. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
627 imageRegno d'Italia / Rep. Sociale / Italia - 1861/1972 Estesa collezione del periodo, con interessanti presenze, montata in un vecchio album Marini. Cat. € 465000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
628 imageinsieme di oltre cinquanta lettere variamente affrancate - notati diverse interessanti affrancature - merita attento esame - occasione. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
629 imageOccupazioni - 1918-1954 Trieste, Venezia Giulia, Trentino, Dalmazia, Fiume, Lubiana, Montenegro. Collezioni del periodo montate in un vecchio album Marini. Cat. € 10600,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
630 imageLevante 1874-1923 - Collezione del periodo. Cat. € 6540,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
631 imageColonie Italiane - Egeo Emissioni per ciascuna Isola 1918-21 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/10, 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 4954,00. (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
632 imageColonie Italiane - Egeo Ferrucci, Emissioni per ciascuna Isola 1930 - Francobolli d’Italia soprastampati 65 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 520,00 (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
633 imageColonie Italiane - Egeo Garibaldi, Emissioni per ciascuna Isola 1932 - Francobolli d’Italia soprastampati 130 valori. Giro completo delle 13 isole. Cat. € 3380,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
634 imageSan Marino 1877/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 8250,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
635 imageVaticano 1929/1972 - Collezione montata su fogli Marini, non completa del periodo. Cat. € 1600,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM