Lot Descrip Opening
981 imageÖsterreich, 1867/1918, Steckalbum mit vorwiegend gestempelten Werten und interessantem SPEZIALTEIL der AUSGABE 1867, Farben, Typen, Entwertungen (vieles aus OÖ), etc, einiges davon geprüft bzw. signiert, der Teil ab 1883 ebenfalls mit einigen interessanten Stücken und Entwertungen jedoch überschaubar, HOHER KW, meist tadellose frische PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
982 imageÖsterreich, 1867/1945, BAHNPOST OBERÖSTERREICH, Sammlung von Karten und Belegen mit Abstempelungen aus der Bahnpost, insgesamt über 150 Belegen in frischer Erhaltung und mit meist klaren Entwertungen, WENIGE DUBLETTEN sondern vielmehr auf Vollständigkeit besammelt, einige seltene Stempel inkludiert! EMPFEHLENSWERT für Sammler oder Wiederverkaufer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
983 imageÖsterreich, 1869/1970, Oberösterreich, PARTIE KORRESPONDENZKARTEN und GANZSACHEN aus Oberösterreich, insgesamt über 200 Karten in tadelloser frischer PRACHTERHALTUNG, davon ca. 20 Karten mit gelbem Wertstempel der Ausgabe 1867, 15 Karten mit braunem Wertstempel der Ausgabe 1867, 30 Karten der Ausgabe 1883, und vieles mehr ..... GELEGENHEIT für den Oberösterreich Spezialisten oder Händler!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
984 imageÖsterreich, 1895/1920, Oberösterreich, LINZ, Partie von ca. 50 Postkarten mit Ansichten von Gasthäusern, auch LITHOKARTEN und seltene Karten mit dabei, vereinzelt Karten nach 1920, allesamt in tadelloser gebrauchter und ungebrauchter Erhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
985 imageÖsterreich, 1880/2000, Oberösterreich, MÜHLVIERTEL - HEIMATSAMMLUNG mit weit über tausend Belegen in FEINSTER QUALITÄT, die nach Ortschaften angelegte Sammlung beginnt meist mit frühen Postkarten vor 1900 sofern verfügbar (auch vereinzelt frühe Belege 1867, 1883) und dokumentiert die Postämter (Eröffnung/Schliessung) und die verwendeten Stempel, viele bessere Ansichtskarten und auch Lithos, interessante Belege aus der INFLA - Zeit und 1.Repubilk, auch Belege der zweiten Republik meist BEDARF in tadelloser(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1919 - 1945
Lot Descrip Opening
986 imageÖsterreich, 1890/1985, Postablagen LINZ und UMGEBUNG, ausführliche Sammlung von gesamt über 60 Belegen mit klaren Abschlägen der untersch. POSTABLAGEN, einige seltene mit dabei, auch schöne Ansichtskarte aus der Gegend rund um LINZ, tadellose frische Erhaltung!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
987 imageÖsterreich, 1900-1960, Post- und Ansichtskarten in einem Karton(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
988 imageÖsterreich, 1918-1938, ungebraucht/postfrisch ** geführte Sammlung, Zähnungen Parlament, Große und Kleine Landschaft, Rotary, FIS I, WIPA Marken und Block, 10 S Dollfuss gestempelt und ungebraucht mit geringen Anhaftungsspuren, gepflegte Sammlung in handelsüblicher, gemischter Qualität(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..May - 03, 11:59 PM
989 imageÖsterreich, 1919/1938, gehaltvolle postfrische Partie der 1.Republik auf Steckkarten, mit dabei FIS I mit Attest, Baumeister, Maler (2x), Volkstrachten, Dichter, Ziffernserie, Flugpost I + II, FIS II, Katholiken, MIKLAS, Heerführer, Komponisten, div. Plattenfehler, etc., vorwiegend tadellose frische Erhaltung! MASSIVER KW, alles abgebildet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..May - 03, 11:59 PM
990 imageÖsterreich, 1921-1938, ungebraucht und postfrisch geführte Sammlung, tw. mehrfach, darunter gute Werte wie Ziffernserie, FIS I, WIPA Faser, Katholiken, Heerführer, Winterhilfe **, 10 S Dollfuss mit Anhaftungsspur, 10 S Dollfuss gestempelt, WIPA Block ungebraucht, interessantes Objekt!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
991 imageÖsterreich, 1925-1937, Sammlung der Ausgaben der Schilling Ära der 1. Republik, es fehlen Flugpost 1925 und WIPA Block, die restlichen Ausgaben in guter Qulität vorhanden, ANK 9000 ++(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1945 - 2002
Lot Descrip Opening
992 imageÖsterreich, 1945/1987, postfrische Sammlung mit allen Werten in tadelloser postfrischer Erhaltung, Grazer, Trachten, Vögel, etc, inkl. Renner geschnitten, in 2 SAFE Vordruckalben!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..May - 03, 11:59 PM
993 imageÖsterreich, 1947/52, fünf bessere Sätze der 2.Republik gestempelt, u.a. auch VOGELSATZ überkomplett, Katalogwert ca. 840€(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
994 imageÖsterreich, 1948/2014, selbstgestaltete Sammlung STILLE NACHT, POSTKUTSCHE CHRISTKINDL (Nr 1 - 25 komplett), Oldtimer und Christkindl - Fahrscheine, dicker A4 Ordner mit jeder Menge Material, inkl. dem POSTKUTSCHEN - VORLÄUFER, sehr gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..May - 03, 11:59 PM
995 imageÖsterreich, 1950/2011, CHRISTKINDL - gehaltvolle Sammlung an Belegen, ab grünem Sonderstempel 1950, zusätzlich Schwarzdrucke, personalisierte Marken u. Kleinbogen, Ballonpost, Kutschenpost, etc., in Schachtel, günstiger Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
996 imageÖsterreich, 1961/2012, CHRISTKINDL - BALLONPOSTSAMMLUNG, komplett ab Nr 1 - 54, tadellose frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May - 03, 11:59 PM
997 imageÖsterreich, 1945 - 1970er, Restpartie ab 1945 (ca. 20 Stk.), darunter Wappen/Bunte Landschaft Mischfrankatur, Klingenbach Stempelprovisorium, 3x5 S und Portomarke auf Zahlungsanweisung, 2 S Einzelfrankatur, etc., interessant!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..May - 03, 11:59 PM

Germany - Old German States to 1871

Baden
Lot Descrip Opening
998 imageBaden, 1851/68, ungebrauchte/gestempelte meist überkomplette Sammlung in sehr guter Erhaltung, gestempelte Werte Nr 1(3), waagrechtes Randpaar der Nr 5, 7b, 12 (2), 16, 21, ungebrauchte Werte Nr 20, 22, P 1y, etc, riesiger Katalogwert, Gelegenheit!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Bavaria
Lot Descrip Opening
999 imageBayern, 1790 ca., WÜRZBURG, klarer Abschlag auf frischem Grenzfrankobrief n. WIEN, 6 Kreuzer Reichs-Grenzfranko u. 8 Kreuzer Grenzporto zu Lasten des Empfängers, PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
Brunswick
Lot Descrip Opening
1000 imageBraunschweig, 1852/66, gehaltvoller und außergewöhnlicher Bestand mit den SPITZENWERTEN in vorwiegend tadelloser Erhaltung, u.a. 2 x Nr 1, 4 x Nr 2, 3 x Nr 3, Nr 4, Nr 5 einige davon geprüft, und auch Nr 13 in feiner Erhaltung geprüft PFENNINGER und RICHTER, insgesamt ein außergewöhnliches Objekt, KW über 7000€(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM