Austria - Lots and collections

1850 - 1863/64 - Austria
Lot Descrip Opening
961 imageÖsterreich, 1850, Partie klassischer Belege, gesamt 33 Belege in durchwegs guter Erhaltung, Randstücke, Einheiten, Buntfrankaturen, etc, Idealpartie zu detailieren!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
962 imageÖsterreich, 1850, RANDSTÜCKE - 2 lose Werte und 2 Briefe mit meist frischen Randstücken, u.a. waagrechtes Paar 3 H III vom linken Rand und sitzender Entwertung aus CORMONS (Befund Babor), meist gute Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
963 imageÖsterreich, 1850, Steckkarte mit 9 interessanten Werten der 1.Ausgabe, 6 davon mit Befund, u.a. 2 x Nr 1 u. 2, Randstücke und Einheiten der Nr 5, untersch. Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
964 imageÖsterreich, 1850, umfangreiche Sammlung Nr 1 - 5, gehaltvoll mit vielen geprüften bzw. befundeten Stücken, 11 x Nr 1, 15 x Nr 2, auch Dreifarbenfrankatur auf Brfstk, bessere Typen, Farben und Abstempelungen, Besonderheiten wie Einheiten, AK - Ansatz, Plattenfehler, Abklatsch, etc ebenfalls enthalten, durchwegs in guter und frischer Erhaltung, MASSIVER KATALOGWERT - Gelegenheit!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May - 03, 11:59 PM
965 imageÖsterreich, 1850/1867, Oberösterreich, ABSTEMPELUNGEN auf Klassikwerten der ersten 6 Ausgaben, einige bessere Stempel, Typen und auch Abarten, meist tadellose frische Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..May - 03, 11:59 PM
966 imageÖsterreich, 1850/67, gehaltvolle Sammlung Klassikwerte mit jeder Menge Besonderheiten und weiteren interessanten Stücken inkl. Lombardei, u.a. 11 x Nr 1 u. 14 x Nr 2 in meist tadelloser frischer Erhaltung, Nr 3 - 5 in allen Typen und vielen untersch. Farben, auch Plattenfehler, Balken, AK - Ansatz, durchaus gehaltvoller Teil der 2.Ausgabe mit vielen befundeten Stücken der Nr 10 u. 11, auch Abarten wie AK - Ansätze (auch senkrecht), etc, insgesamt eine gute Gelegenheit für den ambitionierten Klassiksammler(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
967 imageÖsterreich, 1850/1918, kleine aber feine Zusammenstellung von 37 Belegen, beginnend in der 1.Ausgabe mit geprüften Belegen, durchaus ansprechende feine Qualität und mit Potential!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
968 imageÖsterreich, 1850/1918, umfangreiche und gehaltvolle Abstempelungssammlung mit Potential, ab der 1.Ausgabe bis spät in die Monarchie viele bessere und gesuchte Abstempelungen, die Entwertungen meist klar leserlich und auch die Marken, Einheiten und Briefstücke in sehr guter bis Prachterhaltung, alle Kronländer soweit vorhanden, Besonderheiten sowieso, der ideale Fundus für den Detailierer und Abstempelungsspezialisten! EMPFEHLENSWERT! BESICHTIGEN! weit über 1000 Werte! Viele Abbildungen im Internet(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
969 imageÖsterreich, 1850 - 1918, gestempelte Sammlung von der Klassik bis zum Zusammenbruch der Monarchie, ziemlich komplett gesammelt in handelsüblicher Erhaltung, darüber hinaus gute ungebrauchte Werte wie 10 K 1908 und 1910, 203 II **, u.a. hoher KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
970 imageÖsterreich, 1850 - 1921, sehr gepflegte und gut bestückte ungebrauchte, sehr oft postfrische Sammlung, im klassischen Bereich Neudrucke bzw. Originale mit Mängeln, ab 1883 gute bis sehr gute Qualität, darunter seltene Marken wie 49 a, Kaiserkopfsätze ungebraucht ohne Falz, 10 K 1908 und 1910 in guter ungebrauchter Qualität ohne Falz, Kronenwerte der letzten FM Ausgabe oft in Hoch- und Breitformat, 226 x B LZ 11 1/2 ungebraucht ohne Falz, Eilmarken in Rechteckformin Zähnung C und die 2 h in D,(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
971 imageÖsterreich, 1850 - 1938, sehr gehaltvolle Sammlung gestempelt, ungebraucht, postfrisch in unterschiedlichem Erhaltungszustand, untergebracht in Schaubek Klemm Ordner, darunter 1 H Ia braunorange, 18-22 und weitere Klassikwerte ungebraucht (*)/*, 49 b **, gute Zeitungsstempelmarken, 10 K Porto *, 10 K 1908 und 1910 *, 2 K Faserpapier in LZ 11/12 *, 60 h Bani-Aufdruck ** (!), 10 S Dollfuss *, WIPA Block *, siehe Abbildungen im Internet, reichhaltiges und lohnendes Objekt!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
972 imageÖsterreich, 18850 - 1938, zumeist gestempelte Sammlung in altem SAFE Vordruckalbum, ziemlich lückenlos gesammelt, die teuersten Marken als Neudrucke, gesmischte Qualität, auch gute Stücke vorhanden wie Geburtstagssatz 1910, 10 S Dollfuss, Wohltätigkeitsmarken der 1. Republik, Rotary, FIS I etc. Stempel wie bei Sammlungen üblich ohne Obligo. Hoher Katalogwert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..May - 03, 11:59 PM
973 imageÖsterreich, Deutschland, div. europ. Staaten, großes Konvolut in Mappen, Taschen, Schachteln untergebracht, 1000e Marken und Belege, idealer Posten für Tauschtage und Wiederverkäufer, Ebay, Delcampe etc., sehr günstig gerufen, nur für Selbstabholer, da sehr umfangreich, Besichtigung empfohlen!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1850 - 1863/64 - Lombardy / Venetia
Lot Descrip Opening
974 imageLombardei & Venetien, 1803/64, Sammlung an Belegen aus der Vorphila und der Klassik, gesamt 51 Belege in vorwiegend frischer Erhaltung, davon 28 Belege aus der Markenzeit, u.a. 2 Ortsbriefe aus VERONA und VENEDIG 1864, MACCAGNO - Einkreisstempel auf Faltbrief n. VARESE 1856, unfrankierter nachtaxiert Beleg MILANO - FORLI, interessante Auslandsbriefe aus der Vorphilatelie, etc, GELEGENHEIT!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
1867 - 1918 - Austria, Bosnia, Levant, DSSC
Lot Descrip Opening
975 imageÖsterreich, 1840/1918, Oberösterreich, ROHRBACH, mit viel Liebe zum Detail zusammengestellte Heimatsammlung von Vorphila bis zum Zerfall der Monarchie, mit dabei Faltbrief der 1.Ausgabe mit Dreierstreifen Nr 3, Buntfrankatur Nr 13 + 14 auf Faltbrief, Korrespondenzkarten der Ausgabe 1867, Schwiedernoch - Lithos, etc., viel Material für den Heimatsammler oder Deatilierer!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..May - 03, 11:59 PM
976 imageÖsterreich, 1849/1980, Oberösterreich, LINZ - umfangreiche und gehaltvolle HEIMATSAMMLUNG bzw. ABSTEMPELUNGSSAMMLUNG rund um Linz mit Dokumentation sämtlicher Postamtsstempel (Nummern), REKOZETTEL, POSTABLAGEN, SONDERSTEMPEL, etc, mit dabei viele seltene Stücke, alles zusammen in frischer Prachterhaltung und dekorativ dargestellt auf selbstgestalteten Albumseiten, auch viele LITHOS und seltene Postkarte, etc, GELEGENHEIT für den Linz Spezialisten oder Wiederverkäufer! empfehlenswert!!! Hunderte Belege in(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
977 imageÖsterreich, 1860/1918, Oberösterreich, LINZ - Postkartensammlung mit über 170 Belegen, vorwiegend Postkarten, davon ca. 30 Lithos und gesamt ca. 30 Briefen, allesamt in tadelloser frischer Erhaltung, alles rund um LINZ, Gelegenheit in mehrerlei Hinsicht! BESICHTIGEN!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
978 imageÖsterreich, 1890 - 1918, ungebraucht/postfrische/gestempelkte Sammlung mit einigen Zähnungs- und Farbvariantgen, zumeist sehr gute Erhaltung, wie üblich aber in gemischt */** Qualität, darunter auch Belege, zB Wertbrief mit schöner Siegelung, gute Werte wie 10 K 1908 und 1910, Kronenwerte FM 1916 und kleine Kaiserköpfe, hoher KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
979 imageÖsterreich, 1863/1918, Oberösterreich, LINZ, umfangreiche und sehr fein aufgearbeitete GANZSACHENSACHEN - SAMMLUNG mit Briefumschlägen bzw. Karten, vorwiegend in feiner PRACHTERHALTUNG, viele interessante Belege, u.a. Rekobelege der Ausgabe 1867. 10Kr - Umschlag 67 von LINZ n. LONDON (!), Streifband von LINZ n. STEYR mit 2Kr - Wertstempel 67, 7 erlesene Gelblinge aus LINZ, 2 Weltpostvereinskarten 1890 n. ARGENTINIEN (!) und NEW YORK, und vieles mehr, kleiner Teil Nachporto, GELEGENHEIT! ca. 100 Belege(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM
980 imageÖsterreich, 1867/1900, Oberösterreich, Partie vieler Korrespondenzkarten, meist der Ausgabe 83 bz.w 90, viele bessere Abstempelungen, u.a. ANDORF, ENZENKIRCHEN, LAUFEN bei ISCHL, MÜHLHEIM, PETTENBACH, RANSHOFEN (Fingerhut), UTTENDORF, gesamt 47 Stück in vorwiegend tadelloser frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..May - 03, 11:59 PM