Imperforated continued...
Lot Descrip Opening
1721 imageÖsterreich, 1964, 1176 U, ungezähntes waagrechtes Paar der 1.50S - Marke vom rechten Rand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, KW 600€ +. Austria, 1964, 1176 U, imperforated, International Gardening Fair, mint never hinged with original gum, pair,(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1722 imageÖsterreich, 1964, 1186-1193 U, ungezähnter Satz linker Randstücke, POSTFRISCH, echt und einwandfrei, Prachterhaltung! KW 2500€. Austria, 1964, 1186-1193 U, imperforated, UPU, mint never hinged with original gum, , very fine item!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1723 imageÖsterreich, 1978, 1627U, 3 Schilling Automatenmarke "Schönes Österreich" ungezähnt auf karton, gute Erhaltung, sehr selten! Attest Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1724 imageÖsterreich, 1983, ANK 1777 U, 3 S "150. Geburtstag Carl Freiherr von Hasenauer. Naturhistorisches Museum, Wien", ungezähntes Randstück, sehr selten! erstmals angeboten, ungezähnt bisher unbekannt (MICHEL und ANK nicht gelistet), Attest Soecknick als feinst postfrisch, ex Zgonc, RRR! Austria, 1983, ANK 1777 U, 3 S "150. Geburtstag Carl Freiherr von Hasenauer. Naturhistorisches Museum, Wien", imperforated margin copy, very rare! offered for the first time, imperforated stamp unfamiliar up until now, unlisted, certificated by Soecknick, excellent condition, mint never hinged, ex Zgonc, RRR!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1725 imageÖsterreich, 2005, 2565 U, ungezähnter postfrischer Prachtwert "Life Ball 2005", echt und einwandfrei, Attest Soecknick, KW 800€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1726 imageÖsterreich, 2006, 2653 U, Weihnachtsmarke UNGEZÄHNT als waagrechter Viererstreifen vom rechten unten Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung! KW 800€ für Einzelmarke, 3200€ ++ für Einheit.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1727 imageÖsterreich, 2009/15, Lot ungezähnter Marken aus Marken-Kollektion der Post, gesamt 7 Werte, davon 3 Paare, KW je Marke 30€ (gesamt 300€ +).(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1728 imageÖsterreich, 2016, 3282 U, ungezähnte Marke aus Stichmarken - Kollektion der Post + wirkungsvollem ungezähnten Phasendruck, postfrisch.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Post history until currency reform 1947
Lot Descrip Opening
1729 imageÖsterreich, 1945, Fernbriefe Bar bez. 12 Pfg.vom 23.08.45 und 28.08.45 mit provisorischer handschriftlicher Entwertung Payerbach Bez. Neukirchen, mit Stempel - Einrahmung in die internationale Zone Wien s, bzw. Wiener Neustadt, signiert Sturzeis, in üblicher Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1730 imageÖsterreich, 1945, GRAZER AUSHILFSAUSGABE, Poststück vom Bahnhofspostamt in Graz 2 mit entnazifiziertem Stempel vom 15. Juni auf 12Pfg. (ANK Nr. 681) nach Wien, Überklebung und Wiederverwendung des Kuverts aus 1943 mit Befund Dr. Glavanovitz, Fernbrief in guter Bedarfserhaltung .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1731 imageÖsterreich, 1945, KÄRNTEN, Zensurbelege, 2 Stk. ÜBERROLLER ZAHLUNGSANWEISUNGEN aus der Zensurstelle Klagenfurt, mit BZS 4 in rot Maschinenstempel nach Buch Majörg, über die Wermachtskasse Bregenz und über München mit Zensur 797 und 813 vom 26.03.45 nach Millstatt a. See sowie Wermachtskasse Landsberg (Lech) über München am 26.03.1945 mit Zensur 713 und 813 nach Völkermarkt, Belege in sehr guter Bedarfserhaltung! .(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1732 imageÖsterreich, 1945, LINZ, Überroller vom 3.4.45 n. WIEN, Nebenstempel 12a und klarer amerikanischer Zensurstempel, PRACHT!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1733 imageÖsterreich, 1945, PREDING - PFARRKIRCHEN, tadelloser Überroller vom 13.IV.45 mit amerikanischer Zensur, sehr gute Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1734 imageÖsterreich, 1945, SCHEIBBSER AUSHILFSAUSGABE, aus PURGSTALL (Type Ia) mit 12 Pfg. auf Amtsbrief vom 26.06.45 an die Bezirkshauptmanschaft in Scheibbs, mit Befund Sturzeis in guter reiner Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1735 imageÖsterreich, 1945, SCHEIBBSER AUSHILFSAUSGABE, aus ST. GEORGEN a.d. LEYS bei SCHEIBBS (Type III) am 5.06.45 nach Waizenkirchen in OÖ FRÜHBELEG mit Befund Dr. Glavanovitz, gut erhaltener Beleg!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1736 imageÖsterreich, 1945, STEMPELPROVISORIUM KAUMBERG, vom 9.09.45 auf Fernbrief nach Wien mit Befund Dr. Glavanovitz in guter Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1737 imageÖsterreich, 1945, STEMPELPROVISORIUM MARIA ANZBACH, Fernbrief / Amtsbrief vom 23.08.45 an die Ortskrankenkasse in St. Pölten mit Befund Dr.Glavanovitz, in guter Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1738 imageÖsterreich, 1945, STEMPELPROVISORIUM PRINZENDORF, vom 23.08.45 auf Geschäftsbrief nach Wien, mit Befund Dr. Glavanovitz, in guter Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1739 imageÖsterreich, 1945, STEMPELPROVISORIUM ST.PÖLTEN / RADLBERG auf Fernbrief vom 8.10.45 mit 12 Pfg Wappen (ANK Nr 720) nach Pressbaum mit Befund Dr. Glavanovitz, Marke und Entwertung sehr schön! Brief in Bedarfserhaltung! .(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1740 imageÖsterreich, 1945, ÜBERROLLER (LECH in CSR) , Zahlungsanweisung der Heeresstandortverwaltung 13B Landsberg Lech ab dem Scheckamt München von Ende März 1945 nach Grazen , in Grazen war die Zustellung nicht mehr möglich da der Ort bereits zurück in die Tschechoslowakai gegliedert wurde, mit US- Zensur NR: 2954 aus der Zensurstelle Linz sehr seltener Beleg!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM