Imprints 1945 continued...
Lot Descrip Opening
1581 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe STEYR I, Freimarken 1 (senkr. Paar), 3 (2), 5, 6, 15 und 25 (2), 40 und 42 RPf auf 4 Kuverts, mit zeitgemäßem Stempel LOSENSTEIN / -7.V.45-7 / c, Attest Stich für 1 Kuvert, 1 Attest und 1 Attestkopie Sturzeis für 2 Kuverts, KW 680 + €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1582 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe STEYR II, Freimarken 1 Rpf - 60 RPf. (18 Werte), gestempelt STEYR 2 05.5.45 g, auf Briefstücken, signiert Leckel, KW ca. 1300 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1583 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a. d. YBBS I, Freimarken zu 1 Rpf - 2 RM (21 Werte), gestempelt "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 16.5.45.-15 / f" bzw. "WAIDHOFEN a. d. YBBS / 09.5.45.-16 /a", echt, Attest Stich, KW 1600.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1584 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type I, Freimarken 1 Rpf - 1 RM (20 Werte), Marken mit Entwertungen, alle Marken signiert Neufeld und Dr. Wallner, selten! KW 1520 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1585 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type II, gerader Aufdruck, Freimarke 1 Rpf - 1 RM, 20 verschiedene Werte auf Briefstücken mit Entwertung WAIDHOFEN (an der YBBS)/16.5.45/f, Attest Svoboda, selten! KW 1630 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1586 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type II, gerader Aufdruck, Freimarke 5 RM, auf Briefstück mit Entwertung WAIDHOFEN (an der YBBS)/09.5.45/a in sehr guter Erhaltung, Attest Svoboda, selten! KW LP!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1587 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type II, gerader Aufdruck, Freimarken 6 und 12 Rpf, 9er bzw. 10er Randblock, postfrisch in sehr guter Erhaltung, selten! KW 1650 €.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1588 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type II, gerader Aufdruck, Freimarken 6 und 12 Rpf, zusätzlich Deutsches Reich durchbalkt, postfrisch in sehr guter Erhaltung, signiert Sturzeis, bei Soecknick nicht erwähnt, KW -.-.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1589 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WAIDHOFEN a.d. YBBS, Type II, schräger Aufdruck, Freimarke 5 RM, auf Briefstück mit Entwertung WAIDHOFEN (an der YBBS)/16.5.45/f in sehr guter Erhaltung, Attest Svoboda, selten! KW LP!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1590 imageÖsterreich, 1945, Aufdruckausgabe WIEN - HERNALS, Parteidienstmarke 8 Rpf, postfrisch, Randsechserblock mit 6fachem rückseitigem kopfstehendem Blinddruck (auch auf Randstücken), Attest Svoboda .(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Mint and varieties
Lot Descrip Opening
1591 imageÖsterreich, 1945, 699 DD, Doppeldruck der 4pf - Marke aus der Posthornserie, postfrisch **, echt und einwandfrei, Befund Soecknick, KW 220€. Austria, 1945, 699 DD, double printing, Posthorn issue, mint never hinged with original gum, , certificate Soecknick(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1592 imageÖsterreich, 1945, 703 DD, 10Gr - Posthornmarke mit Doppeldruck, postfrisch **, echt und einwandfrei, Befund Glavanovitz, KW 220€. Austria, 1945, 703 DD, double printing, Posthorn issue, mint never hinged with original gum, , certificate Glavanovitz(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1593 imageÖsterreich, 1945, 704 DD, postfrische Marke mit DOPPELDRUCK, echt und einwandfrei, Befund Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1594 imageÖsterreich, 1945, 737 P I, Heimkehrermarke - Probedruck in blau, gute Erhaltung mit unsauberer Gummierung, signiert, KW 750 € ohne Gummi.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1595 imageÖsterreich, 1946, 784P+787P, 5+3Gr + 12+12 Gr "Antifa Ausstellung" Probedrucke in LZ 12, Attest Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1596 imageÖsterreich, 1945/46, ANTIFA nicht verausgabte Werte Blitz/Totenkopf postfrisch, Randstücke, Befund Sturzeis, ANK 2600+.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1597 imageÖsterreich, 1946, (13)-(14), Blitz-Totenmaske in tadelloser postfrischer Erhaltung, Attest Soecknick, KW 2600€. Austria, 1946, (13)-(14), full set, Unissued values of the Antifa, mint never hinged with original gum, , certificate Soecknick(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1598 imageÖsterreich, 1946, (13)-(14), Blitz-Totenmaske, zwei tadellose postfrische ** Werte vom Oberrand, sauber zentriert in echter einwandfreier Erhaltung, Befund Mag. Babor, KW 2600€. Austria, 1946, (13)-(14), full set, Unissued values of the Antifa, mint never hinged with original gum, marginal copy, , certificate Mag. Babor(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1599 imageÖsterreich, 1946, 4 Garnituren Rennerbogen, postfrisch **, 16 Kleinbogen in handelsüblicher Erhaltung, ANK 10000 €.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1600 imageÖsterreich, 1946, 780-783 A, 4 Rennerkleinbögen, mit Original Blockmappe, R! ANK 2800+.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM