Lot Descrip Opening
1041 imageÖsterreich, 1917, 220 D, 5 Heller, Eilmarke im Querrechteck, LZ 12 ½ : 11 ½, feinst postfrisch **, vollzähnig, KW 1300.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1042 imageÖsterreich, 1917, 221 P, 15 Heller, Kaiser Karl, Farbprobe in Braunorange mit abweichender Zeichnung (waagrechte Schraffierung im Gesicht und abweichende Kragenzeichnung, ohne Entwerfername), postfrisch, Prachtstück!, Attest Winter. Austria, 1917, 221 P, 15 Heller, Kaiser Karl, color proof in brown-orange with different drawing (horizontal hatching on the face and different collar drawing, without designer's name), mint never hinged, splendid piece!, certificate Winter(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1043 imageÖsterreich, 1917, 221 y, 15 Heller, Kaiser Karl, Kartonpapier 0,12 mm, postfrisch, echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Winter, KW 1000 €. Austria, 1917, 221 y, 15 h., Emperor Karl, cardboard paper 0,12 mm, mint never hinged with original gum, very fine item!, certificate Winter, cv 1000 €(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1044 imageÖsterreich, 1917/1919, 208b, 2K dunkelblau, besonders frische, gut zentrierte und gleichmäßig gezähnte Großrarität des österr. Kaiserreiches, Attest Winter, KW 4000,-.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1045 imageÖsterreich, 1917/19, 211 U, 10K Faserpapier, besonders breitrandig geschnitten, ungezähnt, postfrisch **, Attest Winter, ANK 1200.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1046 imageÖsterreich, 1918, MH4, komplettes Heftchen mit allen Blättern und Zwischenblättern, Zähnung wie üblich beschnitten, gute Erhaltung, ANK 2000**, Attest Winter.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1047 imageÖsterreich, 1918, 225-227 PI, ohne Aufdruck, Flugpostserie, postfrisch **, ANK 1600, Attest Winter.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1048 imageÖsterreich, 1918, 225xU+227xU, Flugpost 2.5 K, je waagr. Paare UNGEZÄHNT, postfrisch **, rundum breitrand. Prachtstke.! Attest Dr. Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1049 imageÖsterreich, 1918, 226 xB I, 2,5 K., LZ 11 1/2, Flugpost, lose gestempelt, 1 verkürzte Zahnspitze unten, ansonsten einwandfreies Prachtstück!, Befund Soecknick, KW 1400 €. Austria, 1918, 226 xB I, 2,5 K., line perforation 11 1/2, Airmail, canceled, short perf, relative fine item!, certificate Soecknick, CV 1400 €(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1050 imageÖsterreich, 1918, 226 xB I, 2,5 K., LZ 11 1/2, Flugpost, postfrisch **, echt und einwandfrei, Prachterhaltung!, Attest Soecknick, KW 1800 €. Austria, 1918, 226 xB I, 2,5 K., line perforation 11 1/2, Airmail, mint never hinged with original gum, , very fine item!, certificate Soecknick, CV 1800 €(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1051 imageÖsterreich, 1918, 227x, Flugpostmarke 4 Kronen, Viererblock bei beiden unteren Marken sind die Aufdrucke stark VERSCHOBEN: nach oben um 4.5 mm sowie nach rechts um 2.5 mm! Postfrisch ** vollzähnig, sehr rare Abart! P.! Abb. im Ferchenbauer-HB/Teil II, Seite 340, Attest Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1052 imageÖsterreich, 1918, (2) A, 7 K auf 10K Flugpostmarke für die Linie Wien-Kiew, nicht verausgabt, postfrisch **, gute erhalten mit orig. Gummi, ANK 2400€, Attest Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1053 imageÖsterreich, 1918, (3) B, 7 K / auf 10 Kronen rotbraun Wappen, nicht verausgabte Flugpostmarke, ungezähnt, postfrisch **, orig. Gummi, breitgeschnitten , Prachtstück, ANK 2000€, Attest Soecknick.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1054 imageÖsterreich, 1918, ANK Nr. (4) C, 10 Kronen, postfrisch, nicht verausgabte Flugpostmarke für die Linie Wien-Kiew ohne Aufdruck, gezähnt, ANK 2000, Attest Winter.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1055 imageÖsterreich, 1918, (4) D, 10 Kronen rotbraun Wappen im Breitformat, nicht verausgabte Flugpostmarke ohne Aufdruck, ungezähnt, postfrisch **, orig. Gummi, ANK Nr. (4) D **, ANK 2000€, Attest Steiner.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1056 imageÖsterreich, 1908/1919, Abartenlot mit drei geprüften Werten, Zeitungsmarke 157 z mit dekorativem Abklatsch (Bef. Soecknick), Portomarke P 74 mit extrem farbübersättigtem Druck (Befund Soecknick) und 243 B gestempelt (signiert Soecknick).(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Cancellations, postal history and postcards
Lot Descrip Opening
1057 imageÖsterreich, 1879, Oberösterreich, GREIN, blauer Abschlag auf frischer 2Kr - Correspondenzkarte n. WIEN, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1058 imageÖsterreich, 1883, Niederösterreich, GÄNSERNDORF - KOPENHAGEN, frische Corr.-Karte mit 2Kr - Wertstempel + 3Kr Zusatzfrankatur, gelaufen mit Ankunftsstempel! PRACHT.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1059 imageÖsterreich, 1883, PRAG - HAID, interessante frühe philatelistische Spielerei mit unikaler Frankatur bzw. drei halbierten Marken wirkungsvoll geklebt, unbeanstandet gelaufen, taufrische PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
1060 imageÖsterreich, 1883/88, 2 Korrespondenkarten mit 2Kr - Wertstempel und 3Kr - Zusatzfrankatur von WIEN n. CAIRO, eine davon weitergeleitet n. ALEXANDRIEN, jeweils einwandfreie Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM