Austria 1867 continued...

Postal history continued...
Lot Descrip Opening
941 imageÖsterreich, 1867, Ganzsachenumschlag mit 5 kr Wertstempel Type II, handschriftl. Entwertung Weikersdorf 9/4 nach Pesth (Ank 10/4).(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
942 imageÖsterreich, 1867, KLAGENFURT, 3 Belege, frischer ORTSBRIEF mit Nr 36 I, interessanter Wertbrief n. GRAZ (Lacksiegel rückseitig erhalten) und REKO n. OBERDRAUBURG (3 x Nr 37 I, Kuvert etwas fleckig).(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
943 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST / TRIESTE, zarter sitzender Abschlag auf zwei vollzähnigen Werten 40 Ie, braunlila, auf Prachtbrief der 2. Gewichtsstufe n. MARSEILLE 1873! Austria, 1867, Austiran territories, TRIEST / TRIESTE, weak, complete cancellation, 40 Ic, 25 kr, lilac, Coarse Print, distance zone 3, foreign postage to PARIS 1873, attractive and impressive item!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
944 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST / TRIESTE, zarter, kompletter Stempelabschlag des Ovalstempels auf farbfrischer und vollzähniger 40 Ib, graulila, als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief der 1.Gewichtsstufe n. ROUEN in Frankreich 1868, Prachterhaltung!, signiert Dr. Ferchenbauer. Austria, 1867, Austiran territories, TRIEST / TRIESTE, weak, complete cancellation, 40 Ib, 25 kr, greylilac, Coarse Print, foreign postage to ROUEN in France 1868, very fine item!, signature Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
945 imageÖsterreich, 1867, Küstenland, TRIEST / TRIESTE, zwei zarte sitzende Abschläge auf wirkungsvoller Mehrfachfrankatur mit 3 x 40 Ic, lila, die Marken farbfrisch und vollzähnig als portogerechte Frankatur für Brief der 3.Gewichtsstufe n. PARIS 1873, voller Inhalt, PRACHTSTÜCK! Austria, 1867, Austiran territories, TRIEST / TRIESTE, weak, complete cancellation, 40 Ie, 25 kr, brownlilac, Coarse Print, 2nd weight rate, foreign postage to MARSEILLE 1873, extremly fine and fresh item!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
946 imageÖsterreich, 1867, N.B.H WIEN, jeweils klarer Abschlag auf 3Kr - Wertstempel + rückseitig geklebter Nr 37 I, auf frischem ORTS-REKO aus WIEN 1868, erlesenes P! signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
947 imageÖsterreich, 1867, NEUBAU SIEBENSTERNGASSE, klarer blauer Abschlag auf deutlich schief eingepresstem 3Kr - Wertstempel eines frischen und sauber beschriftetem Ganzsachenumschlag innerhalb von WIEN 1871, Pracht! signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
948 imageÖsterreich, 1867, Nr 39 IIb als Porto inkl. Rekofrankatur, vorderseitig geklebt auf erlesenem Beleg von TISCHNOWITZ n. BRÜNN, PRACHT!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
949 imageÖsterreich, 1867, Partie 2Kr - Korrespondenzkarten mit gelbem Wertstempel, u.a. Abstempelungen aus KALSDORF (blau), REICHENAU in Niederösterreich, WOLFSBERG, LERMOOS, MALE, JMST, ZIRL, DENNO, ZELL AM SEE, RANKWEIL, PÖTTSCHACH, EBERSCHWANG, MICHLDORF, JUDENBURG, GMUNDEN, und auch Fehldruckkarte PRAG, meist frische Erhaltung!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
950 imageÖsterreich, 1867, PROSSNITZ - MOSKAU, sauber beschriftetes Kuvert mit 10Kr - Einzelfrankatur (Nr 38 II), die Marke sauber entwertet mit falsch eingesetzter Jahreszahl "83", rückseitig mit div. Transit bzw. russischem Ankunftsstempel, interessantes P!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
951 imageÖsterreich, 1867, Steiermark, GRAZ MURVORSTADT, sitzender Abschlag auf waagrechtem Paar 37 II und 2 x 37 II rückseitig auf REKO n. LINZ, leichter Öffnungsmangel, attr. Beleg!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
952 imageÖsterreich, 1867, Ungarn, MOCS, 120 p, glasklar abschlagen auf 5Kr Einzelfrankatur auf Kuvert n. KOLOSZVAR, selten, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
953 imageUngarn, 1871, SOPRON / OEDENBURG /6/6, klarer und sitzender Abschlag des zweisprachigen Stempels auf Wertzeichen-Ausschnitt 5 kr einer Postanweisung Ausgabe 1871 + 5 kr Freimarkenausgabe 1867, Ausgabenmischfrankatur, auf erlesenem PRACHTBRIEFSTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
954 imageÖsterreich, 1867, WIEDEN IN WIEN, besonders klarer Abschlag des eher seltenen Ovalstempels auf vollzähniger Nr 36 I, als EF auf wirkungsvoll KLEINFORMATIGEM ORTSBRIEF (9,5 x 5,5 cm), dekoratives PRACHTSTÜCK!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
955 imageÖsterreich, 1867, WIEN - BUFFALO / New York, kleinformatiges frisches Kuvert mit Nr 40 I als Einzelfrankatur, obere Klappe fehlend, bildseitiger Prachtbeleg!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
956 imageÖsterreich, 1867, WIEN HERRENHAUS, sitzender Luxusabschlag auf 36 I, als EF auf taufrischem ORTSBRIEF 1871, Pracht! signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
957 imageÖsterreich, 1867, WIEN MARGARETHEN, taufrischer erlesener Ortsbrief mit besonders farbintensiver Nr 36 I, sauber beschriftetes PRACHTSTÜCK!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
958 imageÖsterreich, 1867, WIEN NEUBAU / SIEBENSTERNGASSE, klarer Abschlag auf FORWARDER - BRIEF aus MILANO, mit 3Kr - frankiert und in Wien aufgegeben, PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
959 imageÖsterreich, 1867, WIEN, klarer blauer Abschlag, vorderseitig auf 5Kr - Wertstempel eines Ganzsachenumschlages und ebenso klare Abschläge rückseitig auf geklebter Rekofrankatur mit jeweils zwei Werten der 2Kr + 3Kr (35I + 36I waagr. Paar), eine der beiden 2Kr - Marken bei Öffnen zertrennt und replatziert, die seltene 3 - FARBEN - MEHRFACHFRANKATUR befindet sich auch sauber beschriftetem Umschlag n. FRANKFURT am Main, Nebenstempel RCMDT in violett, tolles Belegstück mit wirkungsvoller Stückelung! KW 1400€.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
960 imageÖsterreich, 1867, WIEN, sitzender Abschlag des Doppelkreisstempels auf 5kr - GANZSACHENAUSSCHNITT, verwendet als Freimarke auf Kuvert n. GÖRZ, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM