Lot Descrip Opening
61 imageÖsterreich, 1850, 1HIb, 1kr. gelb bzw. orangeocker, Handpap. Ty Ib, doppelseit. Druck, auf Rückseite kopfsteh., 4-teilig, jedoch auf der deutlich helleren, druckschwächeren Seite gebraucht! Diese farbschwächere Seite trägt einen Teilstpl, WIEN 10/1. Der Druck auf d. Rückseite ist deutlich farbintensiver als die gestempelte Seite! Voll- bis breitrandiges, besonders wirkungsvolles erlesenes P. dieser besonderen Rarität! sign. Karl Huber, Attest Dr. Ferchenbauer KW: lt. FB-Handbuch €2500.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
62 imageÖsterreich, 1850, Böhmen, KREIBITZ, klarer Teilstempel auf rundum breitrandiger und farbintensiver 1 H Ib, orange, Wasserzeichen, PRACHTSTÜCK, Kurzbeschreibung Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
63 imageÖsterreich, 1850, Ungarische Gebiete Slowakei, PRESZBURG, sitzender Abschlag auf farbintensiver 1 H I, orange, rückseitig mit zartem Maschinenabklatsch, frisches Prachtstück!, signiert Dr. Ferchenbauer. Austria, 1850, Hungarian territories Slovakia, PRESZBURG, 3 p, perfect placed cancellation, 1 H I, 1 kr, orange, Hand-made paper, machine offset, extremly fine and fresh item!, signature Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
64 imageÖsterreich, 1850, Küstenland, TRIEST, besonders klarer Abschlag, kopfstehend auf farbintensiver 1 H III, KADMIUMGELB, frisches PRACHTSTÜCK, Kurzbeschreibung Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
65 imageÖsterreich, 1850, Galizien, LEMBERG, aufrecht sitzender zarter Abschlag auf frischer Nr 1 H III, hellorange mit dreifacher Gravur aus Platte 4, rundum meist breitrandig, Befund Strakosch.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
66 imageÖsterreich, 1850, Böhmen, PRAG, 1M III/A, 1kr. MP, Ty III, Platte A (!), ockergelb, auf kompl. Drucksache nach LAIBACH, die Marke meist breit- bis überrandig, mit kompl. Kastenstpl. PRAG 1/1,3 U., der Beleg (an Kanten teilw. etwas offen) ist sauber beschriftet, Ankunftsstempel vom 3. Jänner (aus 1855), der 1kr. Wert aus der Mischplatte A in Type III ist schon lose äußerst selten und auf Belegen nur in wenigen Stücken bekannt und als solcher im FB-HB ohne Preisansatz!, Laut Attest Dr. Ferchenbauer: naturbelassenes Prachtstsück dieses extrem seltenen Belegs! LP!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
67 imageÖsterreich, 1850, Ungarn, GRAN, sitzender klarer Teilstempel auf farbintensiver 8,5mm Randstück einer 1 M III, zitronengelb, voll- bis überrandig mit transparenter Stelle im Falzbereich, Prachtstück!, Befund Steiner. Austria, 1850, Hungary, GRAN, 4 p, part of cancellation, 1 M III, 1 kr, lemonyellow, Machine-made paper, attractive and impressive item!, certificate Steiner(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
68 imageÖsterreich, 1850, Mähren, BRÜNN, zwei aufrecht sitzende Abschläge auf waagrechtem Paar 1 M III, kadmiumgelb, voll- bis breitrandig auf Briefstück, farbtiefes P! Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
69 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, 1 p, Ankunftsstempel, 1 M III, 1 kr, zitronengelb, Maschinenpapier, linkes unteres Eckrandstück 7 : 4,2 mm auf Brief, Drucksache nach Wien, frisches Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer, KW 2600 €. Austria, 1850, Vienna/Suburbs, WIEN, 1 p, arrival cancellation, 1 M III, 1 kr, lemonyellow, Machine-made paper, comer copy 7 : 4,2 mm on letter, printed matter to Vienna, extremly fine and fresh item!, certificate Dr. Ferchenbauer, CV 2600 €(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
70 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, Einkreisstempel perfekt aufrecht sitzend und ideal abgeschlagen auf Briefstück mit rundum breitrandiger 1 M III, gelb, erlesenes PRACHTSTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
71 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, klare Entwertung einer rundum breitrandigen und farbintensiven 1 M III, kadmiumgelb als EF auf Drucksachenhülle n. GRATZ 1855, frisches PRACHTSTÜCK!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
72 imageÖsterreich, 1850, Nr 1 u. 2 Maschinenpapier, 4 taufrische Prachtwerte mit klaren Entwertungen, u.a., CILLI auf Nr 2 M III im Feinstdruck als kurzes rechtes Randstück, 2 davon signiert.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
73 imageÖsterreich, 1850, RECOM., 90 p, zarter, kompletter Stempelabschlag auf 2 H I, in besonders interessanter Nuance "GRAU", im Feinstdruck mit Randdruck oben, farbintensives frisches Prachtstück! Austria, 1850, RECOM., 90 p, weak, complete cancellation, 2 H I, 2 kr, grey, Hand-made paper, very colourful and fresh item!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
74 imageÖsterreich, 1850, Nr 2 H I u. 2 M IIIb, jeweils mit Plattenfehlern, Nr 2 H Ib mit Teilstempel WIEN abgebildet im FB, Band I Seite 264, beide Stücke in PRACHTERHALTUNG und mit Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
75 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, klarer Abschlag mit Jahreszahl 1856 auf RUNDUM ÜBERRANDIGER 2 M III, schwarz, erlesenes PRACHTSTÜCK, Kurzbeschreibung Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
76 imageÖsterreich, 1850, Mähren, BRÜNN, kompletter, klarer Stempel vom 27.AUG. 1850 auf 3 H Ia Platte 2 (frühe Verwendung dieser Platte!) karminrot, als EF auf frischem Brief mit Inhalt nach OLMÜTZ 1850, Prachterhaltung! signiert Puschmann. Austria, 1850, Moravia, BRÜNN, 1 p, complete and clear cancellation, 3 H I, 3 kr, carminered, Hand-made paper, letter with content to OLMÜTZ 1850, signature Puschmann(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
77 imageÖsterreich, 1850, Nr 3 H I a, dunkelziegelrot mit EXTREM STARK UNTERLEGTER MITTE (R!), entwertet mit Teilstempel UDINE (L&V), wirkungsvolles PRACHTSTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
78 imageÖsterreich, 1850, Tirol, SCHWAZ in Tirol, klarer Teilstempel auf 3 H III mit deutlich sichtbarem, zweireihigem SENKRECHTEM NAHTWASSERZEICHEN (Ladurner), Prachtstück! Befund Strakosch.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
79 imageÖsterreich, 1850, Niederösterreich, VÖSLAU, klarer sitzender Abschlag auf typenfrei gestempelter ORIGINALTYPE 0 - 0 der 3 M Ib, rundum breitrandiges und frisches PRACHTSTÜCK dieser seltenen Gravurtype!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
80 imageÖsterreich, 1850, GRAVURTYPEN - drei frische Prachtwerte mit unterschiedlicher Gravur 1-1, 1-2 und 2-2 (Mischplatte B), jeweils in feiner Erhaltung mit Befund Strakosch!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM