1859 - 1863 continued...
Lot Descrip Opening
741 imageÖsterreich, 1859, Ungarische Gebiete, KRONSTADT, besonders klarer Stempelabschlag, sitzend auf ebenmäßig vollranidger 17 c, dunkellila, farbintensives Prachtstück! Austria, 1859, Hungarian territories, KRONSTADT, very clear postmark, 17 c, 1,05 kr, darklilac, Newspaper stamp, very colourful and fresh item!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
742 imageÖsterreich, 1858/59, Spezial Katalog 2000, Nr. 17e, grauviolett, ANK 700€, Teilstempel von DEBRECZIN, gut gerandetes P!, Befund Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
743 imageÖsterreich, 1860, Zeitungsmarke 23 a, hellgrau, rundum vollrandig auf kompl. Ausgabe einer Notariatszeitung vom 11.März 1863, frische Erhaltung, signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
744 imageÖsterreich, 1861, Zeitungsmarke Nr 23 a, hellgrau, unten eng- sonst voll- bis breitrandig auf kompl. Schleife n. OLBENDORF in Ungarn, entwertet BURGAU 14/12, naturbelassenes P! Befund Dr.Ferchenbauer.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
745 imageÖsterreich, 1863, Galizien, CIESZANOW, seltener Einkreisstempel auf prägefrischer Zeitungsmarke Nr 23 a, rundum breitrandiges P!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
746 imageÖsterreich, 1860, WAAGRECHTES PAAR der Zeitungsmarke Nr 23 a, hellgrau, rundum meist breitrandig und frisch, entwertet "ZEITUNGS:EXPED WIEN", Prachterhaltung! KW 500€.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
747 imageÖsterreich, 1860, Österreichische Gebiete, GABLONZ A.D. NEISSE, Teilstempel auf frischem Dreierstreifen 23 a, hellgrau, rundum breitrandiges Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer. Austria, 1860, Austiran territories, GABLONZ A.D. NEISSE, part of cancellation, 23 a, 1,05 kr, lightgrey, Newspaper stamp, very fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
748 imageLombardei & Venetien, 1860, Zeitungsmarke Nr 23 b, vollrandig und frisch auf Schleifenteil, entwertet VERONA, Pracht!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
749 imageÖsterreich, 1860, Österreichische Gebiete, LENDINARA / VENEZIA, Doppelentwertung eines waagrechten Dreierstreifens der Zeitungsmarke 23 b, grau, rundum voll- bis überrandig und frisch auf Schleifenteil, attraktives Prachtstück!, Attest Enzo Diena. Austria, 1860, Austiran territories, LENDINARA / VENEZIA, double cancellation, 23 b, 1,05 kr, grey, Newspaper stamp, adress wrapper for newspapers & printed items, strip of three, on piece of cover/letter, attractive and impressive item!, certificate Enzo Diena(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
750 imageÖsterreich, 1860, Kärnten, KLAGENFURT, klarer Abschlag auf Zeitungsmarke Nr 23 b, grau, rundum breitrandig und frisch auf Schleifenstück, erlesenes PRACHTSTÜCK!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
751 imageÖsterreich, 1860, Zeitungsmarke 23 c, in seltener Nuance DUNKELGRAU, gestempelt ZEITUNGS:EXPED WIEN, rundum breitrandiges farbintensives Prachtstück! Austria, 1860, 23 c, 1,05 kr, darkgreen, Newspaper stamp, postmarked, very colourful and fresh item!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
752 imageÖsterreich, 1860, 23 c, dunkelgrau, Zeitungsmarke, engvoll- bis überrandiges farbtiefes PRACHTSTÜCK, Befund Dr.Ferchenbauer. Austria, 1860, 23 c, 1,05 kr, darkgreen, Newspaper stamp(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
753 imageÖsterreich, 1860, farbintensive Zeitungsmarke 23 c, dunkelgrau, rundum voll- bis breitrandig und frisch auf großem Teil des "WIENER GESCHÄFTSBERICHTS" 1861, entwertet mit Einkreisstempel ROVEREDO, Prachtstück! signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
754 imageÖsterreich, 1860, Zeitungsmarke 23 h, bräunlichlila, entwertet mit inschriftkomplettem Stempel "TRIENT 24/4/10", voll- bis breitrandig und prägefrisch, kleiner Gummiknick, Pracht! signiert Matl. Austria, 1860, inscription complete cancellation, 23 h, 1,05 kr, faintbrown-lilac, Newspaper stamp, very colourful and fresh item!, signature Matl(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
755 imageÖsterreich, 1863, Niederösterreich, MÖDLING, zarter kompl. Abschlag auf Zeitungsmarke Nr 29, rundum voll- bis weit überrandig auf wirkungsvolle kompletter und taufrischer Schleife in PRACHTERHALTUNG!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
756 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Nr 23 b, besonders farbintensiv und frisch, rundum breitrandig mit klarem Abschlag ZEITUNGS:EXPED WIEN, erlesenes P!(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
757 imageÖsterreich, 1864, besonders interessante Zeitungsstempelmarke Nr 29, als POSTBETRUG senkrecht aus ZWEI TEILEN ZUSAMMENGEFÜGT, entwertet K.K.ZEITUNGSEXPEDIT WIEN", attraktives und seltenes PRACHTSTÜCK! signiert Dr.Ferchenbauer, RR!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
758 imageÖsterreich, 1863, Zeitungsmarke Michel Nr. 29b, Zeitungsmarke zu je 1,05 Kreuzer bräunlichlila mit oberem Bogenrand mit Randleiste und Einkreisstempel "SCHÜTTENHOFEN" auf kompl. Adresszettel einer ABonnement-Zeitung, Sig. + Attest Puschmann.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
759 imageÖsterreich, 1861, Zeitungsmarke, Michel Nr. 29b, zu 1,05 Kreuzer hellbraun im waagr. 5er Streifen mit Großteil der Wasserzeichen-Buchstaben "UNG", die beiden linken Marken des Streifens sind ungebraucht, die drei rechten Marken tragen je den ungar. Doppelkreisstempel "VAROSLOD/9/6" , sig. & Attest Puschmann.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM
760 imageÖsterreich, 1863, Oberösterreich, LINZ, Teilstempel auf voll- bis breitrandiger Zeitungsmarke Nr 29d, auf kompletter und frischer Zeitungsschleife, adressiert n. SCHENKENFELDEN bzw. Post Leonfelden, PRACHT, signiert Dr.Ferchenbauer.(Image 1)

Closing..Feb - 23, 02:00 AM