Lot Descrip Opening
2001 imageItaly, Montenegro under Italian rule, 1941, 0,25 Din showing inverted overprint on gum side, MNH but tiny gum disturbance , cert. Chiavarello, a rare variety, Sassone 1d € 1000,-.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2002 imageItaly, Montenegro under Italian rule, 1941, large fragment franked first issue 0,25 din to 16 din postmarked "CETINJE 12.6.41", fine to v. fine, Sassone no. 1-12, €250.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2003 imageItaly, Montenegro under Italian rule, 19441-43, group with Sassone (&Michel) no. 1-14 **/* incl. 20 & 30 Din MNH, 30 Din signed Diena, also Sassone no. 15-23 (Mi 23-31) MNH + Sassone 60-68 in a scarce souvenir folder (all values hinged with slight gum or paper disturbances from hinge ) Sassone € approx 790.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italy Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2004 imageItaly, Montenegro under Italian rule 1941-43 & 1943-44 under German occupation on 4 lager stockcards, MNH or hinged, incl. 1944 "Flüchtlingshilfe" Sassone 17-20 & A6-A8, etc. Sassone €1600+-, also noted 13 values of infamous forgeries (uncounted).(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Italy: Lots & collections
Lot Descrip Opening
2005 imageItalien, 1861-1948, Sammlung auf 34 alten Kohl Blättern, ungebr. od. gestplt. (tls. sogenannte'cto), tls.sehr guter Erh., mit Besseren, hoher Kat.-Wert . Italy, 1861-1948, Collection on 34 old-time Kohl pages, mint * hinged or used (often so-called cto), partly v.fine condition, with better adhesives, high cat.-value(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2006 imageItalien, 1900/1980, interessantes Steckkartenposten mit guten Werten in vorwiegend tadelloser postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, Partie mit Potential zum ergänzen! hoher KW.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Yugoslavia

Serbia
Lot Descrip Opening
2007 imageSerbien, 1919, Serbische Besetzung von TEMESVAR, 50fi - Eimzelfrankatur auf frischem Kuvert von NAGYBECSKEREK n. ZAGREB, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Yugoslavia - forerunners, overprints, locas issues 1919/20
Lot Descrip Opening
2008 imageSerbien, 1860-1920, alte Sammlung auf 10 Kohl Blättern, gestplt. od. ungebraucht, dabei viel erste Ausgaben, siehe web scans, interessantes Spezialistenlos. Serbia, 1860-1920, old-time collection on 10 Kohl pages, used and/or mint * hinged, noted diverse 1st issues, see web scan, interesting specialist lot(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [Yugoslavia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2009 imageÖsterreich / Jugoslawien, 1919, ZAGREB - GENF, seltene Ausgabenmischfrankatur der österr. 50H - Marke + sog. 20Vin der Laibacher Ausgabe auf AUSLANDSREKO in die Schweiz, gelaufen, sehr gute und frische Erhaltung! selten!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
Yugoslavia - SHS state
Lot Descrip Opening
2010 imageBosnien-Herzegowina, 1919, Nr 35 - 52, kompletter postfrischer PRACHTSATZ, zusätzlich Aufdruckabarten und div. Werte in besseren bzw. seltenen Zähnungen! kopfgesteckte Werte ungebraucht, tadellose Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2011 imageJugoslawien, 1918, Partie ungebrauchter/postfrischer Werte mit Aufdruckabarten, u.a. Abklatsche und rückseitig bedruckte Stücke, extrem verschobene Aufdrucke und Doppeldruck aufrecht und kopfstehend, etc, auf 4 großen Steckkarten, sehr gute und frische Erhaltung, einiges signiert!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2012 imageJugoslawien, 1918, RUMA - WIEN, interessanter REKOBRIEF mit waagrechtem Dreierstreifen der 15H - Marke der kroatischen Ausgabe, Pracht!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2013 imageJugoslawien, 1918, Spezialpartie mit AUFDRUCKABARTEN, fehlende Buchstaben, Punkte, beschädigte Lettern, etc, ungebraucht/postfrisch in tadelloser Erhaltung! einiges signiert, 3 Atteste! auf 5 gr. Steckkarten.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2014 imageJugoslawien, 1918, zwei Belege der Nachfolgestaaten, u.a. Mischfrankatur Bosnien - Slowenien rückseitig auf Kuvert von SARAJEWO n. WIEN, beide in frischer Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2015 imageJugoslawien, 1918/19, KONJIC - GRADEC, Mischfrankatur Bosnien + Laibacher Ausgabe auf Begleitadresse in guter Erhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2016 imageJugoslawien, 1919, Partie Belege (10) in tadelloser frischer Erhaltung, u.a. 90h - mit DOPPELDRUCK als Teil einer Frankatur auf REKO - EXPRESS Brief innerhalb von Sarajevo, Satzbrief mit Nr 35 - 42 aus SARAJEVO, etc, gehaltvolles Prachtlot!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Croatia

Croatia 1941-1945
Lot Descrip Opening
2017 imageCroatia, 1941, Italian occupation of Spalato (Split), 2 registered covers franked italian values postmarked SPALATO RACCOM. B&C, one to Bohemia , v. fine & both censored.(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2018 imageCroatia, 1941, overprint definitives Mi. no. 1-8 + 1945 military stamp with inverted "Feldpost" proof overprint from ministre album, all MNH, both ex Euro-Yu.(Image 1)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM
2019 imageKroatien, 1941, Sonderausgabe zur Gründung der KROATISCHEN WEHRMACHT, Michel Nr. 24 - 38, postfrisch **, echt und einwandfrei!, Attest Horvat (1941), Michel 1000 €. Yugoslavia, 1941, CROATIA : special edition for the foundation of the Croatian Wehrmacht, Michel nr.24-38, fresh, genuine and flawless, certificate Horvat (1941), Michel €1000(Image 1) (Image 2)

Closing..Feb - 24, 02:00 AM

Montenegro

Montenegro principality and Kingdom 1874-1918
Lot Descrip Opening
2020 imageMontenegro, 1874-1910, nice and colorful selection of varieties, imperfs, 1 x double ovpt & some first issues printers waste, mint * or MNH or unused.(Image 1)

Get Market Data for [Montenegro Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb - 24, 02:00 AM