Lot Descrip Opening
1000 imageÖsterr. Post in der Levante, 1864/1867, V 20 + 4 I b (2), Mischfrankatur Venetien 3 Soldi grün weit gezähnt + 10 Soldi blau großber Druck (2), auf großem Briefteil mit Stempeln CONSTANTINOPEL, gute Erhaltung, geprüft Dr. Ferchenbauer und Befund Goller(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1001 imageÖsterr. Post in der Levante, 1867, 2 I (2) + 3 II (4), Mehrfach-Buntfrankatur auf großem Briefstück mit Stempeln LETTERE ARIVATE / PER MARE / VARNA, 120 p, nach Paris aus 1872, waagrechter Registerbug durch untere 3 Soldi-Marke, dekorativ(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1002 imageAustrian Foreign Postoffices Levant, 1867, very clear postmark, 7 IA, 50 sl., line perf. 10 1/2, brown, Coarse Print, postmarked, very fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1003 imageAustrian Foreign Postoffices Levant, 1867, Austiran territories, CONSTANTINOPEL, very clear postmark, 5 IIA, 15 sl., harrow perf. 9 1/2, Fine Print, letter with content to BUCAREST, extremly fine and fresh item!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1004 imageÖsterr. Post in der Levante, 1867, SMIRNE, klarer sitzender Abschlag des Einkreisstempels auf Nr 2 II, feiner Druck als portogerechte EF auf Drucksache n. WIEN, Prachterhaltung, signiert Dr.Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1005 imageÖsterr. Post in der Levante, 1879/80, FILIPOPOLI - SARAJEVO, interessantes Rekokuvert mit vorder- und rückseitig geklebter Nr 4 II, beide Werte vollzähnig, frisch und klar entwertet, der zweisprachig beschriftete Beleg ist links etwas verkürzt gefalten, rückseitig mit Durchgangsstempel CONSTANTINOPEL, BUDAPEST und Ankunftsstempel "FELDPOSTAMT SERAJEVO", interessantes P!(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1006 imageÖsterr. Post in der Levante, 1891, Nr 28 II + 28 B I mit untersch. Zähnung, jeweils gestempelt in Prachterhaltung und Befund Dr.Ferchenbauer, KW 470€(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1007 imageÖsterr. Post in der Levante, 1891, vollzähne Nr 28 II, in LZ 13 1/2, gestempelt RETTIMO in tadelloser Erhaltung! P, Befund Dr.Ferchenbauer, KW 250€(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1008 imageÖsterr. Post in der Levante, 1898, JERUSALEM, violetter und schwarzer Stempel auf vollzähnigen Werten, jeweils klebend auf ungebrauchter und nach WIEN gelaufener Karte, tadellose Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1009 imageÖsterr. Post in der Levante, 1899/00, CONSTANTINOPEL, 5 Postkarten mit attraktiven Ansichten, 4 davon n. WIEN, 1 x n. ISCHL, untersch. Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1010 imageÖsterr. Post in der Levante, 1903, 10.11., Smyrna I. Österreichische Post, 10 Piaster auf Bedarfsbrief der 9. Gewichtsstufe an die Reisfabrik für das Küstenland, große Frankatur-Seltenheit! Signiert Znidaric(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1011 imageLevant, 1903, CONSTANTINOPLE, 43 (pair), Picture Postcard to TAMMERFORS/Finland(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1012 imageÖsterr. Post in der Levante, 1906, METELINO - KONSTANTINOPEL, frische REKO - Ganzsache Nr 14 mit 20Para - Wertstempel, Prachterhaltung! signiert Dr.Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1013 imageÖsterr. Post in der Levante, 1867/1914, außergewöhnlich umfangreiche bzw. gehaltvolle Sammlung in kleinem Steckalbum mit vielen seltenen Werten, Abarten und Zähnungen explizitem Hinweis auf Echtheit der Stempel und auch der Qualität, in der Sammlung enthalten u.a. einige postfrische/ungebraucht/gestempelte der Werte der Ausgabe 1867 inkl. Nr 5 II A gestempelt (Befund Matl), Nr 10 B, Nr 12 B (Z 10), Nr 14 II "Konstantinopler Aufdruck" ungebr. u. gestempelt (jeweils Befund Dr.Ferch.),(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1014 imageÖsterreich / Bosnien / Türkei, 1912, hochinteressantes großformatiges Dokument mit österreichischen, bosnischen sowie türkischen Stempelmarken, weitere Vermerke bzw. Konsulatstempel vom K.u.K ÖSTERREICH-UNGARISCHEM KONSULAT in CONSTANTINOPEL, KOTARSKI SERIATSKI SUD / U SARAJEVO, ein Ausnahmestück bzw. nicht alltägliches Dokument in sehr guter Erhaltung! RR!(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM

Austria- Bosnia & Herzegovina

Mint, unused, varieties and cancellations
Lot Descrip Opening
1015 imageBosnien & Herzegowina, 1879, lt. Mi.Nr. 1 IbII, Steindr., 1kr in lilagrau, nicht verausg. Farbe, LZ 12 3/4, ohne Blaustrich, Originalgummi *, Falzspuren, vollzähnig, zentriertes, frisches Prachtstk., Befund Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1016 imageBosnien-Herzegowina, 1879, kompletter Satz Nr 1 - 9, ungebraucht mit meist frischem Originalgummi, feiner Zähnung und frischer überdurchschnittlicher Erhaltung!(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1017 imageBosnien-Herzegowina, 1879, Nr 5 I, im Steindruck mit SELTENER ZÄHNUNG 9 1/4, vollzähnig und frisch, ungebraucht ohne Falz bzw. Anhaftungen und kaum sichtbarem Falzschatten, ein außergewöhnlich gut erhaltenes Prachtstück dieser seltenen Marke! tief geprüft Zenker, KW 2000€(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1018 imageBosnien-Herzegowina, 1894, 3 II-9 II, 2 kr. - 25 kr., Bogenproben auf dünnem Papier, Randstücke mit Plattenleisten oben, ungebraucht ohne Gummi (*)(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM
1019 imageBosnien-Herzegowina, 1894, Nr 1 - 9 II, Buchdruck, kompletter Satz in taufrischer und gut gezähnter postfrischer Prachterhaltung! KW 250€(Image 1)

Closing..Nov - 25, 02:00 AM