Lot Descrip Opening
1227 imageÖsterreich/Osmanisches Reich, 1899-1917, Partie Poststke., auch einige INCOMING MAIL von Österreich, dabei türk. Post in Palestina und Libanon, u. a. viol. JERICHO als Hotelpost vom Hotel BELLE VUE via Jerusalem nach Wien, SMYRNA nach Porto Rose mit Ankunftsstempel des Marineschiffs Erzhzg. Ferdinand Max, interessantes Los! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1228 imageÖsterreich/Russland, 1886-1916, INCOMING & OUTGOING MAIL ÖSTERREICH, dabei Baltikum Bahnpost (Baku-Vladikavkas), 4 GA Österreich Ausg. 1883 mach Libau, Riga, Orel, interessantes Los! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1229 imageÖsterreich/Schweden, 1888-1918, INCOMING & OUTGOING MAIL AUSTRIA, dabei Rekobrief, meist GA oder Karten, (7 Stk.) (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
Mint, unused and varieties
Lot Descrip Opening
1093 imageÖsterreich, 1883, 44-49, kompletter Satz Doppeladler, ungebraucht *, tlw. kleine Unebenheiten, KW 650 € (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1094 imageÖsterreich, 1883, 46, 5 Kr., Doppeladler, ungebraucht *, Linienzähnung 9 1/4 (LZ), fehlender Zahn oben, Zähnungsmängel rechts, Attest Dr. Ferchenbauer, Attest Soecknick, ungebraucht LP, mglw. Unikat! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1095 imageÖsterreich, 1883, ANK Nr. 46 C, Freimarkenausgabe "Doppeladler", 5 Kreuzer mit unregelmäßiger Bz 9 ½ postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei", SEHR SELTENE MARKE - ANK 46 C = € -.- - Dr. Ferchenbauer Handbuch 2008 Band II Seite 123 - für ungebrauchte Marken in Bz 9 ½ gelten LP = Liebhaberpreis !! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1096 imageAustria, 1883, 48, 20 Kr., Double-headed Eagle, mint never hinged with original gum, extremly fine and fresh item!, certificate Dr. Ferchenbauer, CV 225 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1097 imageAustria, 1890, 50-62, full set, Emperorhead small, mint never hinged with original gum (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1098 imageAustria, 1890, 50-56 PIII, proofs with varnishstrips, Emperorhead small, mint never hinged with original gum, extra fine condition, very fine item!, certificate Soecknick, CV 1200 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1099 imageÖsterreich, 1890, Nr 58, postfrisch als 10er Block, Prachterhaltung! KA 200€ + (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1100 imageÖsterreich, 1891/96, Böhmen, LUBENZ (LUBENETZ), 67 P II, 1 Fl., Kaiserkopf klein, Probedruck in vertauschter Farbe, LZ 101/2, lose gestempelt, Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer, Attest Soecknick (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1101 imageÖsterreich, 1899, Nr 69 U, als attr. waagrechtes Paar, ungebraucht mit frischem Originalgummi, P! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1102 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 81 UMw, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 1 Krone senkrechtes Paar MITTE UNGEZÄHNT, postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" -ANK € 525,-- - SELTEN !! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1103 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 81 Uw, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 1 Krone waagrecht ungezähnt im 4er-Block, postfrisch, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - ANK € 1.400,-- + - SELTEN !! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1104 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 81 PU, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 1 Krone als ungezähnter Einzelabzug in Bräunlichlila auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - SEHR SELTENER PROBEDRUCK !! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1105 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 81 PU II, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 1 Krone als ungezähnter Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1106 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 82 PU II - 83 PU II, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 2 Kronen + 4 Kronen als ungezähnter Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, ATTEST Soecknick "echt und einwandfrei" - SELTEN !! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1107 imageÖsterreich, 1899, ANK Nr. 82 UMw, Freimarkenausgabe "Kaiser Franz Joseph" - 2 Kronen senkrechtes Paar MITTE UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Origialgummierung mit Falzresten, ATTEST Soecknick "echt und abgesehen von einer kleinen Schürfung in der Mitte oben einwandfrei" - ANK € 600,-- - SELTEN !! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1108 imageAustria, 1899, 69-83, full set, Emperorhead small, MNH **, MH *, very fine item! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
1109 imageAustria, 1901, 84-96, full set, Emperorhead small with varnishstrips, mint never hinged with original gum, very fine item!, CV 165 € (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM