Lot Descrip Opening
178 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, zarter Abschlag auf Nr 1 H III, kadmiumgelb, voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf kompletter Drucksachenschleife n. MILANO, naturbelassene Prachterhaltung! Attest Mag.Babor (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
179 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, zarter kompl. Abschlag auf patriotischer Frankatur mit Nr 1 M III + 2 MIII, beide Werte gut geschnitten und in frischer Erhaltung! P! (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
180 imageÖsterreich, 1850, WIEN, 2 M III, 2 kr, Maschinenpapier auf kleinformatigem, grünem Briefkuvert, verschlossen mit einem attraktivem Biedermeier-Papiersiegel, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
181 imageAustria, 1850, Bohemia, PRAG/B. H., 6 p, weak, complete cancellation, 2 M III, 2 kr, black, Machine-made paper, local letter, very fine item! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
182 imageÖsterreich, 1850, 3 M III, 3 kr, Maschinenpapier, vorschriftswidrig im Jahr 1856 verwendet als Stempelmarke auf Quittung aus SCHEIBBS / Niederösterreich, die Marke ist unten tangiert bis angeschnitten, Attest Matl (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
183 imageÖsterreich, 1850, Ungarische Gebiete Kroatien/Slavonien, ESSEGG, 2 p, klare und sitzende Abschläge auf 3 x Nr 4 H III vorderseitig und 4 H III als Rekomarke rückseitig (durchtrennt) auf wirkungsvoller Faltbriefhülle der 2.Gewichtsstufe n. WIEN, bildseitiger Prachtbeleg! (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
184 imageÖsterreich, 1850, Steiermark/Slowenien, RANN (Brezice), Mü. 2318b, 20 p., Zier-Einkreisstempel auf komplettem Brief mit 3 Stück 3 M IIIa, alle 3 Marken im sogenannten Zwergenschnitt oder Liliputschnitt aus 1855 nach Neudörfl bei Wr. Neustadt (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
185 imageÖsterreich, 1850, 4 M III – Zwei Stück 6 Kreuzer, beide eng- bis vollrandig je mit Schreibschriftstempel Gratz (Stmk) auf komplettem Brief nach Admont aus 1854, Reg.Bug durch Marken, KW 200 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
186 imageÖsterreich, 1850, 5 H IIa, waagrechtes PAAR, allseits vollrandig, mit Stempeln WIEN / 2. DEC auf komplettem Brief nach Wolfsberg Kärnten aus 1851, geprüft Dr. Ferchenbauer, Pracht, KW Ferchenbauer 625 € (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
187 imageÖsterreich, 1850, 5 M III, UNTERES RANDSTÜCK (9 mm) mit Doppelkreisstempl LEMBERG auf kleinem Briefkuvert nach Wien aus 1855 (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
188 imageÖsterreich, 1850, Böhmen, BUCHERS, 40 p, klare und sitzende Abschläge des Doppelkreisstempels vorders. auf Nr 5 H III und rücks. auf Nr 4 H III, beide Werte jeweils breitrandig und frisch als Rekofrankatur auf Prachtbrief n. PRAG, signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
189 imageÖsterreich, 1850, Galizien, BOCHNIA, unfrankierter, weitergeleiteter, nachtaxierter Abzugsbrief von BOCHNIA n. RADLOW bzw. JOSLOWITZ, hochinteressant und in tadelloser Prachterhaltung mit allen Durchgangsstempel rücks. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
190 imageÖsterreich, 1850, Galizien, KRAKAU, klarer Abschlag auf unfrankiertem Faltbrief mit Inhalt n. RADLOW 1852, wirkungsvoll nachtaxiert mit 3/3/6, frische Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
191 imageÖsterreich, 1850, Küstenland, TRIESTE, klare Abschlage auf Nr 5HII + 4HI (farbintensiv schwarzbraun), jeweils voll- bis breitrandig als portogerechte Buntfrankatur n. AMSTERDAM, zusätzlich Nebenstempel "FRANCO" und Frankokreuz mit Rötel vorders., rückseitig mit Transitstempel DEUTZ - DUISBURG und Ankunftsstempel AMSTERDAM, Prachtbeleg von 1851! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
192 imageÖsterreich, 1850, Mähren, FULNEK, Schreibschriftstempel auf unfrankiertem, daher nachtaxiertem ABZUGSBRIEF n. BRÜNN bzw. weitergeleitet n. BYSTRITZ, frisches P! signiert Dr.Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
193 imageÖsterreich, 1850, Niederösterreich, MÖDLING, Doppelentwertung auf großformatiger Recepisse aus WIEN mit breitrandiger 4 M III und zusätzlicher Stempelmarkenfrankatur, interessantes P! signiert Matl (Image 1)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
194 imageÖsterreich, 1850, Salzburg, BAD GASTEIN, klarer Abschlag mit Jahreszahl 1851 auf postgeschichtlich interessantem AUSLANDS - FRANKO - BRIEF n. BASEL in die Schweiz, vorderseitig auf dem frischen Kuvert Franco - Kreuz und Stempel, rückseitig mit Tintentaxe '12' und allen Durchgangs- und Transitstempel, wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
195 imageÖsterreich, 1850, Schlesien, TROPPAU, eingehender ABZUGSBRIEF aus GLEIWITZ, vorerst gesandt n. TRIEST und dananch angezogen nach TROPPAU, vorderseitig mit Tintentaxe 12 und klarem Abschlag des roten Stempels 'A.B.' (Abzugsbrief), Prachtbeleg, signiert Puschmann! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
196 imageÖsterreich, 1850, Serbien, BELGRAD, klarer Abschlag des Langstempels auf Desinfektionsbrief n. PADOVA, unfrankiert als Franko - Brief gesendet, mit deutlichen Rastelstpuren und rückseitig mit Desinfektionsstempels aus SEMLIN (ca. 1856), tadellose und frische Prachterhaltung! (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-21, 02:00 AM
197 imageAustria, 1850, Temesvar-Banat, N. BECSE, 120 p, complete cancellation, 4 H I, 6 kr, Hand-made paper, on letter from the 1st week of use of postage stamps, June x, 1850, 4 HI, 6 kr, hand-made paper, first printing with printing bar at top, very fine cover!, signed per esteso Bolaffi including certificate (this was issued as most likely the first day of June 1 1850) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-21, 02:00 AM