Asia (1)   |  EUROPE (16)   |  France and French Colonies (28)   |  Germany and German Colonies (2)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  Overseas (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (346)   |

EUROPE continued...

Schweiz / Suisse / Switzerland » Weltpostverein 1900 / 1900 UPU Sammlung Ubaldo Urietti » Briefe / L
1040   image0,05Fr. - Drei verschiedene Karten "Erinnerungsfeier an die Gründung des Welpostvereins" mit Porträts von Herr Eugen Ruffy, Bundesrat Zemp und Staatssekretär Stephan, alle drei gebraucht Trois cartes commémorant l'anniversaire de la fondation de l'UPU, toutes trois ayant circulé
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1041   image0,05Fr. - Drei illustrierte Karten, dabei "Crontrabass" und "Frauen", alle drei gebraucht Trois cartes illustrées dont "Contrebasse" et "femme du monde", toutes trois ayant circulé
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1042 78-79 image0,05-0,25Fr. - Ersttagsbriefe: 5C grün, 10C anilinrosa und 25C blau auf drei Briefen mit Ersttagsstempel BASEL 2 VII 00 Premier Jour: trois lettres avec chacune des valeurs oblitérées premier jour
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 78-79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1043 77C image0,10Fr. - Zeitungsstreifenband (5C) mit 5C grün, dritte Platte, nach Stockholm / Schweden, mit 8 Öre taxiert, Aufgabestempel GENEVE 9 XII 00, rücks. mit Ankunftsstempel Bande journal à 5 centimes avec 5C vert, troisième planche, pour la Suède, taxée à l'arrivée, avec cachet d'arrivée au verso

Get Market Data for [Switzerland 77C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1044 78A image0,10Fr. - 10C anilinrosa, rückseitig deutlicher Farbabklatsch, gebraucht auf Brief von Bercher nach Neuchâtel, signiert Moser 10C rose à l'aniline avec décalque complète, sur lettre pour Neuchâtel, signée Moser

Get Market Data for [Switzerland 78A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1045 78B image0,10Fr. - 10C anilinrosa, rückseitig deutlicher Farbabklatsch, rückseitig gebraucht auf Brief von Lausen 18 XI 00 nach Basel, Ausnahmestück für grosse Sammlung, signiert Liniger 10C rose à l'aniline avec décalque complète, fixé au recto sur lettre pour Bâle, pièce spectaculaire et exceptionnelle pour collection avancée, signée Liniger

Get Market Data for [Niger 78B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1046 78B image0,10Fr. - 10C anilinrosa, 2 Marken, rückseitig deutlicher Farbabklatsch, gebraucht auf Brief von Immensee 29 XI 00 nach Luzern 10C rose à l'aniline, 2 timbres avec décalque complète, sur lettre pour Lucerne, spactaculaire

Get Market Data for [Switzerland 78B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1047 HT109a imageSpelterini Karte - Ballon Jupiter mit 10C anilinrosa frankiert nach Deutschland, gestempelt SCHWANDEN 2 VIII 00 - 4 GLARUS, Abwurf über dem Glämisch, mit Unterschrift Spelterini, bisher nur DREI Karten bekannt mit Start von der Rigi, Ankunftsstempel SWINEMÜNDE 4.8.00 nebenan, grosse Weltpostvereinsaugabe Rarität Carte Spelterini, Ballon Jupiter portant un 10C rose à l'aniline pour l'Allemagne, largage au dessus du Glämisch, avec signature et cachet d'arrivée en Allemagne, seulement TROIS cartes connues au depart du Rigi, grande rareté de l'émission UPU 1900
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland HT109a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1048 77C+64B image0,20Fr. - Wertbrief von Wangen nach Affoltern mit nachgravierter 5C grün und Ziffermuster 15C lila entwertet WANGEN 28 XI 00 Lettre valeur pour Affoltern avec affranchissement des émissions UPU et Helvétie Debout, tarif correct à 20 centimes pour une valeur déclarée de 100Fr.

Get Market Data for [Switzerland 77C+64B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1049 77,78,65 image0,25Fr. - Fünf Briefe nach Ausland, je mit Porto 25, versch. Frankaturen mit UPU und Ziffermuster Cinq lettres pour l'étranger affranchies à 25C, différentes combinations avec UPU et Type Chiffre

Get Market Data for [Switzerland 77,78,65] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1050 78A+64B image0,25Fr. - Brief nach Hannover mit 10C anilinrosa (Retouche unter GRASSET 3.01) und Ziffermuster 15C lila, entwertet YVERDON 3 VII 00 Lettre d'Yverdon pour l'Allemagne avec 10C rose à l'aniline montrant la retouche 3.01 sous GRASSET et Type Chiffre 15C

Get Market Data for [Switzerland 78A+64B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1051 79A,79B image0,25Fr. - Zwei Paketetiketten, je mit 25C frankiert, Porto bis 1,5Kg Deux étiquettes pour colis affranchis à 25C, tarif jusqu'à 1,5kg

Get Market Data for [Switzerland 79A,79B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1052 79C imageDer "Ständerat"-Brief Dritte Platte: 25C blau zentrisch gestempelt BERN 14 XII 00 - 6 BUNDESHAUS auf Brief von Staatsrat Arnold nach Budapest, als 25 Rappen Frankatur richtig verwendet und bis jetzt zweiter bekannter Frühdatum der Verwendung dieser Marke, rückseitig mit BUDAPEST 1900 DEC 16 Ankunftsstempel, Marke hat oben rechts einen unbedeutenden kl. Kratzer, einer von den bedeutenden Briefen dieser Ausgabe, auf Seite 149 im Zumstein 1924 Spezialkatalog genannt Troisième planche dite regravée, 25C bleu sur lettre envoyée du Palais Fédéral à Berne pour Budapest, deuxième date connue de l'utilisation de ce timbre, cachet d'arrivée au verso, le timbre a une infime fente en haut à droite mais sans importance au regard de l'importance de cet affranchissement qui constitue un rarissime emploi correct de ce timbre, pièce majeure de l'émission de l'UPU 1900, lettre mentionnée en page 149 du catalogue spécial Zumstein de 1924

Get Market Data for [Switzerland 79C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1053 77,78 image0,30Fr. - Internes Einzugsmandat: Zwei Reko-Einzugsmandate mit UPU-Marken und Stehende Helvetia-Marken frankiert (78A+66D, 77A+73D) Recouvrements internes: Deux recouvrements recommandés affranchis avec UPU et Helvétie Debout (78A+66D, 77A+73D)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 77,78] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1054 77B+79B image0,30Fr. - Wertbrief (350Fr.) nach Schaffhausen mit 5C grün 25C blau, zweite Platte, entwertet ZÜRICH 28 XI 00 Lettre valeur pour Schaffhouse portant 5C et 25C, deuxième planche, valeur déclarée 350Fr.

Get Market Data for [Switzerland 77B+79B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1055 77C image0,30Fr. - Geldanweisung 20C blau mit zwei 77C entwertet ST.MORITZ-DORF und Postkreis X Stempel, für eine Geldanweisung zwischen 100 und 200Fr Mandat-Poste-Interne à 20C plus deux 77C pour une somme entre 100 et 200Fr

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1056 77C+78B image0,30Fr. - Geldanweisung 15C blau mit 77C und 78B entwertet CHUR / MANDATE 27 XI 00 und Postkreis X Stempel, für ein Geldanweisung zwischen 100 und 200Fr Mandat-Poste-Interne à 15C plus 77C et 78C pour une somme entre 100 et 200Fr

Get Market Data for [Switzerland 77C+78B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1057 79+77/65B image0,30Fr. - Internes Einzugsmandat: Vier Reko-Einzugsmandate mit entweder UPU 25C und 5C frankiert oder mit UPU 25C und Ziffermuster 5C frankiert, ungewöhnlich mit UPU-Marken Recouvrements internes: Quatre recouvrements recommandés affranchis soit avec UPU 25C et 5C soit avec UPU 25C et Type Chiffre 5C, peu courants avec timbres UPU
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 79+77/65B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1058 , +77C,78C image0,35Fr. - 5C grün Ganzsachenkarte mit 77C(2) und 78C(2) entwertet BERN 31 XII 00 auf EXPRESS-Karte nach Signau, 10C Marken vom Bogenfeld 199 und 200 und mit Plattenfehlern 78.2.04 und 05, Express-Karten sind sehr selten Entier 5C vert avec paire du 5C et paire du 10C, planche regravée, sur carte EXPRESS de Berne pour Signau, la paire du 10C avec déafaut de planche 78.2.04 et 05, les cartes express sont extrêmement rares

Get Market Data for [Switzerland +77C,78C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1059 77A,78A+ image0,35Fr. - Zwei Vorladungen von Magden nach Rheinfelden, das erste mit 10C und Stehende Helvetia 25C frankiert und das zweite mit 5C und Ziffermuster 10C(3) frankiert, auch beide mit Stempelmarke 10C blau Deux citations à comparaitre de Magden pour Rheinfelden, respectivement avec 10C et Helvétie Debout 25C et l'autre avec 5C et Type Chiffre 10C, les deux aussi avec timbre-taxe à 10C

Get Market Data for [Switzerland 77A,78A+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM