Asia (1)   |  EUROPE (16)   |  France and French Colonies (28)   |  Germany and German Colonies (2)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  Overseas (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (346)   |

EUROPE continued...

1200   imageZINNKUGELBRIEF AUS DER SCHWEIZ 1871 Boule de Moulins Brief aus Genf mit drei zusätzlichen Briefen inliegend, Postaufgabe Fernex nach Paris, frankiert mit fünf 20Cts blau Napoléon Lauré, entwertet mit 1484 Nummerstempel, daneben Doppelkreis-Aufgabestempel FERNEX 4 JANV. 71, mit Leitvermerk "par Moulins/Allier". Es sind nur wenige solcher in Frankreich aufgegebenes Zinnkugelbriefe aus der Schweiz bekannt. Mit Einlage von drei weiteren Schmuggelbriefen sicherlich Unikat, Atteste v.d.Weid und Eichele und signiert Calves Provenienz: Sammlungen Richard Schaefer und Robert Broussac BOULE DE MOULINS DEPUIS LA SUISSE Enveloppe contenant trois autres lettres dissimulées (fraude postale !) et affranchie d'une bande de cinq du 20c Empire Lauré oblitérée GC1484 et postée à Fernex près de Genève en SUISSE, càd FERNEX 4 JANV 71, avec mention manuscrite "Par Moulins / Allier", cert. v.d.Weid, Eichele, signé Calves Note : Afin d'économiser les frais de port transfrontalier, il était de coutume de poster les Boules de Moulins provenant de Genève directement au bureau français de Ferney se trouvant quasiment sur la frontière Franco-Suisse. Avec l'ajout de lettres dissimulés, il s'agit d'un cas unique, pièce maîtresse de la guerre de 1870 Provenance: Collections Richard Schaefer et Robert Boussac
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1201   imageSCHWEIZ-FRANKREICH "BOULE DE MOULIN" MISCHFRANKATUR 30C ultramarin (verfärbt) entwertet BASEL 5 I 71 auf kleinem Faltbrief mit hds, Vermerk "Moulins sur Allier" mit unentwerterter Frankreich-Frankatur Napoléon III 20 & zwei 40Cts. als "Moulins" Zinnkugelbrief der 1870/71 Deutsch-Französischer Krieg, die Frankreich Frankatur war 20Cts inlandporto plus 80Cts für den Zinnkugeltransport Zinnkugelbriefe aus der Schweiz sind Weltraritäten. Bischer sind nur sechs Boule-belege aus der Schweiz bekannt worden, Der Brief ist bei Lhéritier Ausgabe 1994 in Farbe abgebildet. Attest Eichele (2019) (Yvert Katalog €55'000) Provenienz: Sammlung Richard Schaefer AFFRANCHISSEMENT MIXTE SUISSE / FRANCE 1871 (5 janvier) Lettre expédiée de Suisse affranchie d'un 30c Helvétie, de deux 40c orange et d'un 20c bleu Empire Lauré, oblitération BASEL 5 1 71 XII, timbre suisse légèrement décoloré suite à l'immersion, mention manuscrite "Par Moulins sur Allier", un affranchissement exceptionnel et une grande rareté de la guerre de 1870, certificat Eichele, illustré dans le catalogue de Lhéritier à la page 298 de l'édition de 1994 (cote Yvert 55'000 €) Il n'est répertorié que six "Boule de Moulins" portant un affranchissement avec des timbres suisses: quatre sont des affranchissements mixtes avec timbres français, respectivement en provenance de Bâle, Zürich, Montreux et Genève, et deux uniquement affranchies avec un timbre suisse (30c en provenance d'Yverdon et 1Fr en provenance d'Oberentfelden) Provenance : Collection Richard Schaefer
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1202   imageVier Vorderseiten aus einem kleinen Archiv nach Güttingen 1) Nr. 42+43, 2) Nr. 36, 3) Nr. 39 und 4) 48 (gelocht) und 51, alle gest. FRAUENFELD, unterschiedliche Erhaltung Quatre devants d'une petite archive pour Güttingen, avec les numéros ci-dessus, quelques petits défauts (SBK CHF 2'950)
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1203   image1863-78 GENF: 12 Briefe und eine Marke mit versch. Genfer Abstempelungen; versch. Typen von Langstempeln bis Kastenstempeln, Belege nach Frankreich, England, Deutschland, usw., dabei Kastempel GENEVE A, GENEVE C, Einkreis-, Zweikreis, usw. 1863-78 GENÈVE: Lot de 12 lettres et un timbre montrant différentes oblitérations, plusieurs lettres pour l'étranger
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1204   image1868-1901 INCOMING MAIL: Vier Briefe nach Genf (meistens aus dem Ausland) mit entweder INCONNU A L'APPEL, NON RECLAMÉ oder GENÈVE 1868-1901 COURRIER RENTRANT: Quatre lettres principalement de l'étranger avec divers cachets dont INCONNU À L'APPEL, NON RÉCLAMÉ ou GENÈVE
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1205   image1870 INCOMING MAIL: Zwei Briefe aus dem Elsass nach Genf, davon einer mit Elsass 25C frankiert (Attest Roumet) und der andere mit 20+10C frankiert 1870 COURRIER RENTRANT: Deux lettre d'Alsace Lorraine pour Genève affr. resp. d'un 25C (cert. Roumet) et l'autre de 20+10C
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1206   imageAFFR INSUFF: Fünf Briefe von Genf, ungenügend frankiert, davon vier mit AFFR INSUFF und ein Brief mit Kastenstempel in rot AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT Cinq lettres de Genève pour la France, toutes insuffisamment affranchies montrant deux types de cachet à cet égard
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
Schweiz / Suisse / Switzerland » Ziffermuster
1207 54 image1882 5C hellbraunlila, weisses Papier, gest. GENEVE 25 VII 82 auf Ortsfaltbrief, signiert v.d.Weid 1882 5C brun-lilas clair, papier blanc, sur lettre locale, signée v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 54] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1208 59B image1894-99 5C bräunlichlila auf Drucksache von GENÈVE 3 IV 95 nach Lyon/Frankreich 1894-99 5C lilas-brun sur imprimé de Genève pour Lyon/France, TB

Get Market Data for [France 59B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1209 60B+65B image1894-99 5C bräunlichlila zusammen mit 5C grün auf Postkarte von GENÈVE 12.III.93 nach Deutschland 1894-99 5C de deux couleurs différente sur carte postale pour l'étranger, bel affranchissement mixte

Get Market Data for [Switzerland 60B+65B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1210 80+81 image1906 2C olivbraun und 3C grau entwertet GENEVE EXP. LETTR. 28 VI 08 auf Postkarte nach Frankreich, Attest Berra 1906 2C et 3C sur carte postale pour la France, cert. Berra
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 80+81] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1211 81 image1906 3C bräunlichgrau, zwei Paare entwertet GENEVE 2 I 08 auf NN-Postkarte nach Lausanne, Attest Berra (SBK CHF 720 nur für die Marken) 1906 3C gris-brun, deux paires sur carte remboursement pour Lausanne, cert. Berra (SBK CHF 720 pour les timbres seulement)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 81] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1212 82 image1906 5C grün auf Galactina Vignette auf Postkarte von GENÈVE 29 IX 07 nach Vevey 1906 5C vert sur vignette Galactina sur carte postale pour Vevey

Get Market Data for [Switzerland 82] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1213 82, 83 image1906 5C grün (3) und 10C zinnober (4 davon ist eine Marke berührt sonst in guter Erhaltung) auf Eilbrief von GENEVE 17 IV 07 nach Deutschland, rücks. mit Ankunftsstempel WITTENBERGE 18.4.07, Express-Briefe ins Ausland sind ungewöhnlich, Attest Guinand 1906 Bel affranchissement en EXPRESS pour l'Allemagne, un timbre touché sinon TB et affranchissement transfrontalier peu courant, cert. Guinand
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 82, 83] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
Schweiz / Suisse / Switzerland » Stehende Helvetia
1214 67A+60A image1882-1904 25C grün zusammen mit Ziffermuster 5C bräunlichlila (5) entwertet GENEVE 7 SEPT 83 auf Reco-Briefumschlag nach Paris, nebenan "R"-Stempel (AW 8/1 - Frühdatum), Tarif à 50c sur lettre recommandée pour Paris, cachet "R" à coté (première date connue)

Get Market Data for [Switzerland 67A+60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1215 72A image1882-1904 3Fr olivbraun, 20er-Block (Felder 153-196 der Druckplatte Ia) mit diversen Retouchen, als Verrechnungs-Frankatur auf Prospektteil von GENEVE GAZETTES 1 IV 02, kl. Fehler aber als Blockstück in guter Erhaltung, Attest Guinand 1882-1904 3Fr brun-olive en bloc de 20 du bureau des Gazettes à Genève, qqs petits défauts mais très beau multiple, cert. Guinand (SBK CHF 800)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 72A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1216 67B image1888 25C grün, Zähnung 9 1/2, als Zusatzfrankatur auf R-Postkarte von GENEVE 15 II 89 nach Frankreich 1888 25C vert, dentelure 9 1/2, en affranchissement complémentaire sur carte postale recommandée pour la France

Get Market Data for [France 67B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1217 67B image1888 25C grün, gezähnt 9 1/2, auf sehr dekorativem Umschlag von GENÈVE 15 XI 89 nach Paris 1888 25C vert, dentelé 9 1/2, sur belle enveloppe décorée pour Paris

Get Market Data for [Switzerland 67B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1218 69D+61B image1894-1900 40C grau zusammen mit Ziffermuster 10C zinnober auf R-Brief von GENÈVE - VILLAGE SUISSE nach Marseille, mit seltenem R-Zettel und Empfangsschein 1894-1900 Lettre recommandée pour Marseille portant la rare étiquette Genève Village-Suisse, avec son récépissé, sur feuille d'exposition

Get Market Data for [Switzerland 69D+61B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1219 71D image1894-1900 1Fr. lila als EINZELFRANKATUR auf Reco-Briefumschlag von Genf nach Sallanches in Frankreich. Attest Guinand 1Fr. lilas seul sur lettre recommandée pour la France, cert. Guinand
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 71D] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM