Asia (9)   |  Canada (1)   |  France and French Colonies (160)   |  Germany and German Colonies (3)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (4)   |  Overseas - BRITISH GUIANA (9)   |  Overseas - CHINA (8)   |  Overseas - EGYPT (24)   |  Overseas - JAPAN (1)   |  Overseas - PERU (1)   |  Western Europe - GERMANY (1)   |  Western Europe - GREAT BRITAIN (1)   |  Western Europe - ITALY (1)   |  Western Europe - Schweiz / Suisse / Switzerland » (212)   |  Western Europe - SWEDEN (5)   |  Western Europe - THURN & TAXIS (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (24)   |

1259   LA POSTE PAR PIGEON Extraordinaire ensemble sur ce sujet comprenant : - Dix pigeongrammes - Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont le Ville d'Orléans pour la Belgique arrivée le 13.01.71 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l'Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Torricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour M. Beaufour à Granville, Gazette des Absents n°26 pour M. Beaufour à Granville par le Vaucanson, - Rarissime reçu télégraphique de Privas 12.11.70 pour un pigeongramme de 9 mots - Rare ensemble d'un Ballon pour M. Beaufour à Granville, rarissime reçu télégraphique de Granville 20.11.70 pour un pigeongramme envoyé par M. Beaufour avec Télégramme privé et texte de Beaufour, Gazette des Absents n°12 datée de Paris 03.12.70 en réponse directe à la dépêche reçue - Deux télégrammes jaunes reçus pendant le Siège au Fort de Romainville par pigeon - Huit télégrammes bleus reçus pendant le Siège par pigeon avec càd de Paris, très rares, plus deux reçus après le Siège

Closing..May-24, 02:00 AM
1260   imageLettre datée de Paris 8 octobre 1870 non affranchie pour Pornic (Loire Inf) par passeur via la Belgique avec CAD de Bruxelles et taxe 5 décimes. Texte "un homme courageux offre de poster nos lettres hors de lignes prussiennes et de les envoyer par la poste à leur adresse" (agence de passeurs Adam). RRR et TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1261   imagePasseur Droco de la Compagnie de Courriers : lettre datée de Paris (24 oct 70) pour Lyon (arrivée au verso 30 oct 70) avec papillon manuscrit demandant 5 francs pour la réponse à donner à M. Droco 47 rue du Palais Gallien à Bordeaux. Très bel ensemble. RRR
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-24, 02:00 AM
1262   imagePasseur Alexandre Barthé : lettre datée de Paris le 16.10.1870 pour Fougères (Ille et Vilaine) avec arrivée 25 janv 71, AFF n°37 OBL GC 2654 + T15 Nevers (janv 71). Dans la lettre, mention manuscrite "Monsieur Barthé Hôtel de la Préfecture à Amiens (Somme)". RRR et TB

Closing..May-24, 02:00 AM
1263   imageValise diplomatique américaine du Colonel Claremont : n°37 OBL CAD d'entrée "Angl amb Calais F" sur lettre pour St Bénin d'Azy (Nièvre - arrivée 1er janv 1871) - CAD "London" (26 dec 70 avant repostage vers la France) + taxe 6 tampon façon manuscrite - (une pièce de la même valise diplomatique est reproduite page 24 du Livre des Valeurs et Cotations de G.Lhéritier, pièce rarissime (cote Lhéritier 20 000€, Yvert et Tellier 20 000€ et Spink-Maury 27 500€). L'une des plus grandes raretés de la guerre de 1870. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1264   imageBoules de Moulins : n°29 + 49 OBL GC 2602 + T17 Nantes (2 janv 71) sur lettre avec CAD partiel de repêchage de Pont Audemer (5 avril 1871) sans la griffe de repêchage de Quillebeuf. Certificat Diena. TB

Closing..May-24, 02:00 AM
1265   imageRarissime repêchage du 29 novembre 1872 Boule de Moulins de Roquemaure (Gard) 05.01.71 pour Paris avec 20c +80c Lauré, càd Marseille à Lyon 06.01.71 au dos et rarissime cachet de repêchage Paris 29.11.72, TTB, RR. Cert. JF.Brun (cote 15 000 €)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-24, 02:00 AM
1266   imageBoules de Moulins : n°28 + 29 OBL GC 4580 + CAD perlé T24 "Missillac (42)" et au verso CAD d'arrivée "6 Paris 6 (60)" (12 fev 71). Nom du destinataire rayé. TB. Cote 3700€++
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..May-24, 02:00 AM
1267   imageBoule de Moulins : n°29 + 32 OBL GC 3646 + CAD T17 "St Gervais les Bains (89)" (13 janv 71) sur lettre avec au verso CAD de transit d'Annecy et au verso CAD d'arrivée de Paris 18 février 1871 (courrier stocké à Cosne). TB. Cote 3700€
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Balloon Post) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-24, 02:00 AM
1268   imageBoule de Moulins : n°45, bande de 5 (4 timbres TB et 1 timbre coupé à l'ouverture de la lettre) OBL PC du GC 2048 + T16 Lillers (31 dec 70) sur lettre, signé Scheller. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1269   imageBOULE DE MOULINS DEPUIS LA SUISSE Enveloppe contenant trois autres lettres dissimulées (fraude postale !) et affranchie d'une bande de cinq du 20c Empire Lauré oblitérée GC1484 et postée à Fernex près de Genève en SUISSE, càd FERNEX 4 JANV 71, avec mention manuscrite "Par Moulins / Allier", cert. v.d.Weid, Eichele, signé Calves Note : Afin d'économiser les frais de port transfrontalier, il était de coutume de poster les Boules de Moulins provenant de Genève directement au bureau français de Ferney se trouvant quasiment sur la frontière Franco-Suisse. Avec l'ajout de lettres dissimulés, il s'agit d'un cas unique, pièce maîtresse de la guerre de 1870 Provenance: Collections Richard Schaefer et Robert Boussac
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..May-24, 02:00 AM
1270   imageAFFRANCHISSEMENT MIXTE SUISSE / FRANCE 1871 (5 janvier) Lettre expédiée de Suisse affranchie d'un 30c Helvétie, de deux 40c orange et d'un 20c bleu Empire Lauré, oblitération BASEL 5 1 71 XII, timbre suisse légèrement décoloré suite à l'immersion, mention manuscrite "Par Moulins sur Allier", un affranchissement exceptionnel et une grande rareté de la guerre de 1870, certificat Eichele, illustré dans le catalogue de Lhéritier à la page 298 de l'édition de 1994 (cote Yvert 55'000 €) Il n'est répertorié que six "Boule de Moulins" portant un affranchissement avec des timbres suisses: quatre sont des affranchissements mixtes avec timbres français, respectivement en provenance de Bâle, Zürich, Montreux et Genève, et deux uniquement affranchies avec un timbre suisse (30c en provenance d'Yverdon et 1Fr en provenance d'Oberentfelden) Provenance : Collection Schaefer

Closing..May-24, 02:00 AM
1271   imageTentative de retour sur Paris : Suisse n°46 OBL Clarens (20.10.70) sur lettre avec CAD d'arrivée "2 Paris 2 (60)" (16 fev 71). TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1272   imageTentative de retour sur Paris : n°29 OBL étoile évidée bleue sur lettre avec au verso CAD "Paris (60)" (18 fev 71) (pli transporté en même temps que les Boules de Moulins regroupées à Cosne). TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1273   imageLettre de Rennes (25 oct 70) pour Paris avec CAD de Tours (23 nov 70) et CAD Lille (17 fev 71) + taxe 30 double-trait (tentative de retour sur Paris par les frères Tissandier). Rare et TB

Closing..May-24, 02:00 AM
1274   imageLettre de Paris pour Paris : n°36, 10c bistre, OBL étoile 7 + CAD "Paris R. des Vlles HAUDRtes" (17 oct 70) sur lettre. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1275   imageLettre de Paris pour Paris : n°36 OBL GC 2170 + CAD "Paris la Maison blanche" (31 oct 1870). TB

Closing..May-24, 02:00 AM
1276   imageN°36 OBL étoile 17 + CAD "Paris R. Pont Neuf" (16 dec 70) sur carte postale Orlandi à en-tête "République française" pour Mègecoste acheminée par le Parmentier (43ème ballon monté su Siège). TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1277   imageVille de Florence : n°29 OBL étoile 11 + CAD "Paris R. St Honoré (24 sept 70) sur ballon monté pour Bricquebec (Manche) avec arrivée 28 sept. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM
1278   imageLes Etats-Unis : n°29 OBL étoile 11 + CAD "Paris R. St Honoré" (28 sept 71) sur ballon monté pour Bricquebec (Manche) avec arrivée 2 oct. TB. Cote 900€
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-24, 02:00 AM